В этот день под Киевом погиб Леонид Быков, а "Динамо" завладело Кубком Сезона

На момент смерти Быкову было всего 50 лет. Скриншот с видео

На момент смерти Быкову было всего 50 лет. Скриншот с видео

Люди города
11 апреля 2012 09:36

11 апреля 1979 года трагически погиб Леонид Быков в автомобильной катастрофе на трассе "Минск-Киев".

Любимый всеми кинорежиссер, сценарист и актер Быков возвращался на своей машине с дачи под Киевом. Впереди него двигался асфальтный каток, и Быков решил его объехать. Однако, как только он стал осуществлять обгон, ему навстречу выскочил грузовик. Чтобы избежать лобового столкновения, Быков вывернул руль в сторону и на всей скорости врезался в каток.

На момент смерти Быкову было всего 50 лет.


11 апреля 1958 года родилась Анна Алексеевна Гаврилец — украинский композитор и педагог.

Окончила Львовскую государственную консерваторию имени Лысенко, как композитор, и аспирантуру Киевской государственной консерватории имени Чайковского.

С 1992 года преподает композицию в Национальной музыкальной академии Украины, ныне — декан кафедры композиции.

В активе: симфоническая, камерно-инструментальная, вокально-инструментальная, а также хоровая музыка. Ее произведения исполняются в Украине, России, Польше, Канаде, Словакии, Словении, США, Швейцарии, Франции, Германии.


11 апреля 1919 года родился Дмитрий Николаевич Смолич — оперный режиссер.

Окончил оперно-драматическую студию имени Станиславского. С 1941 по 1956 годы работал режиссером Киевского театра оперы и балета имени Шевченко. А с 1970 – главным режиссером.

Постановки в театре: "Травиата" Дж. Верди, "Севильский цирюльник" Дж.Россини, "Кармен" Ж.Бизе, "Макбет" Дж.Верди, "Отелло" Дж.Верди.

Умер 23 июня 1987 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.


11 апреля 1912 года в Киеве родился Алексей Викторович Бобровников — художник.

Окончил кинофотофакультет Киевского художественного техникума, в 1939 году — театральный факультет Киевского художественного института.

Работал на Киевской студии художественных фильмов и в Уманьском городском театре. С 1945 года — художник-постановщик киностудии имени Довженко.

Художник фильмов: "Счастливый финиш", "Однажды летом", "Том Сойер", "Центр нападения", "Тарапунька и Штепсель под облаками", "Ехали мы, ехали...", "Туманность Андромеды", "Девушка и море" и многие другие.

Ушел из жизни.


11 апреля 1902 года родился Михаил Игнатьевич Гречина — украинский архитектор. В Окончил архитектурный факультет Киевского художественного института.

Проекты: стадион "Динамо", центральный стадион, Дворец спорта, Дом Торгово-промышленной палаты в Киеве и многие другие.

Умер 21 июня 1979 года в Киеве.


11 апреля 1885 года в Киеве родилась Наталья Владимировна Труханова — балерина, балетмейстер, автора мемуаров "50 лет в строю".

Мечтала стать певицей и актрисой, но после болезни горла решила заниматься танцами. Она стала брать частные уроки у балетмейстера Большого театра Хлюстина. Огромная сила воли и энергия помогли ей преодолеть все трудности. А их было немало — ведь заниматься танцами она начала в том возрасте, когда, обычно, балерины уже заканчивают многолетнюю учебу и выходят на сцену.

В России ее артистическая карьера складывалась неудачно, и Труханова решила уехать за границу. С 1905 года по 1937 годы жила во Франции, где и прославилась как балерина. Работала и была знакома с Дягилевым, Шаляпиным, Рихардом Штраусом, Айседорой Дункан.

Умерла 25 августа 1956 года в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.


11 апреля 1985 года – "Динамо" стало обладателем Кубка Сезона СССР.

В этот день "Динамо", победив донецкий "Шахтёр", - 2:2, по пенальти 3:1, стало обладателем Кубка Сезона.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях