Сегодня родились украинские ведущие Анжелика Рудницкая и Инна Цимбалюк

Анжелика Рудницкой сегодня 42. Фото с rudnytska.com

Анжелика Рудницкой сегодня 42. Фото с rudnytska.com

Люди города
11 июня 2012 10:21

11 июня 1985 года родилась телеведущая, актриса и модель Инна Цимбалюк.

Окончила факультет "менеджмент международного туризма"  Киевского Национального университета культуры и искусств

В 2001 году победила в региональном конкурсе красоты "Панна Западная Украина", а в 2006 году победила в национальном конкурсе красоты "Мисс Украина - Вселенная" и вышла в финал международного конкурса "Мисс Вселенная - 2006".

Кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике.

С 2005 года выступает в роли телеведущей, а также ведущей национальных и международных конкурсов красоты, шоу, торжественных церемоний, благотворительных мероприятий. В 2007 году попробовала себя в кино. С сентября 2008 года – ведущая шоу "Танцую для тебя".

Роли в кино: "Елка, кролик, попугай" – Снегурочка, "Отчим" – Вика, "Семь дней до свадьбы" – Вилена, "Сердцу не прикажешь" – Маша подруга Насти, "Безумный ноябрь" – ведущая, "Только любовь" – мать Маши, "Ефросинья" – Оля, "Ржевский против Наполеона" – гостья бала.


11 июня 1970 года родилась певица и вице-президент творческого агентства "Территория А" Анжелика Николаевна Рудницкая.

Окончила Киевский университет по специальности "журналистика". В студенческие годы начинает работать на Первом канале Украинского телевидения в редакции научно-познавательных программ.

В ноябре 1994 года создала Художественную агентство "Территория А". С апреля 1995 года была ведущей собственного еженедельной программы на канале ICTV "Мистецький канал Территория А", в сентябре того же года в рамках этого проекта появился первый украинский на ежедневный "Хит-парад Территории А". За пять лет существования программы было создано около 2000 программ.

В 1999 году году присвоили звание Заслуженной артистки Украины.

В 2002 году вышел ее первый сольный альбом "Будь со мной". После изнурительного весеннего гастрольного тура в 2004 году Анжелику Рудницкую парализовало на полгода. Летом 2009 года вышел любовный роман Анжелики Рудницкой "Страстная трасса к счастью".

Дискография: 2000 "Чудо", 2002 "Будь со мной", 2003 – "Anzhelika.ru", 2006 "Найди меня".

Награждена: Орден Святого Станислава V степени, Орден княгини Ольги III степени.


11 июня 1930 года в Киеве родился филолог Юрий Вадимович Шанин.

Учился в киевской СШ №91. В 1953 году Юрий Шанин окончил филологический факультет Киевского государственного университета по отделению классической филологии и начал преподавать латинский язык в Киевском стоматологическом институте имени академика Богомольца.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию "Агонистика в древнегреческой поэзии" и возглавлял кафедру латинского языка и медицинской терминологии Национального медицинского университета.

Автор более 200 научных и научно-популярных работ.

Был одним из создателей знаменитой в медицинском институте сатирической стенной газеты "Крокодил в халате". На базе её редколлегии сложилась настоящая литературная студия, в которой собрались талантливые люди.

Умер 8 июня 2005 года.


11 июня 1928 года в Мариуполе родился писатель и поэт Феликс Давидович Кривин.

В 1951 году окончил Киевский педагогический институт. Работал учителем в Мариуполе, там же женился. В 1955 году переехал в Ужгород.

Работал редактором Закарпатского областного издательства. В 1962 году был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга "В стране вещей",  "Карманная школа". 

В 1990 году лауреат республиканской премии имени В.Г.Короленко. В 2006 году лауреат независимой литературной "Русской премии" Подкарпатской Руси.


11 июня 1909 года родился архитектор Борис Иванович Примак.

В 1930 году окончил Харьковский художественный институт.

До 1936 года работал в проектных организациях Харькова. Главный архитектор Киева, один из авторов утвержденного конкурсного проекта застройки Крещатика.

Сооружения: Почтамт на площади Независимости; гостиница "Москва", станции метро "Завод Большевик", "Нивки". С 1971 года профессор Киевского художественного института.

Умер в 1996 году в Киеве.


11 июня 1899 года родилась украинская актриса Феодосия Андреевна Барвинская.

В 1913 году  начала творческую работу на сцене.

Среди ролей Барвинской: Оксана ("Гайдамаки" по поэме Шевченко), Наташа, Софья, Ванина ("Суета", "Несчастная", "Житейское море" Карпенко-Карого), Надежда ("Последние" М.Горького), Коринкина ("Без вины виноватые" Островского), Лида ("Платон Кречет" Корнейчука).

Умерла 12 октября 1966 года в Киеве.


11 июня 1835 года родился военный инженер Аманд Егорович Струве.

Окончил военное инженерное училище и военную академию в Петербурге, совершенствовал свои знания за границей. В 1860 году его приглашает на работу Общество Московско-Саратовской железной дороги.

В1863 году Аманд Струве основал механический и литейный Завод инженеров братьев Струве. В марте 1868 года вблизи дельты реки Лыбедь при ее впадении в Днепр был заложен уникальный мост.

Под его руководством на острове, который находится напротив Выдубицкого монастыря, устроили механическую мастерскую, где собирали металлические конструкции.

В 1891 году Аманд Егорович Струве построил конку, а уже в следующем году первый электрифицированный участок  трамвай, соединивший Царскую площадь с Подолом.

Умер 12 сентября 1898 года в Коломне. Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковом лютеранском кладбище

Елизавета Павлова, по материалам "Киевского календаря", "Википедии"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях