Советы Vgorode: как подготовить школьника к 1 сентября

"И это все мне?!! Ну ради такого рюкзачка, так и быть, схожу на уроки!" Фото Анатолия Жданова.

"И это все мне?!! Ну ради такого рюкзачка, так и быть, схожу на уроки!" Фото Анатолия Жданова.

Люди города
27 августа 2013 10:03

Первокласс­ные заботы

Для будущего первоклашки август перед учебой - время важное. Задача родителей сейчас подготовить чадо морально к тем ситуациям, которые его ждут.

Задание на всех

Некоторые дети, садясь за парту, ждут, что учительница подойдет к каждому и даст задание. Особенно в этом уверены детки, которые не ходили в сад, а были под крылом мамы или няни. Иногда малыши на уроках ничего не делают потому, что ждут, когда ему скажут: "Федя, возьми ручку и нарисуй кружок". Но учительница будет давать задание всем, и это задание нужно научиться слышать и выполнять.

Что делать: на даче и в городе зовите соседских детей, собирайтесь всей семьей и выполняйте задания, которые дают всем сразу! Давайте детям групповые задания. Дома можно просто вместе что-то делать - готовить, убирать, разбирать вещи. Лишь бы задание давалось не конкретно Феде, а всей команде!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вяжем банты: какой будет погода 1 сентября

Не сидится нам на месте

Усидчивость. Слово говорит само за себя. Усидеть целый урок егозе безумно сложно.

Что делать: каждый день усаживайте чадо за стол, и пусть делает что-нибудь в течение 30 - 40 минут: пишет, рисует, перебирает крупу, делает аппликации, лепит пельмени, собирает конструктор. Главное, чтобы ребенок приучился сидеть подолгу, не убегая из-за стола.

Неинтересно, значит, не помню

Родителям часто кажется, что дети от них все скрывают, утаивают и не хотят делиться таким важным и интересным. Но малыши в 6 - 7 лет многое просто не запоминают. Как играли в мяч - помнит, как забыл сменку - помнит, а вот что задали на дом, что просили принести на труд - провал в памяти. А ведь маленькие задания задают даже в первом классе, так что надо учиться запоминать.

Что делать: давайте задания, чтобы ребенок их запоминал и выполнял. Важное задание - напомнить о чем-то папе. С утра скажите, чтобы вечером чадо угостило всех конфетами. Если сын или дочь уже умеют писать, пусть записывают план действий на день, а потом вычеркивают пункт за пунктом. Можно попросить юного помощника составлять списки покупок или записывать "что не забыть".

Ребенку тяжело сосредоточиться, собраться. Он невнимательный

Что делать: постоянно выполняйте упражнения на внимание. Их можно придумывать и дома, и на улице. Что изменилось в подъезде? А какого цвета раньше был соседский дом? Что я чаще делаю - мою пол или протираю пыль? Сколько конфорок на плите? Сколько полок в холодильнике? У нас дома есть хлеб?

Собирайте пазлы, играйте в настольные игры с карточками на запоминание и внимание.

Точилки и пуговицы

Убедитесь, что ребенок может сам со всем справиться - понимает, как точит новая точилка, как открывается пенал и рюкзак, как застегиваются пуговицы и молнии с кнопками на новой одежде.

Уроки - сам!

Делать уроки придется даже первоклашкам. И постарайтесь приучить ребенка выполнять хотя бы часть задания самостоятельно.

Что делать: давайте будущему школьнику любые задания и отводите определенное время на их выполнение. Но, пока задание выполняется, над душой у ребенка не висите и под руку советов не давайте. Начинайте с самых простых заданий, чтобы он мог сделать все сам, а потом принести вам на проверку. 

2 - 7 классы

Подростка заинтересуйте 

Убедить второклашку или ученика третьего класса в том, что школа - это сплошной праздник, уже не удастся. Он все знает, и частенько бывает так, что за парту не хочет. Август - самое время говорить о школе, покупать вместе все необходимое, красивое и новое, планировать вечеринку по случаю второго или третьего в его жизни 1 сентября.

В четвертом классе дитятко может привлечь то, что он в этом году будет самым старшим в младшей школе.

Перед походом в пятом класс лучше зай­ти в школу с сыном или дочкой заранее - познакомиться с классным руководителем, посмотреть кабинеты, обсудить, что теперь появится много новых предметов. 

8 - 11 классы

Старшеклассникам - праздник самостоятельности

Подросткам важно быть самостоятельными. Дайте им такую возможность. Не позорьте, покупая детский портфель, а лучше выделите бюджет на школьные принадлежности и отправьте в самостоятельный поход по канцелярскому магазину. Предварительно оговорив, какие моменты в достаточно крупных покупках для вас принципиальны. ("У тебя сколиоз, поэтому учебники в школу лучше носить в рюкзаке - зато выбрать его ты можешь по своему вкусу")

Старшеклассников обычно интересует, будут ли в классе новенькие. Это подскажет классный руководитель. А мотивация "это последний год в школе" работает безотказно.

Если задание на лето у старшеклассника лежит нетронутым, не спешите нудеть и заставлять читать, вряд ли поможет. Просто напомните: "Тебе ничего не нужно повторить?"

ВСЕМ ВОЗРАСТАМ

Спа-а-ать! 

До начала учебы важно начинать входить в режим. Малышей укладывайте и поднимайте по школьному времени. А подростков убедит только то, что, не высыпаясь, они будут плохо выглядеть. 

Бегом от сидячей жизни 

Последние дни, когда можно еще успеть надышаться воздухом и набегаться. Ведь с 1 сентября начнется сидение за партой. И сейчас задача мам и пап - постараться выгнать чад из-за телевизоров и компьютеров и вдоволь погулять с ними, побегать, попрыгать, сходить в походы, в общем, подготовить мозг к усиленной работе.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях