Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 14 ноября

Новость - Люди города - Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 14 ноября

Новость - Люди города - Этот день в истории Киева: какой сегодня праздник и чем примечательно 14 ноября

Люди города
14 ноября 2013 08:20

Сегодня мир отмечает День борьбы с диабетом. А также Всемирный день юзабилити (World Usability Day) был учрежден в 2005 году. В этом же году он был впервые отпразднован. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Юзабилити (Usability) можно дословно перевести с английского языка как "практичность, удобство и простота использования"

Кроме того, свои именины сегодня празднуют Кузьма (Косма), Демьян (Дамиан), Александр, Фёдор, Сергей, Димитрий, Иван, Яков, Ульяна, Денис, Кириена

14 ноября 1963 года родилась Лолита Марковна Милявская

Настоящая фамилия Горелик - певица, актриса, телеведущая и режиссер, больше известная под сценическим псевдонимом Лолита.

Детство и юность прошли в Киеве. Мама, певица, работала в джаз-бенде. Отец Марк работал вместе с мамой конферансье, дирижировал оркестром. Во время гастролей родителей маленькая Лолита воспитывалась у бабушки.

По окончании школы Лолита пробует петь в коллективе у мамы, знакомится с Ириной Понаровской, берет у нее первые уроки вокала и работает бэк-вокалисткой. Лолита поступает в Тамбовский институт культуры на режиссерский факультет. В 1987 году Александром Цекало и Лолитой Милявской создана поп-группа - кабаре-дуэт "Академия".

Более 10 лет Лолита выступала вместе с мужем Александром Цекало. Однако "непримиримые противоречия" привели в конце концов к их разводу. Через несколько месяцев после развода Лолита родила дочь Еву. Весной 2000 года Лолита начинает заниматься сольной карьерой.

14 ноября 1954 года в Киеве родился Александр Владимирович Костецкий

Украинский художник, график, скульптор.

Окончил киевскую Художественную школу в Киеве и Киевский государственный художественный институт. После работал в художественном цехе. В советский период участвовал в андерграундных показах.

В 1988 году с первой женой Еленой уехал в США, где много выставлялся.

Выполнял иконописные заказы для четырех конфессий православной церкви в Нью-Йорке. Работал в США до 1992 года, а после вернулся в горячо любимый Киев.

Разработал собственную манеру и технику исполнения работ маслом, соответствующую его уникальному виденью, включающую как тончайшие лессировки маслом, так и нанесение объемных массивов краски на холст.

Умер 4 января 2010 года в Киеве.

14 ноября 1941 года родился Алим Владимирович Федоринский

Киноактер, режиссер, снимался в фильме в "Бой идут одни старики"

Окончил Тульчинский техникум культпросвещения, актерский и режиссерский факультеты КГИТИ имени Карпенко-Карого. С 1965 года — актер Киевской киностудии имени Довженко. Активно работал над дублированием фильмов.

Фильмография: "Гадюка", Два года над пропастью", "Свадебные колокола", "Туманность Андромеды", "Сердце Бонивура", "В бой идут одни старики", "Аты-баты, шли солдаты...", "Овод" и многие другие. Озвучивание: "Здравствуйте Вам!". Режиссер: "Чехарда", "Тройка".

14 ноября 1930 года родился Станислав Сергеевич Калиничев

Писатель, журналист.

Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Работал заведующим отделом областной газеты "Социалистический Донбасс", корреспондентом, очеркистом и после заведующим киевским отделом "Рабочей газеты". До развала Союза - собственным корреспондентом журнала "Огонек" по Украине.

Автор двух десятков книжек. Основные произведения – роман "Невенчанная губерния", повести "Пятый лепесток сирени", "Вызов судьбе", киносценарий "Прелюдия судьбы", а также сборники рассказов и книга документальных новелл "Отпечатки на сердце".

14 ноября 1944 года — в Киеве открылся Государственный музей украинского искусства.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях