Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит

Фото: thinkstockphotos.com

Фото: thinkstockphotos.com

Люди города
26 июля 2013 17:31
Автор: Тимур Филоненко, Фарид Мбайдин

Максиму Мединскому сейчас 24 , а свой первый прыжок он совершил в 18 лет. За спиной у Макса больше двух десятков прыжков с разной высоты. Кстати, Максим потомственный парашютист. Отец Максима – военный десантник и любовь к парашютному спорту он привил своему сыну с малых лет. В День парашютиста, любитель высоты и острых ощущений Максим рассказал нам о том, почему нельзя снимать себя на мобильный телефон во время прыжка и какие приметы свято соблюдают парашютисты.

С чего начать

- Макс, что самое сложное в прыжке?

- Топать с парашютом в руках с места приземления на аэродром. А если серьезно, то у каждого есть свои преграды. Я встречал разные варианты:  кто-то боится годами , а когда приезжает на аэродром полностью успокаивается, кто-то начинает паниковать перед посадкой в самолет, ну и почти все боятся шагнуть в небо из самалета. Страхи у людей абсолютно разные, но многие после прыжка (особенно первого) приходят назад на аэродром.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото

Максим с друзьями (Максим спереди). Фото из личного архива Максима.

-Нам, земным, где в Киеве можно прыгнуть?

- Вокруг Киева три дропзоны (так парашютисты называют места прыжков. прим. авт.). Это Чайка (Аэродром "Чайка" находится в с. Петропавловская Борщаговка, это в 10 км от Киева в сторону Житомира), Бородянка (60 км. от Киева в сторону Гостомеля) и родной для меня Прогресс, который находится на Черниговской трассе. С "перворазниками" (люди которые прыгают в первый раз), если я не ошибаюсь, сейчас работает только Бородянка и Прогресс. Обе дропзоны, работают по выходным с ранней весны (как только земля просохнет) до поздней осени и первых снегов.

- И сколько такое удовольствие будет стоить?

- Знаю цены на Прогрессе. Приблизительно такие же цены вы встретите и на других аэродромах в Киеве. Самостоятельный первый прыжок с круглым десантным куполом будет стоить 330 гривен. Для того, что бы совершить прижок нужно приехать на аэродром с утра в выходной, подписать документы и заплатить деньги в кассу. Дальше нужно пройти медосмотор и, собстевнно, идти на "предпрыжковую" подготовку. После нескольких часов теоретической подготовки, разминки и ознакомления с парашютной системой на вас надевают основной и запасной парашюты, шлем и вместе с новыми "прыжковыми" друзьями загружают в АН-2 (известный в народе как кукурузник), поднимают на высоту 800 – 1000 метров, на которой вы и выйдете из самолета.

Есть и другой сценарий. Если вы морально не готовы прыгать самостоятельно, если вас сдерживает возраст или медицинские противопоказания, есть возможность прыгнуть в тандеме. Тандем – это прыжок с инструктором с высоты 3200 метров. Пристегнувшись к инструктору, вы сможете ощутить полноценное свободное падение, полет  под спортивным куполом типа "крыло" и мягко приземлиться на аэродроме. Такое удовольствие будет стоить 1450 гривен. Кроме того, в этом случае, рекомендую заказывать услуги оператора, который подготовит видео и фотосъемку вашего полета.

 - А какие ограничения могут стать преградой для прыжка?

- Для самостоятельного прыжка с круглым куполом надо пройти медосмотр, не иметь серьезных проблем с сердцем и сутсавами. Кроме того будущему парашютисту должно быть18 лет (с 16 можно с разрешением родителей), а вес не должен быть меньше 40 килограммов. Что касается тандема, то тут ограничений не существует.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 1

Посадка в самолет . Фото из личного архива Максима.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 2

Фото из личного архива Максима.

- Хорошо, а если новоявленный прыгун поднимет истерику и откажется  прыгать?

- Бить ногами и выкидать силой тебя, конечно, никто не будет, но на моей памяти в самолете еще никто не оставался. Помню случаи, когда люди стопорились в дверях, хватались за проем и кричали, что прыгать не будут. Впрочем, опытные инструкторы без проблем выходят из таких ситуаций. Кому-то хватает хлопка по спине, а кому-то нужна более серьезная стимуляция.

Как вести себя новичку

- В интернете полно видео как люди прыгают, предположим в свадебном платье. Так вообще можно?

- Если вы приехали на дропзону для первого прыжка и ваша одежда далека от армейской (высокие ботинки, длинный рукава, штаны), то вас переоденут. Что касается спортсменов, то их дресс-кодом уже никто не интересуется, если, конечно, одежда не будет угрожать корректной работе купола. В интернете можно увидеть массу примеров как оголенных, так и костюмированных прыжков.

- Ну с одеждой разобрались. А плеер, например, взять с собой можно, чтобы под любимую песню прыгнуть?

- Для "перворазников", конечно же, лучше не отвлекаться на посторонние вещи. Я знаю людей, которые во время первого прыжка вместо того, чтобы выполнять стандартный алгоритм действий, думали про то, как поснимать полет на мобильный телефон. Как результат – потерянный телефон и не разблокировали прибор на запасном парашюте ("запаска" срабоатывает автоматически на заданной высоте и люди спускаются под двумя куполами прим. авт.). Страшного, конечно, тут ничего нет. Но это пример того как поступать не стоит.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 3

Люди с двумя куполами парашютов, не внимательно слушали инструкторов. Фото из личного архива Максима.

- А кто тогда снимает прыжок? Память о таком событии хочется сохранить на долгие годы.

- Это, опять так, зависит от типа прыжка, который вы исполняете. Как правило, на борту самолета установлена камера , которая фиксирует все на видео. Что касается тандем-прыжков, то есть возможность заказать оператора, который прыгнет рядом с вами и снимет весь ваш полет от посадки в самолет до приземления.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 4

Фотография Максима сделанная на прикрепленный к корпусу самолета фотоапарат. Посадка в самолет. Фото из личного архива Максима.

О сленге: "дуб", "медуза" и "пошел"

- Макс, а какими специальными фразами или сленгом пользуются прыгуны?

- Крик инструктора "Пошел!" и хлопок по плечу – основная "Специальная фраза" для "перворазников". Сленг, конечно есть, как и в будь какой другой социальной группе по интересами. "Дуб", например, - это круглый купол (Д5, Д6, Д1-5У), "Медуза – вытяжной парашют". Много таких фраз - сразу и не упомнишь.

- Сразу  видно, что прыжки невероятно интересное занятие. Наверняка у тебя есть куча интересных историй с аэродрома,расскажи!

- Каждая поездка на прыжки – это история, или, даже, яркая подборка историй. Это отдельный мир. Всегда интересно и очень эмоционально, особенно привозить друзей и знакомых на первый прыжок… Приятно встречать незнакомых людей просто на улицах, которые тоже прыгали. Ощущение, что вы давно знакомы, у вас всегда есть что-то общее.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 5

Первый прыжок! Фото из личного архива Максима.

- Спорт экстримальный, связанный с рисками, наверняка полно примет которые все парашютисты соблюдают?

- Ну, главная "летающая примета", она как у парашютистов, так и у пилотов одинаковая - говорить "крайний" и никогда не использовать слово "последний". У меня эта привычка с детства, папа ведь десантник. Все, кто приезжают прыгать, подхватывают эту традицию во время подготовки. Я слышал и про другие приметы, но не сталкивался с ними. 

- Твое хобби помогает как-то тебе по жизни?

- Не уверен, что хобби должно помогать в жизни. С балкона я не прыгаю, чтобы быстрее выйти на улицу. Прыжки с парашютом – это, в первую очередь, моральный отдых. Выезд на выходных на дропзону тяжело сравнить с любым другим способом скоротать уикенд.

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 6

Парашюты ожидают своих владельцев. Фото из личного архива Максима.

Vgorode поздравляет всех парашютистов с  праздником, желает чистого неба и мягких посадок! Увидимся на аэродроме!

Спрашиваем парашютиста: можно ли прыгнуть с айподом, в свадебном платье и сколько это стоит фото 7

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях