Дневник эмигранта: о главном отличии между парижанами и киевлянами на примере столиков в кафешках

Фото Наташи Соколовой

Фото Наташи Соколовой

Люди города
09 сентября 2013 17:46
Автор: Ольга Котрус

"После переезда из Украины во Францию на ПМЖ меня часто спрашивают не только о разном уровне качества жизни, но и о том, как две нации отличаются между собой. Ответить на этот вопрос, сами того не зная, мне помогли мои родители, когда попросили снять для них небольшое видео с парижскими кафе.

Дневник эмигранта: о главном отличии между парижанами и киевлянами на примере столиков в кафешках фото

Куда желаете присесть? Фото с сайта www.myjane.ru

Маленькие круглые столики, плетеные стулья, интерьер, кофейные чашки, люстры - крохотные детали, которые помогают лучше всего прочувствовать атмосферу. И пока я снимала это видео, смогла очень четко сформулировать, как мне кажется, главное отличие между украинцами и французами.

Дневник эмигранта: о главном отличии между парижанами и киевлянами на примере столиков в кафешках фото 1

Французы ютятся за маленькими столиками. Фото с сайта linuxhacker.ru

Так вот: самая классическая кафешка в Париже это столики, которые стоят чуть ли не в десяти сантиметрах друг от друга - очень близко. Люди, сидящие за ними, касаются друг друга локтями, цепляют соседей коленками и туфлями, обсуждают самые разные темы буквально друг другу в уши. На расстоянии аромата духов. И всем совершенно нормально, комфортно. Никто не хочет удалиться от соседей в другой конец зала или пересесть подальше на площадке под открытым небом. Никто не стремится к перегородкам, перестенкам. Никто не боится, что разговор будет услышан кем-то и кем-то тут же обсужден. Потому что никому нет дела, делитесь вы интимными подробностями своей личной жизни, советуете подруге хорошего дантиста или жалуетесь, что ваш лимонный пирог подгорел.

Дневник эмигранта: о главном отличии между парижанами и киевлянами на примере столиков в кафешках фото 2

Ольга Котрус любит посидеть бок о бок с парижанами. Фото автора.

Когда я обсуждаю свои наблюдения с друзьями из Киева, они сетуют на то, что наша столица это "большое село", и любой нежелательный разговор может быть подслушан кем-то, даже когда ты этого совсем не ожидаешь. Но, на мой взгляд, дело не в этом. Или не только в этом. Украинцы чаще ждут какого-нибудь подвоха, а не просто наслаждаются жизнью. Нам свойственно думать, что "что-то здесь не так".

Дневник эмигранта: о главном отличии между парижанами и киевлянами на примере столиков в кафешках фото 3

Челентано в Париже? Фото с сайта www.gerka.ru

Французы же в этом плане более открытые, простые, незакомплексованные. Здесь не играют на публику, и всем совершенно безразличны ваши разговоры о бывших бойфрендах или злобных начальниках.

И еще один момент: стулья на улице обращены не лицом друг к другу вокруг стола, а лицом к проезжей части (к реке, саду - к чему угодно, что можно назвать "видом") - чтобы можно было наблюдать людей, уличное движение, солнце, небо, облака, ветер, велосипедистов, птиц. Если вас двое, вы сидите рядом и смотрите вперед на окружающий мир. Широко раскрытыми глазами. Это и есть совершенно бессознательное различие, которое французы демонстрируют каждый день, - им гораздо интереснее смотреть вместе в одном направлении, чем просто смотреть друг на друга".

Блог Ольги Котрус - olgakotrus.blogspot.com

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях