"Страшнее всего было, когда появились первые трупы": как работали врачи-волонтеры на Майдане

Врачи-волонтеры помогли сотням людей. Фото с сайта slon.ru

Врачи-волонтеры помогли сотням людей. Фото с сайта slon.ru

Люди города
26 февраля 2014 12:55

Врачи-волонтеры с Майдана не любят расписывать свои подвиги. За все время обостренных противостояний они спасли много жизней, нередко рискуя при этом своей. 

"20 февраля, когда убили десятки людей, - не самый страшный день"

Ортопед Николай Сивак на Майдане с первых дней митингов. Сначала он взял отпуск, а потом оформился за свой счет. 

- Знаешь, 20 февраля, когда снайперы убили десятки людей, было очень тяжелым, но не самым страшным. Страшным было 21 января, когда появились первые трупы. Нигоян, потом этот парень-белорус - тогда по-настоящему стало страшно, - рассказывает медик.

Врачи скорой помощи помогали волонтерам

Николай помнит, что 20 февраля к множеству раненых в Доме офицеров приходилось пробираться через Беркут. Помогали им врачи скорой помощи - на машинах отвозили коллег-волонтеров к пострадавшим. Они не обязаны были это делать, рисковать соглашались не все.

- Также мы пробирались из Октябрьского дворца, который уже захватили спецназовцы. Медики оказали помощь одному из беркутовцев, уложили его в карету и нас посадили. Врач-женщина сказала, что раненый потерпит, ранение не смертельное, а нас сначала отвезет к первой баррикаде - там, где мэрия, - вспоминает врач.

Операции в "Чебуречной" на Майдане

Когда силовики забросали гранатами Дом профсоюзов и там случился пожар, группа хирургов во главе с Русланом Горобцом начала проводить операции прямо в "Чебуречной".

- А что было делать, люди поступают и поступают. Поэтому прямо там соорудили столы и стали работать, - объясняют медики. 

А 21 февраля группа врачей с Сиваком наткнулись на снайперов.

- Нам нужно было пройти через Институтскую. Мы пошли в обход через театр Франко, поднимаемся — и прямо перед нами три снайпера лежат, один из них с автоматом на треноге. Говорят: "Стой! Куда идете?" Мы — мол, с Красного креста. Отпустили. А было это 21-го, уже на следующий день после расстрела, - делится волонтер.

Трупы из Дома профсоюзов не хотели забирать 

Дом профсоюзов с десятками трупов - еще одно ужасное воспоминание врачей. Трупы долго не забирали, криминалисты не приехали и милиция не отвечала на телефон. В итоге убитых вывезли на частных машинах с помощью депутатов только в десять вечера. 

Не все врачи выдерживали, некоторые убегали, когда становилось опасно. Такое было дважды - во время штурма Октябрьского дворца и когда хотели штурмовать мэрию в декабре. 

Врачи в больницах лечили бесплатно

Врачи в больницах тоже стараются всеми силами уделять особое внимание пострадавшим на Майдане.

- Приехал в больницу 12, у меня переломана челюсть, после того как беркутовцы избили на улице Институтской во время штурма. Медики издалека заметили опухшую щеку и огромный синяк вокруг глаза. "Вы с Майдана? Идемте без очереди. Тут же сделали снимок, посмотрели и никаких денег не взяли, - рассказал один из активистов. 

Во многих больницах митингующих врачи не сдавали милиции. Всячески стараясь скрыть, что у них есть пострадавшие. И отказывались от любых денежных вознаграждений.

По материалам vesti.ua.

ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Когда заработает Главпочтамт на Крещатике

"Беркута" больше нет: спецподразделение милиции распустили

Уберут ли теперь палатки Тимошенко на Крещатике

 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях