"Беркут" пошел на штурм: история машиниста метро, который объявил знаменитое сообщение о разгоне Майдана

Фото sumno.org.ua

Фото sumno.org.ua

Люди города
22 ноября 2014 14:24

Поступок машиниста метро, который проработал в подземке четверть века, почти год назад поразил всех сторонников Революции Достоинства. Виталий Замойский работает на той же линии, что и год назад. Разве что стал знаменитым.

"Уважаемые пассажиры, станция Майдан Независимости закрыта на вход и выход пассажиров и работает только как пересадочная станция в связи со штурмом "Беркутом" палаточного городка", – это сообщение Виталий повторил во второй раз по просьбе журналистов.

Скриншот видео.

Скриншот видео.


Как все было:


Тогда, на рассвете 11-го декабря, он обращался к своим пассажирам. "Довольно много людей, больше чем обычно, поднялись, вышли из вагонов", – говорит машинист. Перед началом той смены Виталий Замойский смотрел трансляцию с Майдана. Ночью тысячи силовиков подступили к баррикадам и пытались прорвать оборону. Но на Крещатик сходилось все больше людей, которые в основном ехали на метро. Именно поэтому Виталий решил, что больше пользы от него будет на работе.

"Я это повторял и на Почтовой, когда ехал с той стороны. Просто тут попался – и стал знаменитым. Ко мне прибежал работник милиции с большими звездами, начал выяснять, почему я объявил, зачем, сколько мне за это заплатили. Я видел, что на Демеевской у меня много сотрудников милиции село", – рассказывает машинист метро.

Впоследствии машинисты таки ощутили на себе беспомощность перед властью. Когда на Майдане расстреливали людей, в линейном пункте просто сидели все машинисты направления. "Просто больно было, тяжело на душе, и смотреть на это, когда метро стояло. Мы не привыкли к этому. За десятки лет работы киевского метрополитена – это был единственный случай. И надеюсь, больше такого не будет", – говорит Олег Тарасюк, заместитель начальника депо.


Просит не называть себя героем


Виталий Замойский говорит, что повторил бы свой поступок снова, если бы пришлось. Только просит не называть его героическим. И показывает фотографию своего коллеги Дмитрия Боровика, который погиб в АТО. "Его отец – это человек, который впервые провез меня в кабине поезда метро. Сейчас, к сожалению, 26 лет, он прожил на свете чуть меньше, чем я работаю в метро", – рассказывает машинист.

По материалам ТСН.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях