Будь осторожен: в Киеве появился новый способ мошенничества с банкоматами

Фото Tax Credits, Flickr

Фото Tax Credits, Flickr

Люди города
08 декабря 2014 15:37

Мошенники избрали новый способ зарабатывания, связанный с банкоматами и карточками, сообщают киевляне в соцсетях. На этот раз в зону риска попадают те, кто решил продать что-либо по интернету. 


Как это работает: комментарий банка


Мы обратились в ПриватБанк, чтобы выяснить, правдива ли данная информация и как избежать такого вида мошенничества. В любом банкомате ПриватБанка действительно есть такая услуга: она предназначена для тех, кто забыл дома карточку, а деньги нужны срочно. Все, что требуется, - выбрать услугу "Экстренные деньги" на экране банкомата, указываете карту и сумму снятия, в течение 5–10 минут на ваш номер приходит смс с кодом, который нужно указать в соответствующем окне в банкомате.

Поэтому такой способ мошенничества с кодом действительно возможен. Главный совет в этом случае - ни в коем случае не диктовать код из смс от банка или пришедший на Приват24 код посторонним людям. 

- Мы встречались с такими фактами мошенничества и не один раз рассылали клиентам предупреждение - никогда не передавать посторонним пароли услуг банка. Это конфиденциальная информация, - сообщил Vgorode руководитель пресс-службы банка Олег Серга. - Также банк никогда не звонит клиенту с просьбой сообщить пароль или любую другую информацию. И еще - у Приватбанка есть только единый номер, с которого идут смс - это 3700. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях