13 января родился Николай Васильков, а также открылся Музей троллейбусного талончика

Василькову сегодня 39 лет! Поздравляем! Фото с сайта ictv.ua.

Василькову сегодня 39 лет! Поздравляем! Фото с сайта ictv.ua.

Люди города
12 января 2013 23:15

13 января 2011 года в Киеве в пабе "Траллебус" на Прорезной, 21 был открыт Музей троллейбусного талончика.

Его основатели уверены, что с помощью киевлян и гостей столицы экспозиция вскоре дорастет до целой выставки. Каждый может внести свой вклад в музей, то есть принести эксклюзивный талончик. И если такого экземпляра в музее еще нет, то его "поставщику" безвозмездно нальют бокал пива.


13 января 1923 года родилась Елена Михайловна Лукьянова — украинский врач

После окончания Киевского медицинского института работала в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, с 1979 года — директор.

Ею разработаны диагностические критерии и лечебно-профилактические комплексы для детей и женщин из радиационно-контролируемых районов Украины, испытавших действие острого или пролонгированного облучения малыми дозами.

Результаты научных исследований опубликованы более чем в 450 научных работах

В 1995 году Международный биографический центр (Кембридж, Великобритания) и Американский биографический институт признали ею одной из 500 наиболее влиятельных и выдающихся ученых мира. Почетный гражданин города Киева.


13 января 1906 года родился Василий Феодосиевич Козерацкий — украинский артист оперы (драматический тенор).

Окончил Одесский музыкально-театральный институт имени Бетховена. В этом же году впервые выступил в Харькове в театре оперетты, работал в различных театрах оперетты Украины.

Был солистом Театра оперы и балета имени Шевченко.

С 1961 года занимался педагогической деятельностью.

Партии: Андрий, Вакула ("Тарас Бульба", "Рождественская ночь" Лысенко), Андрий ("Запорожец за Дунаем"), Лыков ("Царская невеста"). Торопка ("Аскольдова могила" Верстовского), Герман, Радамес; Ричард ("Бал-маскарад" Верди), Каварадосси, Канио; Василий ("Милана" Майбороды), Богун ("Богдан Хмельницкий" Данькевича) и другие.

Умер 29 декабря 1982 года.


13 января 1896 года родился Владимир Александрович Браун — кинорежиссер.

Учился в Киевском коммерческом институте. Был ассистентом режиссера Ивановского, а с 1936 года — режиссер различных студий страны.

С 1945 года — на Киевской киностудии.

Режиссерские работы: "Наши девушки", "Парень с берегов Миссури", "Сокровища затонувшего корабля", "Морской ястреб", "В дальнем плавании", "Матрос Чижик".

Умер 21 августа 1957 года в Киеве.


С 13 января 1881 года по 15 июля 1888 года — правление в Киеве генерал-губернатора генерал-адъютанта Александра Романовича Дрентельна.

Родился 7 марта 1820 года в Киеве.

Как начальник края Дрентельн нес персональную ответственность за то, что не остановил еврейские погромы 1881-1882 года, которые охватили шесть губерний и 150 населенных пунктов в украинских землях. А в Киеве на Подоле в течение трех дней громили еврейские лавки, магазины, дома. Пострадало около 1700 жителей Киева.

Дрентельн предлагал отменить права, предоставленные евреям-ремесленникам, упразднить еврейские благотворительные учреждения, запретить евреям проживать в селах и деревнях (также в Киеве). Также противодействовал развитию украинской культуры.

Умер в великий день 900-летия крещения Руси.


13 января 1878 года в Киеве родился Василий Витальевич Шульгин — русский политический деятель, монархист, националист, публицист.

Окончил юридический факультет Киевского университета, пробыл один год в Киевском политехническом институте, отслужил в армии, вышел в запас прапорщиком.

После этого Шульгин поселился в деревне и сам вел хозяйство (владел 300 десятин земли на Волыни), был земским гласным, почетным мировым судьей.

К 1905 стал ведущим сотрудником, с 1911 года редактором газеты "Киевлянин"...

Умер 15 февраля 1976 года во Владимире.


13 января 1973 года – родился телеведущий и журналист Николай Васильков

Николай Васильков известен украинским любителям спорта по его программе "Інший футбол", которая каждую неделю идет на телеканале ICTV. Васильков также ведет многочисленные футбольные форумы и блоги, где раскрывает тайны украинского футбола.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях