Почему европейские СМИ предпочитают покупать фотоснимки для своих материалов?

Обзоры
22 ноября 2016 08:41

Несмотря на то, что менталитет украинцев близок к европейскому, некоторые западные правила и традиции только начинают приживаться в повседневной жизни. Например, далеко не всем интернет-изданиям и блогерам понятно, почему на Западе за фотографии предпочитают платить — а не брать их из Интернета на бесплатной основе, чтобы проиллюстрировать собственный материал. Фотохранилища только начинают становиться популярными в Украине — например, Depositphotos, стоковый фотобанк в русскоязычном сегменте.

Разберем, какими преимуществами обладает фото, купленное за деньги, перед картинкой, найденной в поисковике.


Достоинства платных снимков


Почему в странах Европы принято покупать новое фото для каждого материала? Конечно, одна из причин — это уважение европейцев к чужому труду, заложенное на подсознательном уровне. Для западного человека бывает просто невозможно взять и бесплатно использовать случайную картинку — ведь таким образом ущемляются интересы ее автора.

Однако существуют и другие, совершенно рациональные причины.

  • Во-первых, фотобанк позволяет найти в точности такую фотографию, какая требуется для материала. При поиске картинки можно задать не только размеры изображения, но и его цветовую гамму — и проиллюстрировать текст абсолютно тематической, идеально подходящей картинкой.
  •  
  • Во-вторых, иллюстрация будет уникальной. Бесплатные фотографии из поисковиков скачиваются десятки тысяч раз — сайты буквально пестрят одними и теми же популярными изображениями. Приобретенная картинка позволяет выгодно выделить свой материал на фоне текстов конкурентов.
  •  
  • В-третьих, изображения из фотобанка отличаются прекрасным качеством. Здесь нет "мыльных" и "шумных" картинок — фотографии снимаются на дорогие камеры с высоким разрешением и тщательно обрабатываются в графических редакторах.
  •  
  • И наконец, приобретая фото, покупатель не рискует столкнуться с претензиями автора, случайно увидевшего свою картинку в Интернете.

Стоит ли экономить на фотографиях?


Конечно, если иллюстрировать материалы нужно постоянно, покупка фотографий может обернуться серьезными затратами. Однако стоковые фотографии стоят недорого — а преимущества их использования очевидны.

Как правило, в фотобанках также есть бесплатные фотографии. Но количество их ограничено — и самый качественный и красивый контент всегда находится в платном сегменте.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях