Фонд Игоря Янковского провел в Риме "Дни украинского кино"

Новость - Пресс-релизы - Фонд Игоря Янковского провел в Риме "Дни украинского кино"

Новость - Пресс-релизы - Фонд Игоря Янковского провел в Риме "Дни украинского кино"

Пресс-релизы
08 июня 2017 13:00
Автор: Александр Тополев

В первую неделю июня 2017 года Фонд Игоря Янковского, ОО "Инициатива во имя будущего" и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины и итальянской компанией 4RoomsFilm организовали и успешно провели первые за все годы независимости Украины  "Дни украинского кино в Риме".

Меценат Игорь Янковский, актрисы Римма Зюбина и Лина Бернарди, глава Госкино Филипп Ильенко

Меценат Игорь Янковский, актрисы Римма Зюбина и Лина Бернарди, глава Госкино Филипп Ильенко

Итальянской публике и представителям многочисленной украинской диаспоры были показаны: "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко, "Живая ватра" Остапа Костюка, "Трубач" Анатолия Матешко, "Моя бабушка Фанни Каплан" Алены Демьяненко и  отечественная киноклассика – фильм Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной".

Представительницы украинской диаспоры готовились к

Представительницы украинской диаспоры готовились к "Дням украинского кино в Риме"

На пороге кинотеатра, членов украинской делегации, в которую входили Глава Госкино Украины Филипп Ильенко, основатель благотворительного Фонда Игорь Янковский, продюсеры, режиссеры и актеры фильмов, представленных на фестивале, встретили хлебом с солью девушки в украинских национальных костюмах и невероятно красивых венках. Это были украинские активисты, волонтеры, которые приложили огромные усилия, чтобы о событии узнали как можно больше итальянцев и наших соотечественников. Аплодисментами встретили собравшиеся членов съемочной группы фильма "Гнездо горлицы". Чуть ли не каждый старался сфотографироваться с актерами – исполнителями главных ролей: Риммой Зюбиной, Линой Бернарди, Мауро Чиприани и режиссером Тарасом Ткаченко.

Игоря Янковского в Риме встречали с хлебом и солью

Игоря Янковского в Риме встречали с хлебом и солью

"Я очень рад, что Дни украинского кино в Риме проходят в атмосфере настоящего праздника. Когда 5 лет назад мой Фонд начинал программу поддержки украинского кино за рубежом, я даже не мог себе представить, как быстро это будет развиваться. Наши фильмы попадают на самые престижные мировые кинофестивали, получают призы. В Украине сейчас наблюдается возрождение отечественного кинематографа, и я рад, что мы непосредственно к этому причастны", - отметил Игорь Янковский. 

Показы прошли в одном из самых известных римских кинотеатров Cinema Farnese, который находится в историческом центре итальянской столицы на площади Campo de Fiori. Дни украинского кино открывались премьерой фильма "Гнездо горлицы", действие которого проходит в Украине и Италии. Задолго до начала церемонии на площади перед кинотеатром стали собираться представители украинской диаспоры в вышиванках, парни и девушки в национальных украинских костюмах.

В этот же день в Cinema Farnese прошли встречи украинских и итальянских продюсеров, которые обсуждали возможности копродукции, а также мастер-класс, посвященный особенностям сотрудничества с европейскими киноструктурами и фондами, организованный итальянскими компаниями Maia Workshops и 4roomsFilm. Глава Госкино Филипп Ильенко выступил с презентацией развития кинематографа в Украине и возможностями совместного кинопроизводства между Украиной и Италией. Непринужденное общение продолжилось во время бизнес-ланча с традиционными итальянскими блюдами.

Мастер-класс про сотрудничество с европейским кино

Мастер-класс про сотрудничество с европейским кино

Ежедневные показы украинских фильмов вызвали большой интерес у публики, которая после каждого сеанса подолгу не отпускала членов съемочной группы, задавая многочисленные вопросы.

Фонд Игоря Янковского на протяжении нескольких лет последовательно продвигает в мире молодое украинское кино. Благодаря этой поддержке украинские делегации получают возможность принять участие в работе крупнейших международных кинофестивалей – в Каннах, Берлине, Карловых Варах, Таллинне и т.д.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях