Сегодня день рождения праздную писательница Евгения Кононенко и актриса Раиса Недашковская

Произведения сегодняшней именинницы Евгении Кононенко очень полюбились публике. Фото с сайта life.pravda.com.ua

Произведения сегодняшней именинницы Евгении Кононенко очень полюбились публике. Фото с сайта life.pravda.com.ua

События
17 февраля 2012 09:37

17 февраля 1963 года родился Виктор Николаевич Кибенок — пожарный, лейтенант внутренней службы.

Виктор Кибенок — начальник караула 1-й военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома (охрана Чернобыльской АЭС). Вместе с другими пожарными принимал участие в тушении пожара в первые часы после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

Во время тушения получил высокую дозу облучения, был отправлен на лечение в Москву, где и скончался 11 мая 1986 года в 6-й клинической больнице.

Похоронен на Митинском кладбище в Москве.


17 февраля 1959 года в Киеве родилась Евгения Анатольевна Кононенко — украинская писательница и переводчик.

Окончила механико-математический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко и французскую филологию Киевского института иностранных языков.

Переводит с французского и английского языков (в том числе современные французские романы Венеры Кури-Гата "Невесты мыса Тенез" и Анны Эрно "Страсть" и "Застывшая женщина").

Произведения: поэтический сборник "Вальс первого снега", книга рассказов "Колоссальный сюжет", роман "Имитация", детская книга "Инфантазии: по мотивам стихотворений Клода Руа" и многие другие.


17 февраля 1943 года родилась Раиса Степановна Недашковская — украинская актриса театра и кино.

В 1960 году исполнила в фильме Виктора Ивченко "Лесная песня" роль Мавки. Окончила в 1965 году Киевский театральный институт и стала актрисой Киевской киностудии имени Довженко.

Работала в Киевском молодежном театре, на сцене которого играла главные роли в спектаклях "Сирано де Бержерак", "За двумя зайцами" и других.

Художественный руководитель Театра "Под звездным небом".


17 февраля 1918 года родился Владимир Васильевич Щербицкий — советский партийный и государственный деятель.

Комсомолец с 1931 года, член Президиумов обоих Верховных Советов.

В 1972—1989 годах – первый секретарь ЦК КП Украины.

Щербицкий много сделал для украинской экономики и культуры, в то же время, не давая развиваться национализму в республике. На Украине происходило активное подавление диссидентов.

Умер 16 февраля 1990 года.


17 февраля 1902 года родился Петр Трофимович Сергиенко — украинский актер театра и кино.

Окончил Киевский музыкально-драматический институт имени Лысенко. Был актером Киевского украинского драматического театра имени Ивана Франко.

Преподавал в Киевском государственном институте театрального искусства имени Карпенко-Карого, драматической студии театра имени Франко, Киевской консерватории.

Роли в театре: Назар ("Назар Стодоля" Шевченко), Степан ("Маруся Богуславка" Старицкого), Ричард ("В пуще" Леси Украинки), Ярчук ("Соло на флейте" Микитенко), Юркевич ("Мастера времени" Кочерги и многие другие.

Ушёл из жизни 1 января 1984 года в Киеве.


17 февраля 1895 года родился Владимир Александрович Нелли — режиссер, педагог.

Закончил в 1919 году драматическую школу-студию при Втором театре Украинской Советской Республики имени Ленина в Киеве. Работал в театрах Москвы, Чернигова, Харькова.

Режиссер Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки. С 1961 года — профессор Киевского института театрального искусства.

Спектакли: "Коварство и любовь" Шиллера, "Живой труп" Толстого, "Под золотым орлом" Галава, "Хождение по мукам" Толстого.

Умер 22 января 1980 года в Киеве.


17 февраля 1958 года родился экс-динамовец Сергей Балтача

Игровое амплуа – защитник, играл за "Динамо" в 1978-88 годах, обладатель Кубка Кубков сезона 1985/86 годов, многократный чемпион и обладатель Кубка СССР.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях