Куда исчезли две платформы с ж/д вокзала, и почему на Маршала Тимошенко так много домов с номером два?

Четвертой и седьмой платформ на вокзале просто нет. Фото Н. Мамчур

Четвертой и седьмой платформ на вокзале просто нет. Фото Н. Мамчур

События
20 марта 2012 12:52

 

Поскольку Киев – большой и запутанный город, потеряться здесь можно даже в нумерации домов на улицах и платформ на вокзалах.

К примеру, наблюдательные киевляне заметили, что на Центральном железнодорожном вокзале нет четвертой и седьмой платформ. На вокзале эту странность объяснили просто:

"Это технические пути, используются для маневрирования составов. На самом деле пути 4 и 7 есть, но посадка пассажиров на них не проводится".

Такая же вакханалия с нумерацией, как сообщает газета "Сегодня", творится в пятиэтажке на Киквидзе, 30. Здесь есть три подъезда, но парадное № 1 находится почему-то посередине, а квартиры в нем на первом этаже расположены в таком порядке – 4, 6, 5 и 3. В ЖЭКе эту ситуацию никак не могут объяснить.

В доме № 4 на Кловском спуске номера квартир вообще перепутаны:

"Раньше это была пятиэтажка, потом надстроили два этажа, и верхние квартиры пронумеровали последними номерами. Мы привыкли, что после № 20 идет 61, а гости путаются", — говорит жительница Елена.

А вот Маршала Тимошенко вполне можно назвать "улицей вторых домов". Здесь больше десяти зданий с номером 2, правда, с разными литерами: а, б, в, г.

Куда исчезли две платформы с ж/д вокзала, и почему на Маршала Тимошенко так много домов с номером два? фотоБыла построена первая линия, которой присвоили номера, потом вторая, третья, но легче присвоить новым домам букву, чем перенумеровывать всю улицу. Чем больше Киев будут уплотнять застройкой, тем больше подобных домов у нас будет.-- Бригинец Александр МихайловичДосье Все цитаты

Куда исчезли две платформы с ж/д вокзала, и почему на Маршала Тимошенко так много домов с номером два? фото 1

На улице Маршала Тимошенко много домов под номером 2 Фото: А. Искрицкая, газета "Сегодня"

 

Напомним, в Киеве есть также дом-призрак. Речь идет о доме по адресу улица Житкова, 7а, который в документах, выданных до 1969 года числится по адресу улица Липовецкая, 7. На самом же деле, такой улицы в Киеве никогда не существовало.

Тамара Балаева, по материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях