Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру

Не всем ВИПам удается вырастить вот такие роскошные деревья. Фото Артема Пастуха

Не всем ВИПам удается вырастить вот такие роскошные деревья. Фото Артема Пастуха

События
27 апреля 2012 11:15

СВЯЩЕННИКИ СКРЫВАЮТ КЛЕН ПРИМАДОННЫ

На территории Киево-Печерской лавры растет клен, который посадила Алла Пугачева. В 2004 году она приехала в Киев, чтобы попросить митрополита Владимира развенчать ее с бывшим мужем Филиппом Киркоровым. Но Блаженнейший отказал. И тогда у Пугачевой возникла идея посадить на территории Лавры дерево. Певица вырыла ямку возле колодца св. Феодосия и посадила туда молодой клен. Алла Борисовна выразила надежду, что дерево переживет ее саму и к нему придут ее внуки и правнуки. Клен действительно хорошо прижился и стал одним из украшений Лавры. Возможно, именно потому, что его питает целебный источник из колодца Феодосия. Кстати, то, что это деревце сажала звездная прихожанка, в самой Лавре не афишируют - и об этом никто не знает. Священники утверждают, что молиться нужно святым, а ждать чудес от дерева или почитать его - это уже язычество. 

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото

Клен Пугачевой питает целебный источник в Лавре

КУСТЫ ЧЕРНОВЕЦКОГО РАСТУТ, А ПОПУГАЯ УКРАЛИ

Мэр Киева тоже внес свой вклад в озеленение. На центральной аллее Киевского зоопарка растут пять кустов дейции, посаженных Леонидом Черновецким. Сейчас кустики неприглядны, но летом они, подобно жасмину, укроются бело-серебристым цветом. Все кусты сохранились в таком же виде, как были посажены. А вот попугай Черновецкого, клетка которого стояла рядом на клумбе, однажды вечером исчез. Как рассказывают в самом зоопарке, его украли. Может быть, поэтому кусты мэра не афишируют - чтобы и их не выкорчевали на сувениры? 

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото 1

Кусты Черновецкого сейчас не особенно привлекательны, но летом будут выглядеть лучше

В ТЕМУ: Киевсовет разрешил писать названия деревьев с заглавной буквы

ПРЕМЬЕРСКОЕ ДЕРЕВЦЕ ЗАСОХЛО

Два года назад премьер Николай Азаров был замечен с лопатой в руках на склоне рядом с монументом "Родина-мать" возле Музея ВОВ. Там он высадил голубые ели. До сегодняшнего дня дожили не все. Приехав на место и отыскав елочки Азарова по фотографиям, сделанным при посадке, мы обнаружили, что одно деревце засохло - остался только голый ствол. Впрочем, так с голубыми елями часто бывает в нашем климате. Лучше они растут в северных широтах. Зато остальные ее соседки растут. Кстати, эти деревья должны выполнять не только декоративную функцию: они укрепляют склон. Как рассказали нам в дирекции Музея ВОВ, вначале деревца охраняла милиция, чтобы их не выкорчевали, а сейчас, когда ели прижились, охрану сняли. 

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото 2

Одна из елочек Азарова засохла

ЛИПА ЯНУКОВИЧА НИКАК НЕ РАСПУСТИТСЯ

Прошлым летом Виктор Янукович лично посадил липу на Русановской набережной. Ее после реконструкции презентовали президенту - и тут же дали в руку лопату. Янукович посадил липу неподалеку от беседки и смотровой площадки на Днепр. Сейчас деревце выглядит ухоженным, хотя и не бросается в глаза на фоне больших зеленых деревьев. Дело в том, что липа до сих пор стоит голая, а если вы спросите у местных, где липа Януковича, они вам ответят: "Это вон та, которая никак не распустится". 

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото 3

Янукович посадил липу, а она все никак не распустится

ТУИ КУЧМЫ ПОЧЕРНЕЛИ 

Жителям Троещины тоже, скорее всего, невдомек, что в начале их жилмассива растут туи Леонида Кучмы. Еще в 2001 году второй президент Украины посадил четыре дерева на месте будущего Всеукраинского парка памяти борцов за свободу и независимость Украины. Их можно отыскать и сейчас - возле первого микрорайона на берегу реки Десенки неподалеку от Московского моста. Но все четыре вечнозеленые туи сейчас почернели - засыхают. Или же неблагоприятно сказываются выхлопные газы - рядом проходит оживленная трасса. Сам парк, который планировали сделать вторым Гидропарком, больше похож на пустырь: за все эти годы его так и не обустроили. 

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото 4

Четыре туи Кучмы потихоньку засыхают

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Деревянный" скандал в Киеве – в Голосеевском районе незаконно вырубили лес

ОФИЦИАЛЬНО

Чтобы узнать, как ухаживают за деревьями VIPов, мы обратились в "Киевзеленстрой".

Начальник отдела зеленых насаждений Дмитрий Бровко рассказал:

- У нас миллион деревьев в Киеве, и мы не можем бегать вокруг трех или четырех только потому, что их посадил кто-то особенный. Пусть те, кто сажают, и следят за своими деревьями. Мы же за всеми насаждениями ухаживаем одинаково. Если есть финансирование - следим лучше, если нет - помогаем растениям чем можем. Если какое-то дерево или кусты засохли - мы не ведем им счет. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Давно ли сажают

Столичные деревья, высаженные ВИПами: липа Януковича стоит голая, а клен Пугачевой украсил Лавру фото 5Традиция закладывать "правительственные" аллеи появилась во времена Союза. Связано это было с маевками и субботниками, которые пропагандировались в СССР. До Союза такой традиции не существовало. А многие легенды, как, например, то, что Николай I дал команду посадить тополя на бульваре Шевченко, просто притянуты за уши.-- Ковалинский ВиталийДосьеВсе цитаты

ДЕНЕЖКИ

Почем саженцы знаменитостей:

Голубые ели  Азарова -  800-1500 гривен за саженец

Туя Леонида Кучмы - 75-260 гривен

Куст дейции от Леонида Черновецкого - 60-80 гривен

Липа Виктора Януковича - 10-30 гривен

Клен Аллы Пугачевой - 5-15 гривен 

Зинаида Рошу, "Комсомольская правда" в Украине"

Фото автора и Дмитрия Никонорова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях