Киевские врачи: За 20 лет удалось выжить лишь 10 детям, выпавшим из окон

Врачи просят следить мамочек за открытыми окнами. Фото sxc.hu

Врачи просят следить мамочек за открытыми окнами. Фото sxc.hu

События
08 мая 2012 08:43

Только за последние дни в Украине разбились трое малышей. Врачи умоляют родителей быть бдительными. Недавно и киевская семья лишилась годовалого ребенка. Оставленный под присмотром старшего братика, карапуз играл на диване возле окна, вскарабкался по спинке на подоконник и соскользнул с восьмого этажа…

"Дети падают из окон, к сожалению, часто. К счастью, они не всегда разбиваются насмерть, но травмы - это огромный стресс для детского организма, последствия могут остаться на всю жизнь. Больно смотреть в заплаканные глаза родителей. Но мы вынуждены напоминать им: смотрите за своими детьми!" - говорит заведующий травмпунктом столичной больницы "Охматдет" Николай Коляденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве из окна напротив Кабмина выпал трехлетний малыш

Через хирургическое отделение №1 "Охматдета" в Киеве за последние 10 лет прошли 20 детей, которые выпали из окон и которым удалось выжить.

"Чаще всего это дети в возрасте от года до трех лет, то есть когда мамы находились в декретном отпуске и должны были следить за малышами. В 80% случаев дети выпадали из-за москитных сеток, которые принимали за такую же преграду, как и стекло. Мы не раз поднимали в прессе этот вопрос, но не все родители, к сожалению, читают наши предостережения", - говорит завотделением Александр Гришин.

В ТЕМУ: В Киеве еще один малыш погиб из-за москитной сетки

Медики настоятельно просят не оставлять открытыми окна в помещении, где находятся малыши, держать фрамуги в режиме проветривания. Специалисты по детской безопасности рекомендуют убрать из-под окон предметы, на которые можно встать, чтобы добраться до подоконника. А чтобы чувствовать себя абсолютно спокойным, в детских супермаркетах или хозмагазинах можно приобрести специальные решетки на оконные рамы, которые реально защитят детей от падения, и оборудовать ручки оконных рам замками, которые ребенок не сможет открыть без помощи взрослого.

Валерия Чепурко, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях