Фан-зона в ночь финала: разрисованные бабушки болели за Италию, а лжеиностранцы цепляли девушек

Прошлая ночь была последней ночью Евро на Крещатике. Фото Олега Терещенко

Прошлая ночь была последней ночью Евро на Крещатике. Фото Олега Терещенко

События
03 июля 2012 08:25

До матча Майдан - за Блохина

В последний день работы фан-зоны в нее, казалось, съехались со всех уголков Киева, чтобы в последний раз побывать в эпицентре чемпионата. Вместо обычных толп молодежи пришло много семей с детьми, пожилых людей. Довелось увидеть двух пенсионерок лет шестидесяти, которые с разукрашенными зелено-бело-синими лицами выкрикивали "Форца, Италия!" На предложение трех испанцев сфотографироваться энергичная бабулька ответила: "С врагами переговоров не ведем!"   

Так же разделилась и фан-зона - на два лагеря. Причем за итальянцев болело намного больше народу. Последним писком моды для девушек стала… разукрашенная грудь. Девушки с внушительным декольте просили нарисовать им флажок Испании на левой груди, а Италии - на правой. Иностранцы при виде такой красоты буквально теряли голову - просили сфотографировать интимное место. И отвешивали комплименты. 

Места, кстати, перед экранами занимали еще с обеда принесенными из дому подстилками. А иностранцы собирались в бывшем шведском уголке. Там за час до матча  мирно беседовали испанцы, итальянцы и наши.   

Перед началом матча от Майдана до Прорезной было не протолкнуться, а вот от ЦУМа до Бессарабки можно было спокойно зайти в фан-зону и найти неплохие места для просмотра. Всего посмотреть матч пришли, по официальной статистике, 120 тысяч человек. 

Изменилась к последнему матчу и торговля. Пару продавцов раздавали на радостях мелкие сувениры бесплатно, а флажки у уличных торговцев подешевели с 10 до 5 грн. Пиво на финале продавалось прямо на обочине, а не только в палатках, что спасло Крещатик от традиционных длинных очередей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фото с дня финала Евро. Счастливые испанцы и красочные итальянцы

Около 8 вечера на центральную сцену на Майдане вышел тренер нашей сборной. Олег Блохин заявил, что не будет сегодня во время финала болеть за сборную Италии или за сборную Испании, потому что всегда болеет за Украину. На фразе "Наши ребята играли для вас" вся фан-зона взорвалась аплодисментами и начала скандировать "Бло-хин!".

Фан-зона в ночь финала: разрисованные бабушки болели за Италию, а лжеиностранцы цепляли девушек фото

Наши парни косили под иностранцев и знакомились с девушками Фото: zvolskiy.com

Во время матча 

Лжеиностранцы знакомились с девушками 

Пока в фан-зоне занимали места, коллеги с канала ESPN поставили два столика прямо напротив кинотеатра "Орбита" и проводили прямые включения, перекрикивая проходящих мимо иностранцев. У одного из ведущих мы заметили под черным костюмом с белой рубашкой… серые кеды. Видать, вставать из-за стола в кадре он не собирался. 

Финальный матч на удивление смотрели в фан-зоне спокойнее, чем предыдущие. На фонарные столбы народ не забирался, на деревья - тоже. Зато два парня вылезли на крышу микроавтобуса, с которого велась телетрансляция.       

Игра началась, и у меня за спиной выкрикивают на английском "И-та-ли!", им в ответ "Спа-ньа!". Оборачиваюсь и вижу наши лица. Буквально каждый второй иностранец в фан-зоне оказывается липовым. Парни, знающие английский, придумали себе такое развлечение: представляться Джоном из Лондона и клеить наших девушек, будто они иностранцы. 

- Мэй ай фото? - спрашивает парень с зелено-синим лицом нашу девушку в шляпе викингов.  

- Йес, офкорс, - отвечает она. И позирует, пока его друг делает кадр.  

- Вей ю фром? - спрашивает она. 

- Фром Юкрейн! - хохочут парни. И завязывают знакомство… 

До второго гола в ворота Италии толпа бурно реагировала на опасные моменты, а после  многие разочарованно махнули рукой и стали расходиться.    

- Чем смотреть такой проигрыш любимой сборной, лучше с друзьями пиво в баре попьем. С горя, - говорит киевлянин Игорь Сирокваша. 

А у девушки в голубой футболке по щеке течет слеза:

- Буффон такой красавчик! Как же их жалко…  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Киев прощался с Евро. Фейерверк, братание, песни и обмен футболками

Фан-зона в ночь финала: разрисованные бабушки болели за Италию, а лжеиностранцы цепляли девушек фото 1

Большинство людей болело за Италию Фото: zvolskiy.com

После матча 

Испанцы приехали в отель только в три ночи

Финал окончен, и люди расходятся - кто по домам, кто выпить в подворотне. Вернуться всех заставил шикарный салют прямо над Майданом. 

- Белиссимо! - кричит мне на ухо итальянец, показывая на фейерверк. - Придется праздновать второе место. Обидно, конечно, но что делать…

Ближе к часу ночи в фан-зону пришли колонны испанцев со стадиона. Они пели песни, танцевали и обнимались со всеми, кто встречался на пути. Центр празднования в фан-зоне образовался в шведском уголке. Несколько тысяч фанов под музыку прыгали на лавочках, пели песни и заливались пивом. Присоединились к ним и болельщики из других стран, среди них много немцев, шотландцев (их легко отличить по килтам) и китайцев (последние, в основном, студенты, которые учатся в столичных вузах). Пришли и итальянские болельщики, но их мало. Они держались особняком, подальше от жизнерадостных испанцев.

Неприятный сюрприз ждал болельщиков в 2 часа ночи. В фан-зону перестали запускать людей, хотя работать она должна была до 4 утра. Организаторы объяснили это реакцией на десятки жалоб местных на шум-гам. Зато те, кто успел зайти, шумно отмечали до самого утра. А жители Крещатика звонили в милицию всю ночь и получали в ответ: "Потерпите последний раз. Евро уже закончился…"

Дмитрий Дерий, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях