Ученого-педагога отдали под суд за взятку в 11 миллионов

На сайте Национальной академии педагогических наук Василий М. до сих пор находится в списке действующих членов Академии. Фото с сайта naps.gov.ua

На сайте Национальной академии педагогических наук Василий М. до сих пор находится в списке действующих членов Академии. Фото с сайта naps.gov.ua

События
04 июля 2012 10:35

Прокуратура Киева направила в Апелляционный суд столицы резонансное уголовное дело. Директора Института педагогики, профессора, экс-вице-президента Национальной академии педагогических наук 75-летнего Василия М. обвиняют в намерениях получить рекордную для ученого мира взятку - в 11,5 миллионов долларов. Вместе с ним по уголовному делу проходит еще один ученый. Как удалось узнать журналистам, это сын профессора, работающий доцентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столице на многомиллионной взятке поймали ученого-академика

Разработку спецоперации вела Служба безопасности Украины. Василия М. задержали с поличным вечером 17 марта в здании института на улице Артема. Хоть это была суббота, ученый находился на рабочем месте. По версии следствия профессор получил первую часть запрашиваемой суммы - порядка $350 тысяч. Деньги, которые были помечены специальной краской, ему передавал представитель фирмы, занимавшейся турбизнесом. Предметом торга являлись помещения площадью в 2300 квадратных метров в здании на улице Богдана Хмельницкого, 10. Бизнесмены якобы собирались там наскоро соорудить отель под Евро.

- Здание находится в государственной собственности, но в то же время - на балансе Института педагогики, - рассказали в прокуратуре. - Арендовать площади без письменного разрешения руководителя учреждения нельзя. За эту подпись и требовали взятку.

В самом Институте педагогики, как и в НАПН, до решения суда от каких-либо официальных комментариев отказываются. Неофициально же говорят, что коллектив до сих пор не верит в виновность Василия М.

- У таких людей всегда есть конкуренты и недоброжелатели. Его просто могли подставить, - сказала журналистам одна из сотрудниц института.

Если вина будет доказана, подсудимому грозит от 8 до 12 лет лишения свободы, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева. В Апелляционный суд дело направлено для определения подсудности. С момента ареста и до сегодняшнего дня обвиняемые  находятся в СИЗО.

По материалам "Комсомольской правды в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях