Николай Азаров: Украина заинтересована в китайских технологиях газификации угля

Николай Азаров высказал свое авторитетное мнение. Фото: kmu.gov.ua

Николай Азаров высказал свое авторитетное мнение. Фото: kmu.gov.ua

События
07 августа 2012 17:30

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи во вторник с заместителем председателя правления "Государственного банка развития Китая" Ли Цзипинем.

"Для нас вопрос замещения дорогого импортного газа углем - это стратегический вопрос. Мы заинтересованы в китайских технологиях газификации угля в водоугольное топливо. Успешная реализация этого проекта позволит во время государственного визита Президента Украины в КНР, который запланирован на ноябрь, говорить о более масштабных проектах", - сказал Николай Азаров.

В свою очередь, Ли Цзипинь отметил, что для реализации в Украине проекта по замещению газа углем китайское финучреждение готово открыть кредитную линию на 3,656  млрд. долларов США.

"Вы сейчас реализуете программу по замещению использования природного газа украинским углем. Эта программа сейчас находится на стратегическом уровне. Специалисты наших стран уже достигли согласия относительно сотрудничества в рамках этого проекта, и мы готовы предоставить вам кредит на сумму 3,656 миллиарда долларов. США для поддержки этой программы", - сказал он.

Вместе с тем заместитель председателя правления "Государственного банка развития Китая" позитивно оценил действия правительства о предоставлении государственных гарантий по этому кредиту. Он добавил, что политическая и экономическая стабильность, которая сейчас установлена в Украине, способствовать дальнейшему сотрудничеству с Китаем.

Напомним, что Украина намерена привлечь 3 миллиарда долларов китайских инвестиций для реализации проектов в области АПК.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях