Киевские маршрутчики могут устроить бойкот

Киевских маршрутчиков не устраивают результаты тендера. Фото Николая Лещука

Киевских маршрутчиков не устраивают результаты тендера. Фото Николая Лещука

События
13 августа 2012 08:37

Больше 30 компаний-перевозчиков, которые обслуживают пригородные и межгородские маршруты, угрожают большими забастовками.

Все это из-за результатов тендера, проведенного Киевской обладминистрацией. Теперь половина из 178 маршрутов должна перейти в руки новых компаний. Перевозчики хотят, чтобы результаты конкурса отменили, а новый провело Мининфраструктуры.

В ТЕМУ: Тысяча междугородних автобусов возит киевлян незаконно

"Если не будет результатов переговоров, мы готовы на радикальные меры - забастовку", - говорит представитель одной из компаний-перевозчиков Елена Любомирская.

В этой ситуации пострадают и водители и пассажиры.

"Перевозчики справедливо возмущены тем, как был проведен конкурс, перераспределивший маршруты. Тариф на пригородных и городских маршрутах согласовывается с ОГА. Когда работают нелояльные перевозчики, администрация не очень охотно идет на повышение цены, а когда появляются лояльные - возможно и повышение", - сказал президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Шкиря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичных водителей хотят отправить на курсы медсестер

А в обладминистрации всех успокаивают. Глава ОГА Анатолий Присяжнюк заявил:

Киевские маршрутчики могут устроить бойкот фото"Проводился открытый тендер, о котором объявили за два месяца. В нем могли участвовать все перевозчики - и старые, и новые. Работала комиссия, которая все обследовала. И автобусы, и автопарки. К сожалению, люди привыкли ничего не делать, эксплуатируют автобусы по 8-10 лет и считают, что это их приватизированный маршрут. Мы отдаем предпочтение тем, кто предлагает новые автобусы и безопасные условия перевозки. Потому, естественно, появились недовольные. Мы все приостановили и рассмотрим каждую жалобу. Сегодня требования такие - повысить качество и безопасность перевозок, а возможно, и уменьшить ценовую политику. Такой пример есть в Броварах: один из перевозчиков предложил возить людей на 50 копеек дешевле, чем другие".-- Присяжнюк Анатолий ИосифовичДосьеВсе цитаты

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях