Вступить в наследство на квартиру стало еще дороже

Киевляне хотят оценить квартиры дешевле, чтобы не платить большой налог. Фото Максима Люкова

Киевляне хотят оценить квартиры дешевле, чтобы не платить большой налог. Фото Максима Люкова

События
14 августа 2012 08:59

Теперь для любой операции с недвижимостью необходимо получить документ не только от БТИ, но и от независимого оценщика, что стоит до 1500 гривен, сообщает газета "Сегодня". Также налог придется уплатить с той суммы, которую назвал сам  оценщик. Эти поправки к Налоговому кодексу в июне вступили в силу, но внедрили их только сейчас.

Если раньше все документы из БТИ обходились в 1000-1500 гривен, то теперь дополнительно придется заплатить за оценку еще 300-1500 гривен.

"Если вы продаете квартиру и оценщик оценил ее в 800 тысяч гривен, то придется отдать в виде пошлины восемь тысяч гривен и еще налог 40 тысяч гривен", - рассказал глава ассоциации БТИ Дмитрий Павленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли продать квартиру родителей без вступления в наследство?

Ставка нулевая для наследников мужа или жены, детей и родителей. А вот если наследуете квартиру от других родственников, то надо будет заплатить пять процентов.

Чаще всего владельцы хотят оценить квартиру дешевле, чтобы пришлось меньше заплатить налог. Но с оценщиками можно договориться.

"За обычную трешку в старом доме мы берем 400-500 гривен, за новое жилье до 1000 гривен, за очень большие квартиры, которых в Киеве не так и много, - до 1500 гривен. Оценку делаем по предложениям в "Авизо" — на вашей и соседних улицах. Цену занизить можем, но в рамках разумного. Если она будет явно заниженной, нас могут лишить лицензии", - сообщил киевский оценщик Вадим Калиниченко.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях