А поговорить? Услышать покойников на кладбищах теперь смогут и трезвенники

Автор проекта Андрей Головин. Фото с сайта segodnya.ua.

Автор проекта Андрей Головин. Фото с сайта segodnya.ua.

События
20 июля 2010 10:36

В будущем кладбища могут превратиться в хранилища электронной информации об усопших. В Москве вскоре начнут устанавливать интерактивные надгробные памятники с сенсорным экраном и колонками.
 

Такое устройство может показать фото покойного, проиграть запись его голоса или целый фильм с его участием. Таким образом посетители кладбищ получат возможность просмотреть все сведения о погребенном и даже оставить отзывы.
 

Надгробные компьютеры придумал московский художник Андрей Головин. Он надеется, что вскоре эта технология станет очень популярной. В мэрии города против прогрессивной идеи не возражают. К тому же, Москвой дело не ограничится – интерактивными надгробиями уже заинтересовались в Киеве. Впрочем, это не самый дешевый способ почтить память ушедшего, многим он может оказаться не по карману.
 

Как сообщили в пресс-службе московского государственного унитарного предприятия "Ритуал", электронные памятники обойдутся родственникам минимум в 100 тысяч рублей, то есть примерно 25 тысяч гривен. Впрочем, цена зависит от материала, из которого изготовят надгробие. А вот объемы заложенной в памятник информации неограниченны. Это могут быть тексты, фото, аудио-записи, видео – все, что угодно. Зная о новой технологии, можно уже при жизни начинать собирать файлы о себе – памятные кадры, собственное творчество и так далее.
 

Ради таких интерактивных надгробий, к могилам придется провести электричество. Изначально планировалось, что памятники будут работать на солнечных батареях, но зимой их энергии может оказаться недостаточно, так что придется тянуть кабель.

Мария Ряполова, по материалам segodnya.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях