В столице запустили самую маленькую подводную лодку

Два с половиной года трудов не прошли даром, теперь Василий - официальный рекордсмен. Фото Олега Терещенко

Два с половиной года трудов не прошли даром, теперь Василий - официальный рекордсмен. Фото Олега Терещенко

События
20 сентября 2012 08:22

Пара финтов под водой под отмашку представителей Национального реестра рекордов Украины, крики "ура" и вуаля – в стране появилась новая официальная рекорсдменка – самая маленькая подводная лодка. 

Два с половиной года и 100 тысяч гривен – именно столько ушло у юриста из Одессы Василия Чикура на то, чтобы создать самую маленькую субмарину в стране. В кабину "ныряющей лодки", как называет ее сам создатель, помещается всего 1 человек. Зато в маневренности малышка даст фору всем неповоротливым большим лодкам и даже некоторым самолетам – она может плыть в перевернутом состоянии и делать многие фигуры "высшего пилотажа", вплоть до "мертвой" петли под водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве мальчик установил рекорд по отжиманию

И концепцию, и чертежи для будущей лодки 48-летний инженер выдумывал и чертил сам. По словам Василия, для этого ему хватило технических знаний из школьной программы по геометрии. Кстати, корпус лодки варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Поэтому он был создан по образцу пивной бочки. В планах у инженера – строительство новой, более вместительной лодки. Так что то ли еще будет.

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях