Виктор Медведчук: "Почему кабальный договор нельзя назвать интеграцией?"

Фото: пресс-службы политика

Фото: пресс-службы политика

События
15 февраля 2013 14:11

По его мнению, разрушение отечественных автодорог этой зимой или поезда Hyundai как символ реформ на нашей железной дороге – это уже некая тенденция. А поскольку в последнее время активизировались переговоры по поводу заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, политик предлагает объективно взглянуть на состояние отношений Украины с ЕС. "Интеграция – это ведь не только зарубежные визиты-приемы государственных чиновников, но также реальный процесс сближения и взаимоприспособления хозяйственных систем, той же транспортной инфраструктуры. Исходя из этого, получается, что, например, нынешняя Белоруссия находится куда ближе к Европе, чем Украина", - считает Виктор Медведчук.

В  качестве примера он приводит 133-е место Украины во всемирном рейтинге состояния дорог (из 148-и), и 68-е место Белоруссии. При этом белорусы обходят не только Украину, но также Польшу, Латвию и Литву. "Так кто из нас в таком случае находится в Европе? Дороги – это лишь частный пример. Точно так же можно рассмотреть любую другую сферу. Для того чтобы достигнуть хотя бы среднеевропейского уровня развития общества и государства, нужно не кабальные договора с ЕС подписывать, а работать, строить, создавать – в общем, заниматься делом", - уверен лидер "Украинского выбора".

А в отношении Зоны свободой торговли с ЕС и ее выгод для Украины политик напомнил, что подписание аналогичного договора с США Евросоюз саботирует уже шесть лет. Он объясняет это тем, что ЕС и США являются конкурентами почти во всех сферах экономики, и европейцы просто боятся открыть для американцев свой рынок. "С Украиной тоже долго подобных разговоров не заводили, пока мы еще были индустриально развитой державой. К ЗСТ тем временем присоединяли Алжир, Тунис, Марокко, Мавританию… А сейчас, вероятно, и мы уже созрели для "интеграции". Под которой, в данном случае, подразумевается совершенно не то, что означает этот термин в словаре", - подчеркивает Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях