Татьяна Бахтеева: Задача реформирования украинского здравоохранения, которую поставил перед страной Президент Виктор Янукович, будет успешно решена

Фото пресс-службы Партии регионов

Фото пресс-службы Партии регионов

События
01 марта 2013 18:37

"На днях я принимала участие в расширенном заседании Кабинета Министров под председательством Президента Украины. Основным вопросом повестки дня этого заседания была необходимость активизации реформ, более четкой и слаженной работы всех органов власти по модернизации страны. На этом заседании отдельно говорили и о реформе медицины, в частности, о тех первостепенных задачах, которые должны быть выполнены в первую очередь в пилотных регионах, к которым относится и Донецкая область. Поэтому, инициируя встречу с работниками системы здравоохранения Донецка — города, в котором мои земляки оказали мне в пятый раз доверие, избрав народным депутатом Украины, я была уверена, что у нас состоится открытый диалог, что донецкие специалисты-медики будут откровенны. Целью встречи было обозначить проблемные моменты в ходе реализации реформы и принять меры по их решению, в том числе, где это необходимо – законодательные", - отметила народный депутат.

"Мы собрались не для того, чтобы сказать, что у нас все хорошо и гладко. Вопрос, нужна ли реформа здравоохранения, уже не стоит и стоять не может. Потому что наши граждане живут на 12 лет меньше, чем европейцы; в Украине уровень детской смертности в 2,5 раза превышает показатели Европейского Союза; украинцев за 10 лет стало на 6 млн меньше; почти 20 лет наша страна не может побороть эпидемию ВИЧ/СПИДА и туберкулеза. И это не результаты реформы – это те стартовые позиции, которые нам оставила предыдущая власть! Это то, с чего нам пришлось начинать реформу", - сказала она.

В частности, на встрече с медицинскими работниками первичного звена поднимались вопросы о необходимости включения ставки педиатра в штатное расписание центров первичной медико-санитарной помощи, так как участковые терапевты не всегда владеют необходимыми навыками для работы с детьми. Также акцентировалось внимание на необходимости пересмотра совместного приказа МОЗ Украины и Министерства образования "О мерах по дальнейшему улучшению медико-санитарной помощи студентам и учащимся средних специальных учебных заведений", который был принят еще в 1983 году.

Участники встречи обратили внимание народного депутата и первых руководителей города (в частности, во встрече приняли участие заместитель начальника областного управления здравоохранения Т. Цыганок, начальник управления здравоохранения Донецкого городского совета Г. Нефедов) и на необходимость строительства в городе Донецке больницы скорой помощи, что значительно разгрузило бы остальные медицинские учреждения.

"Принятые нами в 2011-2012 годах законы предусматривают ряд крайне важных мероприятий, необходимых для успешного проведения реформы, - подчеркнула парламентарий. - Это и разграничение процессов предоставления первичной, вторичной, третичной и экстренной медицинской помощи с приоритетом на первичную помощь. Это и право свободного выбора пациентом своего врача первичной медицинской помощи. Важно, что в результате реформы мы получим четкую структуру медицинских направлений на каждый уровень медицинского обслуживания. Отныне законодательно определены и разграничены такие важнейшие виды помощи, как экстренная, паллиативная и медицинская реабилитации. В ходе законодательной работы мы получили определение структуры системы медицинских стандартов, которые должны стать обязательными для лечебных учреждений всех форм собственности".

Огромное значение для  дальнейшей реформы системы здравоохранения имеет также принятый Верховной Радой Украины закон об экстренной медицинской помощи, к слову, автором этого важнейшего закона является именно Татьяна Бахтеева.

"Для регионов, безусловно, важным является положение законопроекта об обеспечении финансирования региональных центров экстренной медицинской помощи исключительно из областного бюджета. Это позволяет улучшить их материальную базу, повысить эффективность их использования, а также учесть специфику и особенности каждого региона нашей страны", - сообщила политик.

Так, на уровне Донецкой области 28 самостоятельных станций скорой медицинской помощи переданы в областную коммунальную собственность. Введено в эксплуатацию новое здание областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, где созданы условия для функционирования всех необходимых подразделений. Закончено строительство единой диспетчерской, продолжается работа по обеспечению ее техническими условиями. Пополнен парк санитарного транспорта службы экстренной медицинской помощи на 122 машины за счет разных источников финансирования. Закуплены 157 дефибрилляторов и 330 Экг-аппаратов для дооснащения имеющихся машин скорой медицинской помощи. И это лишь малый перечень реальных дел и результатов, которых добились в Донецкой области в ходе реформы здравоохранения.

"Донецкая область стала одной из первых областей в Украине, где стартовала реформа медицины. В учреждениях здравоохранения города Донецка работают более 14,5 тыс. медицинских работников, в том числе 3 тыс. 400 врачей, 5 тыс. 400 младших медицинских специалистов. И не случайно, что одно из центральных мест в Программе реформ, инициированы Президентом Украины, принадлежит реформе первичной медико-санитарной помощи. Ведь именно реформа первичной медико-санитарной помощи является тем инструментом, благодаря которому можно решить целый ряд глобальных проблем здравоохранения.

Это и повышение доступности качественной квалифицированной (то есть врачебной) медицинской помощи для населения, это и улучшение качества профилактики широкого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний, в том числе таких важных с социально-экономической точки зрения видов патологии, как различные формы рака и туберкулез, ВИЧ/СПИД, диабет и сердечно-сосудистые заболевания", - констатировала Татьяна Бахтеева.

На финансирование центров первичной медико-санитарной помощи города в 2012 году направлены 167 млн грн, в 2013-м запланировано 193 млн грн. "А это - уже около 30% всего консолидированного бюджета, выделяемого на финансирование городской медицины, что в процентном отношении практически соответствует принятым в Европе подходам", - подчеркнула депутат-регионал, отметив такой немаловажный факт: заработная плата врачей и медицинских сестер центров первичной помощи в среднем по области в ходе реформы уже увеличилась на 13,5%. Конкретно по городу Донецку с этой целью из бюджета выплачены более 7,8 млн грн. И сегодня средняя зарплата врача центра первичной медико-санитарной помощи оставляет 3 тыс. 300 грн, что почти на 18% выше, чем средняя зарплата врача в больницах города.

"Мне приятно отмечать все эти положительные достижения, и то, что они стали возможными, несмотря на целый ряд серьезных проблем, которые нельзя решить за один или даже два года. Президент Украины нацелил всех нас — законодателей, специалистов, работающих в системе здравоохранения, - на успешное воплощение реформы в жизнь. И мы не просто сегодня говорим о необходимости реформы здравоохранения, но и на практике стараемся сделать все возможное для того, чтобы эта реформа, прежде всего, в пилотных регионах, состоялась, чтобы она была успешно реализована. Для этого мы внимательно изучаем и анализируем опыт реформы здравоохранения, для этого мы советуемся в ходе таких рабочих встреч, как сегодня в Донецке, со специалистами в регионах. И тот положительный опыт, который накапливается по всей стране, и, прежде всего, в пилотных регионах, дает нам уверенность, что задача реформирования украинского здравоохранения, которую поставил перед страной Президент Виктор Янукович, будет успешно решена", - заверила парламентарий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях