Виктор Медведчук: "Кому сегодня в голову придет считать наш парламент центром власти?"

Фото пресс-службы политика

Фото пресс-службы политика

События
27 марта 2013 12:55

Из первой стодневки Верховная Рада проработала только 8 дней, потребив при этом более полумиллиарда бюджетных (читай народных) средств. Из 1200 законопроектов, зарегистрированных сегодня в парламенте, успели принять лишь 10. То есть – менее 0,8%.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он обращает внимание на то, что сегодня драки и оскорбления вперемешку с беззастенчивым пиаром становятся визитной карточкой украинского "парламентаризма". "Парламент – один из важнейших центров власти – не только утратил свою независимость, но и де факто перестал существовать. Ибо кому сегодня в голову придет считать наш парламент центром власти?", – пишет политик.

Как показывает история, в результате подобных продолжительных склок в конце концов выплавляется одна монолитная сила, которая и подминает под себя все рычаги управления обществом, предупреждает Виктор Медведчук. По его словам, в основе всякой диктатуры вначале лежит выдаваемая за демократию партийная анархия – так было во Франции еще в 1799-м, в России в 1917-м, в Германии в 1933-м, в Испании в 1936-м… "Вполне логично, ведь законы принимать кому-то нужно. И если законодательный орган не работает, так почему же не передать его функции другому центру влияния – более дееспособному? Такая логика лежит в основе всякого тоталитаризма: когда законы не принимают – их устанавливают", – напоминает лидер "Украинского выбора".

Он считает, что необходима система, в которой Верховная Рада играла бы решающую роль в государственном управлении. Но с одним важнейшим условием: народ должен контролировать парламент. Только в таком случае  Верховная Рада будет работать эффективно, уверен политик.

"Скажем, в нынешней ситуации, если бы у народа была возможность проведения всеукраинского референдума относительно доверия и досрочного прекращения полномочий ВР, "народные" избранники уже давно бы принимали нужные стране законы, поскольку могли запросто отправиться на не очень заслуженный отдых. Но с действующим законодательством это, увы, пока невозможно", – подчеркнул Виктор Медведчук. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях