Виктор Медведчук: "Решающее слово о введении евро скажут сами поляки"

Фото пресс-службы политика.

Фото пресс-службы политика.

События
29 марта 2013 11:57

Например, так поступают в Польше, где референдумом принимались и нынешняя Конституция, и решение о вхождении в Евросоюз. А сейчас собираются организовать референдум о присоединении к зоне евро.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик считает заявление польского премьера Дональда Туска, который высказался за референдум о евро, интересным по двум причинам.

Во-первых, оно показывает, что прямое народное волеизъявление является важнейшим способом решения проблем в демократическом государстве. В том числе и в таком, как Польша, где референдумы проходят не часто.

"Установленные в 1990-е нормы ЕС гласят, что все новые члены организации должны принять единую евровалюту, когда их экономика будет соответствовать критериям принятия. Тем не менее в Польше считают, что это решение не должно приниматься автоматически, а решающее слово должно быть за народом", – обращает внимание Виктор Медведчук.

Во-вторых, по его словам, дискуссия о присоединении Польши к евро показывает глубину кризиса ЕС. Так, согласно соцопросам, сделанным еще до событий на Кипре, большинство поляков не хотят отказываться от национальной валюты, злотого.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, узнав о намерении Варшавы перейти к евро, сравнил его в своем блоге в газете "Нью-Йорк Таймс" с атакой польских улан на немецкие танки в 1939 году. По его мнению, устойчивость страны во время нынешнего кризиса как раз и связана с плавающим курсом злотого. "Польша еще не потеряна, но ее лидеры настроены дать шанс катастрофе", – так озаглавлена его запись.

Однако польский министр финансов Яцек Ростовский заявил, что Кругман не понял намерения польских властей: они на самом деле хотят не как можно скорее присоединиться к еврозоне, а убедить население в целесообразности введения евро. "Судя по подтексту такого высказывания, польское правительство лишь на словах хочет присоединения к еврозоне. Связанное обязательствами перед Брюсселем, оно публично выступает "за", но на самом деле не огорчится, если народ скажет "нет", – отметил лидер "Украинского выбора".

Кстати, Польша не уникальна в этой ситуации. "В свое время оба референдума о присоединении к евро – в Дании и Швеции – закончились поражением сторонников единой валюты. А это было временем, когда нынешний кризис ЕС никто и представить себе не мог", – подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник - http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/viktorvmedvedchuk/a102995

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях