На Одесском нефтеперерабатывающем заводе начались полномасштабные пусконаладочные работы для возобновления производства продукции

События
29 марта 2013 17:11

В ближайшее время на НПЗ будут проведены работы по проверке и отладке работы всех производственных установок,­ автоматизи­­рованных систем управления­ и противоаварийной защиты.

Старт пусконаладочных работ состоялся в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, председателя совета директоров группы ВЕТЭКСергея Курченко, исполнительного директора ВЕТЭК Александра Каплана и вице-президента по поставкам и продажам ОАО "ЛУКОЙЛ"Валерия Субботина.

"ВЕТЭК – молодая компания, для нас проект по возобновлению производства на Одесском НПЗ очень ответственный. Мы приложим все усилия для успеха предприятия, этим займутся самые профессиональные люди в нашей команде. Мы нацелены сделать предприятие экономически эффективным и конкурентоспособным, - сказал С. Курченко. - Возрождение отечественной нефтепереработки означает укрепление энергетической безопасности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Собственное производство – инструмент борьбы с фальсификатом на рынке. Потребители в Украине будут приобретать хорошее топливо по доступным, экономически обоснованным ценам".

Как уже сообщалось­, в начале марта 2013 года ВЕТЭК и ЛУКОЙЛ подписали соглашение­ о купле-продаже ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ". В результате­ сделки ВЕТЭК приобретет­ 99,6 процентов акций НПЗ. Ожидается,­ что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения­ сторонами ряда предварите­льных условий.

Справка по безопасности пусконаладочных работ

В установленные сроки во время простоя и в период подготовки к пуску все оборудование Одесского НПЗ проходило техническое освидетельствование, в котором участвовали не только специалисты предприятия, но и независимые экспертные центры и институты, в том числе НИИ им. Патона.

На предприятии действует современная система автоматического мониторинга состояния атмосферного воздуха, а также система раннего выявления чрезвычайных ситуаций и автоматического оповещения надзорных органов и аварийно-спасательных служб о нештатных ситуациях.

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко.  Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.

ВЕТЭК создается как крупная многопрофильная энергетическая компания, которая будет вести производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях