Правительство кардинально изменит подходы к формированию бизнес-климата в государстве - Сергей Арбузов

Сергей Арбузов. Фото пресс-службы политика.

Сергей Арбузов. Фото пресс-службы политика.

События
02 апреля 2013 16:44

Правительство работает над выполнением задания Президента Украины по вхождению  государства в первую сотню стран-лидеров рейтинга "Ведение бизнеса". Для этого реализуется соответствующий План мероприятий, который содержит 18 ключевых позиций, определенных Национальным планом действий на 2013 год. Об этом на заседании экономических реформ сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

По словам Сергея Арбузова, даже в сложном 2012 году удалось значительно упростить процедуры начала и прекращения предпринимательской деятельности, кардинально сократить перечни документов разрешительного характера и упорядочить разрешительные процедуры. Как результат - в рейтинге "Ведение бизнеса" Украина поднялась на 15 позиций.

В 2013 году Правительство продолжает деятельность по повышению инвестиционной привлекательности страны. Уже в первом квартале 2013 года удалось добиться значительных сдвигов. В частности, разработан ряд предложений по сокращению расходов налогоплательщиков на подготовку отчетности и выполнения обязательств перед государством. Для этого разработаны законопроекты относительно представления документов на регистрацию плательщика НДС непосредственно государственному регистратору, реализуется механизм осуществления хозяйственной деятельности без применения печатей, а также предлагается сокращение предельного срока уведомления банками и другими финансовыми учреждениями органам государственной налоговой службы об открытии счетов налогоплательщиков.

Также разработан ряд законопроектов и нормативных актов по дальнейшему упрощению разрешительной системы в сфере градостроительства, совершенствование механизма регистрации прав собственности, упрощение налоговой системы, совершенствование деятельности акционерных обществ и защиты прав акционеров, реформирования системы административных услуг.

"Открытая украинская экономика должна значительно повысить свою привлекательность для инвесторов - и внутренних, и внешних. Правительство хорошо понимает, что выживать и развиваться - это две разные концепции. Для средне-и долгосрочного роста экономики Украины нужны дополнительные сильные факторы, среди которых важнейший - инвестиции. Именно поэтому для исполнения поручений Президента Украины Правительство работает над кардинальным изменением подходов к формированию бизнес-климата в государстве", - сообщил первый вице-премьер-министр.

Также Сергей Арбузов отметил, что эффективность дальнейших шагов по внедрению Правительством реформ в сфере упрощения условий ведения бизнеса в значительной степени зависит от прохождения в Верховной Раде правительственных законопроектов. "Поэтому мы ожидаем от Верховной Рады ускорения рассмотрения внесенных Кабинетом Министров законопроектов", - сказал Сергей Арбузов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях