Грозит ли Киеву самая суровая зима за последние сто лет

Западные специалисты предрекают самую холодную зиму за 100 лет. Рисунок <a href="http://siqri.deviantart.com/">siqri</a>.

Западные специалисты предрекают самую холодную зиму за 100 лет. Рисунок <a href="http://siqri.deviantart.com/">siqri</a>.

События
27 сентября 2013 10:18
Автор: Таня Фединчик

Средства массовой информации переполнены устрашающими сообщениями о том, что Европу ждет самая холодная зима за последние 100 лет. В частности, это утверждает американский метеоролог Джо Бастарди. По его мнению, континент накроет огромный блокирующий антициклон. Кроме того, низкая солнечная активность может вызвать аномальные и затяжные холода, поэтому зима в Европе снова ожидается суровая.

С этим утверждением согласен и немецкий специалист Доминик Юнг, который "сам ежится при виде результатов, которые выдала его компьютерная модель" – сообщает сайт Notrickzone.

Стоит ли бояться?

Такие заявления пугают не на шутку: достаточно вспомнить прошлую зиму, которая так надолго затянулась, да еще и парализовала всю столицу рекордным количеством снега. Возникают тревожные опасения: "Неужели будет ещё хуже?".

Мы решили немного прояснить ситуацию и узнать, грозят ли аномальные холода конкретно Киеву. Для этого мы позвонили в Украинский гидрометеорологический центр, сотрудники которого нас успокоили: особых причин для беспокойства нет.

- А вы сами верите этим американским метеорологам? То, что они говорят - неправда. Такие прогнозы передают каждый год. О том, что зимой ожидается апокалипсис. Однако, то, что говорят западные метеорологи – это не официальная информация, есть и другие мнения, – сообщили в пресс-службе Укргидрометцентра.

Также не верит в "страшилки" и швейцарский синоптик Йорг Качельманн, который назвал такие прогнозы "шарлатанскими".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не теряем надежды: бабье лето все-таки будет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях