Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря

События
25 декабря 2013 09:23
Автор: Анна Покровская , Газеты Читает Анна Крамаренко

Сейчас под зданием МВД митинг за отставку Захарченко

У здания Министерства внутренних дел в Киеве проходит пикет. Протестующих собралось около 400 человек, к ним пока никто из руководства МВД не выходил, пишет журнал Forbes. Митингующие стоят с портретами избитой сегодня ночью журналистки Татьяны Чорновол и требуют отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото

Митингующие требуют отставки Захарченко. Фото Александр Перевозник

Также участники акции скандируют "На Межигорье!". Двери в МВД заблокированы милицией, хотя никто и не пытается прорваться внутрь. Народных депутатов под МВД не наблюдается.

Завтра автомобилисты Киева будут блокировать правительственный квартал. Милиция угрожает тюрьмой

Завтра Киев снова может превратиться в одну огромную пробку, сообщает "Комсомольская правда". Сотни активистов "Автомайдана" планируют съехаться в центр столицы Киева и заблокировать машинами правительственный квартал, где находятся здания Кабмина, Верховной Рады и Администрации президента. Цель акции - не пустить на работу чиновников и руководство страны.  В ГАИ уже отреагировали на запланированное мероприятие и, дабы  отбить желание у активистов участвовать в акции, пригрозили водителям тюремными сроками, ссылаясь на статью 279 УК "Блокирование транспортных коммуникаций" (наказание -  от штрафа до 3 лет заключения).

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 1

ГАИ, ссылаясь на Уголовный кодекс, обещает протестующим автомобилистам судом и тюремными сроками за блокирование дорог. Фото: tyzhden.ua

Законные основания задерживать есть - для подобного движения теоретически необходимо разрешение ГАИ, - считает известный дорожный эксперт Владимир Караваев. - Но что такое колонна? Если заглянуть в Правила дорожного движения, то там написано, что это прежде всего организация. Второе - движение с включенным ближним светом фар. Получается, если водители приедут в центр города без габаритов, такой сбор автомобилистов колонной считать нельзя. "У каждого из водителей есть право на вынужденную остановку. Она может быть связана, скажем, с неисправностью авто, с плохим самочувствием водителя, пассажира или даже прохожего, - уверяет Караваев. - Кроме того, нет запретов на движение по дороге со скоростью 5 км в час".

Фотофакт: современные баррикады Киева выстроены на том же месте, что и во время войны

В интернете появились фото баррикад в Киеве образца осени 1941 года. Тогда защитники Киева возводили эти конструкции по приказу властей, готовясь к наступлению немецкий войск и к возможным уличным боям, пишет "Сегодня". Баррикады строили возле Центрального железнодорожного вокзала, на Владимирской, Пушкинской. Возвели такую и на Крещатике в районе теперешнего Майдана Незалежности. На старом фото видно еще целое здание Городской думы (его взорвали, когда немцы захватили город).

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 2

Баррикады 1941 года на Крещатике. Фото segodnya.ua

Конструкция была сооружена из металлических ежей и мешков с песком. Высота больше человеческого роста, на фото видно, как горожане проходят в ее проемах.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 3

В этом же месте сейчас тоже сооружена баррикада образца 2013 года - из лавочек Крещатика, досок, урн и элементов металлического забора. Фото segodnya.ua

Налетай: ж/д билеты на Новый год продают уже по 800 гривен

Из-за того, что ж/д билетов на новогодние праздники уже почти не осталось, а спрос на них все еще велик, в Украине активизировались перекупщики. Они продают билеты на самые популярные направления из Киева-Львов и Одессу, сообщают "Вести". "Вы уже не надеетесь, что купите ж/д билеты на праздники? Звоните", - объявления с таким текстом висят на сайтах бесплатных объявлений.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 4

На сайте "Укрзализныци" нет билетов на даты с 27 декабря по 3 января, а на предрождественские числа - только "Интерсити" за 430 грн. Фото yarreg.ru

Журналисты позвонили нескольким таким продавцам. "Вообще, мы работаем по схеме +25 грн к цене билета сверху, а сам билет ищем 2-3 дня. Но если вам нужно место, например, на дефицитный 91-й поезд (Киев-Львов) на предновогодний день, то сумма может увеличиться. Вместо 194 грн за купе вам нужно заплатить 800", - рассказал продавец. Кстати, денег вперед он не берет: "Скорее всего, мы найдем для вас билет - есть связи в "Укрзализныце". Но если нет, то никаких убытков вы не понесете", - успокаивает он. А вот билеты в Одессу предлагают купить дешевле. Место в купе, которое официально стоит 210 грн, продадут за 450. "В Одессу собирается ехать на праздники гораздо меньшее количество людей, поэтому билет достать проще", - говорят авторы объявления.

КГГА выставит евромайдановцам счет на 3 миллиона

Исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что сумма ущерба, причиненного помещениям столичной мэрии, составляет около 3 миллионов гривен, пишет журнал Forbes. Счет за ущерб он намерен выставить организаторам митингующих. "Ориентировочно зданию КГГА нанесен ущерб на 3 миллиона гривен. Там есть коменданты, фамилии и подписи, кто подписывал, извещал нас о проведении акции, вот им и будет выставлен счет", – сказал Голубченко.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 5

Счет будет выставлен организаторам митингующих. Фото Vgorode

Он отметил, что готов начать переговоры с участниками акции в поддержку евроинтеграционного курса Украины по вопросу освобождения здания столичной мэрии и поиска нового помещения для них. Кроме того, по его словам, Киев потребует от организаторов акции протеста в Мариинском парке возмещения нанесенного ущерба.

Под Киевом жестоко избили журналистку Татьяну Чорновол

В среду, 25 декабря, избили известную украинскую журналистку Татьяну Чорновол, пишет журнал "Корреспондент". "По словам Татьяны Чорновол, она поворачивала к себе в село Гора, когда заметила за собой слежку. Она резко повернула назад в Борисполь. Но машина начала ее прижимать. После чего ее машину несколько раз ударили кузовом. Она остановилась. Из машины выбежали двое, разбили стекло. Она выскочила из машины и попыталась бежать. Ее догнали и били. Били двое мужчин", - сообщил на своей странице в Facebook журналист Мустафа Найем.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 25 декабря фото 6

У Татьяны Чорновол сотрясение мозга, многочисленные ушибы и гематомы. Фото: facebook.com/olena.yeskina

В травмпункт ее доставила милиция, подобрали Татьяну на улице. У Чорновол сотрясение мозга, сломан нос, многочисленные гематомы. По состоянию на 4 часа утра 25 декабря ее перевезли в одну из киевских больниц.

Татьяна Чорновол -  автор и блогер, гражданская активистка. Известная в Украине за свои резонансные и рискованные расследования коррупционных схем и политические акции. Из последних событий - во время марша на Майдане Незалежности 1 декабря была инициатором захвата Киеврады.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях