Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

События
27 января 2014 09:10
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Новый хозяин Киева: чем займется Владимир Макеенко в статусе главы КГГА

25 января на должность главы Киевской городской государственной администрации Виктор Янукович назначил народного депутата Владимира Макеенко, главу парламентского комитета по регламенту. К работе новый глава столичной горадминистрации приступил в тот же день. В воскресенье журналист Forbes также застал господина Макеенко на работе. "Занимаюсь вопросами отопления садиков, школ, трубы порваны, я выжат, как лимон", – описал он впечатления. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото

Предполагают, что Макеенко назначен на пост главы КГГА с перспективой избрания его мэром Киева. Фото zn.ua

Алла Шлапак, депутат киевского горсовета, считает, что Владимир Макеенко, учитывая его долгий опыт работы в украинской политике, может найти выход из текущей сложной ситуации, в которой находится городская власть. "Я знакома с ним по работе в парламенте, в частности – в комитете по бюджету, и его опыт в этой сфере также может быть очень полезен городу", – отмечает она. Первый заместитель главы КГГА Константин Голубченко также уверен, что опыт работы с госбюджетом у Владимира Макеенко – большая удача, так как для Киева вопрос сметы сейчас один из самых приоритетных. Горбюджет планируется обсудить и принять уже на этой неделе. "Город от этого [назначения] только выиграет", – прокомментировал Голубченко. Сам господин Голубченко, который последние полтора месяца исполнял обязанности главы КГГА, вернется на прежнюю должность – первого зама.

На Оболони отремонтируют поликлиники

Управление строительства, архитектуры и землепользования Оболонского РГА заключило соглашение на сумму 7,71 млн. грн на реконструкцию покрытия и утепления фасада поликлиник района, пишет газета "Комсомольская правда". Информация об этом появилась в "Вестнике государственных закупок".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 1

В детской поликлинике на улице Маршала Тимошенко, 14 проведут ремонт. Фото wikimapia.org

По данным Оболонского РГА, ООО "Строительная компания "Будкапитал" получит 4,96 млн. грн. на работы в детской поликлинике на улице Маршала Тимошенко, 14. Компания "РИФ-К" получит 2,75 млн. грн. за работы в Центральной районной поликлинике на ул. Северной, 4А. Как рассказали "КП", в поликлиниках поменяют старые двери и окна на металлопластиковые, утеплят и оштукатурят фасады, поменяют тротуарное покрытие и сделают пандусы.

В  подземных переходах начали продавать подснежники

В Киеве в подземных переходах начали продавать подснежники. Как объяснили эксперты, первоцветы везут с юга страны - они как раз зацвели на Крымском полуострове, пишут "Вести". "В теплицах подснежники не выращивают. Скорее всего, их доставляют из Крыма", - рассказывает биолог Ярослава Межжерина. И добавляет, что торгуют, по всей видимости, одним из редких для Украины видов: "Есть разные виды подснежников. Подснежник складчатый растет только в Крыму. Цветки у него немного крупнее, чем у наших".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 2

Первоцветы везут с юга страны. Фото ozelenenie.in.ua

Но откуда бы ни были букеты у столичных продавщиц, торгуют ими незаконно. "Все виды подснежников занесены в Красную книгу. Продавать их запрещено", – подчеркнула биолог.

В воздухе на Грушевского зафиксировано превышение вредных веществ

Минздрав Украины заявляет, что в воздухе на улице Грушевского в центре Киева зафиксировано превышение вредных химических веществ в несколько раз, пишет журнал "Корреспондент". Как сообщает ведомство в пятницу, 24 января, государственная санитарно-эпидемиологическая служба в Киеве провела лабораторные исследования на улице Грушевского относительно наличия в воздухе вредных веществ. Экспертиза обнаружила, что превышение диоксида азота составляет 0,12 мг/м3, оксида углерода -7,4-7,5 мг/м3, ангидрида сернистого - 0,2 мг/м3.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Говорят врачи и экологи: чем опасен черный дым от покрышек

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 3

При сжигании автомобильных шин, возникает повышенная опасность для человека. Фото Илья Варламов

"В связи с превышением в два-четыре раза показателей химических соединений, которые попадают в атмосферу при сжигании автомобильных шин, возникает повышенная опасность для человека. Кроме того, все перечисленные вещества вызывают онкологические заболевания и входят в список опасных токсинов Международной организации по исследованию рака и Агентства по охране окружающей среды США", - предупреждает министерство здравоохранения Украины.

Для кого снизят тарифы на отопление и горячее водоснабжение в Киеве

Киевская власть подготовила проект КГГА по снижению тарифов на отопление и горячее водоснабжение для бюджетных учреждений (на 22-25%) и предпринимателей (на 12%). Но для киевлян коммунальные тарифы останутся прежними и в ближайшее время меняться не будут. "Пока пересматривать тарифную сетку для киевлян не планируется, ведь горожане платят всего лишь 50-60% от реальной стоимости тарифов за отопление и горячую воду. Разница погашается за счет горбюджета", - рассказал "Сегодня" начальник управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 4

Для организаций бюджетной сферы и предпринимателей снизят тариф в связи с тем, что теперь Россия продает Украине газ по меньшей цене Фото kafanews.com

Согласно документу, цена тарифа за отопление для столичных бюджетных учреждений составит 699,24 грн за 1 Гкал (со счетчиком) или 20,53 грн за кв. м (без счетчика). Для бизнесменов - 828,94 грн за 1 Гкал или 24,36 грн за кв. м. Горячая вода для бюджетной сферы обойдется в 42,05 грн за 1 куб. м, для предпринимателей - 49,99 грн 1 куб. м.

Через месяц закрывают самый старый пивзавод на Подоле

Через месяц, 28 февраля, прекращает работу пивзавод на Подоле - самый старый пивзавод Киева. Причины закрытия объясняют экономическими проблемами и отсутствием инвесторов, пишет "Взгляд". Киевляне в свою очередь бурно отреагировали на информацию. Невеселое сообщение, размещенное на Фейсбук-странице предприятия, собрало множество комментариев. Киевлянин Сергей Обушный рассказал нам, что собирается закупить пару ящиков фирменного пива впрок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Здесь много, много пива! Фотоэкскурсия на пивзавод "Подол"

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января фото 5

Причины закрытия объясняют экономическими проблемами и отсутствием инвесторов. Фото xo66it.livejournal.com

Предприятие было создано в 1872 году, тогда оно называлось "Общество Киевского пивоваренного завода". В советское время стало Пивзаводом №2, а в 1993-ом - ЗАО "Пивзавод на Подоле". На сегодня завод выпускал пять сортов пива.

Приложиться к Дарам волхвов можно практически без очереди

В Киев привезли Дары волхвов. В соответствии с библейским писанием золото, ладан и смирну Иисусу преподнесли, как только он появился на свет.  Святыня будет находиться в Киеве по 30 января в Успенском соборе на территории верхней Лавры. Чтобы приложиться к святыне люди выстраиваются в очереди перед собором, пишет газета "Комсомольская правда".

Очереди не большие, в основном на улице постоянно пребывают человек 100-200. Паломники проходит быстро, отстояв на улице 15 минут, верующие попадают в теплое помещение храма и становятся в одну из двух очередей ведущие к святыне. Здесь максимальное время ожидания составляет десять минут (многие верующие прикладываются к святыне повторно). Каждому, кто приложился к ковчегу со святыней, получает иконку Рождества Христово. Между тем, вдоль улицы Лаврской стоят троллейбусы, куда паломники могут зайти и погреться. Рядом установлены полевые кухни, где готовится чай, его бесплатно раздают верующим.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях