Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля

События
03 февраля 2014 09:06
Автор: Daria Kornilova , За Событиями Следит Анна Крамаренко

На место киевского Ленина посадят сахарных меценатов в креслах

Кого поставить вместо Ленина и нужен ли вообще памятник на бульваре Шевченко, решали сообща - онлайн-голосованием на сайте замглавы КГГА Руслана Крамаренко, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Все желающие могли проголосовать в течении месяца. В итоге с большим отрывом победили известные киевские меценаты - Никола Терещенко и Лазарь Бродский - 3140 голосов, еще 2825 "ушли" Владимиру Ильичу. Ровно 500 человек посчитали, что на бульваре должен стоять Иван Фундуклей, 362 высказались за фонтан. Меньше всего голосов отдали за клумбу - всего 102.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото

Никола Терещенко и Лазарь Бродский построили бизнес на производстве сахара. Они не были коренными киевлянами, но не забывали о городе, который стал им домом. Фото vz.ua

Официальный конкурс власти не объявляли, потому что явно не до того. Но вполне вероятно, что город в итоге примет результаты опроса Крамаренко. Готового эскиза у нового памятника пока нет. По задумке Крамаренко, в Киеве должны восстановить разбитый памятник Терещенко из Глухова, где меценат сидел в кресле. Рядом хотят поставить еще два кресла. Одно для Бродского, второе - для современного мецената и всех желающих сфотографироваться. Так что постамент, который остался от Ленина, точно снесут - три кресла на него не поместятся.

Советы специалиста: как обычному человеку распознать фальшивую купюру

Эксперт рассказал "Вестям", как обычному человеку распознать, не поддельная ли купюра у него в руках. Итак, на каждой купюре, кроме одногривневых, внизу слева есть метка для слепых и людей со слабым зрением. Это выпуклые геометрические фигурки, по которым на ощупь можно определить, какого она номинала. На 100 гривнях - квадратик, на 20 -треугольник, 500 гривен имеют метку в виде трех точек. Эксперты говорят, что подделать их почти невозможно. Также можно провести по портрету на купюре, он должен быть шероховатым.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 1

На просвете можно увидеть защитную нить, которая легко подделывается. Фото С. Харченко, "Вести"

На двухсотках в верхней части есть непонятные кусочки узора, и, посмотрев на них на просвет, вы увидите цифру - номинал купюры. Причем узор точно совпадает с цифрой. Кстати, на евро тоже есть этот элемент защиты.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 2

На купюрах есть выпуклые геометрические фигурки, которые подделать почти невозможно. Фото С. Харченко, "Вести"

Там, где изображение тризуба, в косых лучах можно увидеть номинал банкноты. Это хороший элемент защиты, и он редко подделывается. А вот защитную нить, которую можно увидеть на просвете, легко подделать. Так что ее наличие вовсе не показатель того, что купюра подлинная.

Дух апокалипсиса: в самом центре Киева люди живут без света, воды и отопления

Жильцы двухэтажного дома на Татарке больше 20 лет не живут, а выживают. Условия здесь не лучше средневековых, пишет "Сегодня". "Аккуратнее, тут дырка сквозная, провалиться можно. Не сегодня, так завтра обрушится все", - встретила журналистов одна из жительниц Валентина. В потолке дыры, сгоревшая проводка, из крана вместо воды слизь. О канализации здесь даже не мечтают. Зато с горячей водой жильцы смогли выкрутиться: самодельный бойлер в виде радиатора с присоединенными шлангами. За окном темнеет. Жители с ужасом ждут вечера. "Ночью из комнаты выходить страшно. Здесь крысы размером с котов", - говорит Валентина.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 3

В доме на Тропинина, 6, еще остаются несколько семей. Правда, боятся, что потолок обвалится на них во время сна. Фото Юрия Кузнецова

В небольшом кирпичном домике со сломанной металлической лестницей на Малой Житомирской 12-14 еще живут. Дверь открыла молодая женщина, позволила зайти, осмотреться. "Живем с мужем, - начала хозяйка. - Приходят постоянно из разных служб, пытаются выселить, но мы съезжать не собираемся, да и некуда нам", - говорит девушка. Из мебели здесь диван, стол, шкаф да пара стульев. Электричество за счет накинутого кабеля, отопление - за счет обогревателей. В "коридоре" разбиты окна, а санузла вообще нет. "Так и живем", - говорит на прощанье девушка.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 4

Малая Житомирская. Не все жилье рядом с Майданом элитное. Фото Юрия Кузнецова

Городские обещания: в вагонах киевского метро должен появиться Wi-Fi

Об этом "Взгляду" сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры. Раньше проект проведения Wi-Fi в киевскую подземку предусматривал появление интернета только на платформах, однако согласно новым технико-экономическим показателям этим не ограничатся.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 5

Будет интернет платный или нет, пока неизвестно. Фото Евгения Гусевого

Даты реализации проекта пока не называют, прежде КГГА проведет инвестиционный конкурс и определит компанию, которая профинансирует проект. Инвестор же решит будет доступ к Wi-Fi платным или нет. Также в Департаменте транспортной инфраструктуры сообщают, что в этом году доступ к бесплатному интернету должен появиться еще на нескольких улицах.

Десять главных изменений, которые Майдан принес в жизнь киевлян

События на Майдане повлияли на жизнь даже тех, кто не принимает участие в противостоянии на чьей-либо стороне. Газета "Аргументы и факты" составила список изменений, которые так или иначе затронули жизни столичных жителей.

1. Компьютерные развлечения. События на Майдане стали основой для создания ряда компьютерных игр. Сейчас в мобильной версии доступна игра "Евромайдан" и Angry Ukrainian по мотивам популярной игрушки Angry Birds.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 6

Игра Angry Ukrainian. Фото tree.biz.ua

2. Новые игры. Украинские дети стали играть в "Беркут" и повстанцев. Былые снежные крепости для игры в снежки теперь стали баррикадами, у которых есть свои защитники и противники. При этом повстанцев – хоть отбавляй, а вот с набором в "отряды силовиков" проблемы.

3. Автоместь. Теперь в столице бьют не по паспорту, и даже не по лицу, а по автомобильным номерам. Жертвами вандалов стали два десятка авто участников Автомайдана.

4. Медицинская маскировка. Вместе с протестами на Майдане в нашу жизнь прочно и повсеместно вошли медицинские маски. И восприниматься они стали не как средство индивидуальной защиты от простудных заболеваний, а как легальный метод скрыть лицо.

5. Избавление от хлама. За время противостояния на Грушевского многие успели избавиться от старых ненужных шин – их в неограниченном количестве принимали на баррикадах Грушевского для создания дымовой завесы.

6. Доступ к личной информации. Активная фаза противостояния между сторонниками и противниками Майдана ознаменовалась невиданными до этого времени "сливами" конфиденциальной информации в социальных сетях.

7. Без жилета не ходить. Новый тренд у работников СМИ во всех регионах – работать на улице исключительно в ярком жилете с надписью "Пресса". Каска с такой же надписью – по желанию самого журналиста, но как правило, тоже входит в необходимую экипировку.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 3 февраля фото 7

Мкдицинская маска не только защищает от дыма, а и скрывает лицо. Фото Инны Киреевой

8. Опасные покупки. Теперь не каждый решится купить в магазине дрова для зимнего пикника, да еще взять в придачу буханку хлеба после теории МВД, что оружие на Майдан могло попасть в булках.

9. Инженерные способности. Из-за массовых акций протеста во всех регионах, украинцы начали осваивать искусство возведения баррикад. Многие увлеклись тактикой и стратегией боя и заново открыли для себя искусство сооружения боевых машин древности, в частности катапульт.

10. Новый центр туризма. Не смотря на массовые беспорядки, клубы черного дыма над центром и стойкий запах гари на Крещатике, Майдан стал новой, совершенно особенной туристической достопримечательностью. И для европейцев, и для жителей СНГ протесты украинцев стали невиданной экзотикой, ради которой не жалко потратиться на дорогу.

В Киеве задержали поджигателя автомобилей

58 сожженных автомобилей за неделю. В ночь со среды на четверг спасателям пришлось 20 раз выезжать в разные концы столицы, пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Сгорели 23 машины. С пятницы на субботу - восемь вызовов на горящие машины, в субботнюю ночь - еще семь. 1 февраля на официальном сайте МВД появилась своя версия. Точнее, видео допроса якобы единственного подозреваемого в поджогах, который попал  в руки правоохранительных органов в ночь с пятницы на субботу.

Вот точная расшифровка сказанного подозреваемым: "Родился 31 августа 1987 года. В Киев приехал для работы. Временно не мог найти работу, пошел на Майдан, познакомился с молодыми людьми. Познакомился с неким Хуча, который мне предложил поджечь машину, и сказал, что за это платит 600 гривен. Мы пошли на Майдан, зашли в здание с часами, поднялись на 5-й этаж, нам там люди в масках передали перечень машин, которые нужно поджечь… Передали нам 600 грн., а также бензин и все устройства для поджога машин… После этого мы пошли, подожгли машину. Хуче удалось скрыться, а меня поймали".

Однако, несмотря на задержание и резонансное "интервью", машины пока продолжают гореть. Прошлой ночью кто-то забросал "коктейлями Молотова" еще семь автомобилей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях