Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля

События
12 февраля 2014 09:21
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Скандал с увольнением главврача столичной скорой: "Медик от Бога", или "не начальник, а кровопийца"

Киевляне встревожились, когда с высоких трибун прозвучало: главу Киевской городской станции скорой помощи Анатолия Вершигору следует уволить. Причем не за смерть пациентов или взяточничество, а за "использование кареты скорой помощи не по назначению", пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Якобы главврач разрешил съемочной группе тележурналистов находиться в салоне скорой, которая ездила по вызовам. В пресс-службе столичного департамента здравоохранения сообщили, что Вершигора на больничном до пятницы и информации о его увольнении у них нет.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото

Всем остается ждать, чем закончится смена руководства в столичной неотложке. Фото mmu2.ru

"Анатолий Васильевич - врач от Бога. Как можно такого увольнять? - недоумевают медики. - Что такого в том, что журналистов пустил в машину? Я лично катала ваших коллег, и в квартиры они со мной ходили, бомжа пьяного тянуть помогали, и бутерброды вместе после суток делили. А как еще репортажи делать?" - возмущается врач Наталья.  "Говорят, на место Вершигоры уже другого человечка готовят, потому и повод снять искали", - делится медсестра Ольга.

Но единого мнения у медиков нет. Некоторые сотрудники искренне считают главврача скорой помощи тираном и кровопийцей и радуются грядущей смене руководства.

Старики-разбойники: в Киеве пенсионеры наняли киллера, чтобы убить своего начальника

Обиженные работники коммунального предприятия, младшему из которых 60 лет, решили поквитаться со своим 37-летним шефом за все причиненные им обиды. Мстительные подчиненные готовы были заплатить киллеру $4000. За эти деньги он должен был облить зарвавшегося начальника кислотой. Однако имевшему криминальное прошлое наемнику эта идея пришлась не по нраву, и он сам обратился в милицию. В УБОП Киевской области "Взгляду" признались, что тоже были в шоке.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 1

Киллеру идея пришлась не по нраву, и он сам обратился в милицию. Кадр из фильма "Крик"

"Для задержания дедушек был разработан специальный план. Мы инсценировали нападение на жертву и последующую госпитализацию", – рассказали нам в ведомстве. Когда же настало время рассчитываться, заказчиков задержали в условленном месте. По словам милиционеров, о неопытности преступников говорит хотя бы то, что на передачу денег явилась вся троица. Старики-разбойники искренне удивились приезду милиции, не понимая, за что их задерживают.

Задержанные объяснили, что имели вескую причину для покушения - начальник их "очень достал". Закат жизни престарелые коммунальщики вполне могут встретить за решеткой.

Приложения "ВКонтакте" для iPhone и iPad удалили из App Store "из-за недопонимания"

Вчера 11 февраля, мобильные приложения VK App для смартфонов и планшетов фирмы Apple исчезли из App Store. При попытке найти их пользователь получал сообщение о том, что на данный момент контент недоступен. Примерно к семи часам вечера приложения вновь появились в Apple App Store.

Об этом AIN.UA сообщил пресс-секретарь украинского штаба "ВКонтакте" Влад Леготкин. Он также добавил, что пока информацией о том, в чем причина блокировки, не располагает. Позже Лобушкин рассказал что "возникли некоторые недопонимания с командой модерации App Store, которые впоследствии были оперативно устранены". Деталей он не раскрыл.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 2

Приложение VK App было временно недоступно для скачивания из App Store. Фото Артура Сотникова

Журналисты связывали исчезновение VK AP из App Store с тем, что "ВКонтакте" слывет одним из самых пиратских ресурсов в мире. Здесь до сих пор можно найти огромное количество нелицензионного контента, которое и на пиратских сайтах порой не сыскать: музыка, фильмы, телесериалы и многое другое.

Фильм о Тине Кароль и ее трагедии: слезы зрителей и обвинения в пиаре

После смерти от рака мужа Евгения Огира Тина Кароль решилась на публичную исповедь. Причем сделала это в автобиографическом фильме, который назвала "Сила любви и голоса". На премьеру пришло много звездных коллег певицы, которые после окончания картины выходили из зала, вытирая слезы, сообщает "Сегодня". Плакала и сама Тина. Перед началом фильма певица была немногословна: пожелала всем хорошего просмотра и сказала, что сама увидит фильм впервые. Продюсеры, кстати, строго-настрого запретили до официальной премьеры рассказывать что-либо о картине. Увидеть фильм можно будет 14 февраля в 22:15 на телеканале "1+1".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 3

Тина на премьере в компании креативного продюсера фильма Олега Бондарчука и Александра Ткаченко. Фото tochka.net

Фильм длится полтора часа. За это время короткие рассказы певицы перебиваются роликами с ее песнями и видео из семейного архива. Картина получилась очень пронзительной. Вот Тина катается на качелях, а вот вместе со зрителем заходит в кабинет покойного мужа. Здесь до сих пор лежат его бумаги, компьютер, рисунки... Сдерживать слезы не могли даже мужчины.

После показа гости активно делились впечатлениями. Маша Ефросинина назвала фильм прорывом: "Тина, при всей своей внешней закрытости, сделала очень показательный шаг для нас, публичных людей. В том смысле, что можно рассказывать о своей личной истории с целью помочь кому-то справиться с похожими проблемами". Впрочем, можно было услышать и куда менее лестные отзывы. Так, некоторые гости в кулуарах обвиняли Тину в излишней наигранности ее откровений. Дескать, какой нормальный человек меньше чем через год после смерти близкого человека будет снимать об этом кино? Да и как можно желать приятного просмотра такой исповеди? Это ведь все равно, что на похоронах пожелать людям "приятно провести время".

Ищем мужей в Голосееве и центре, а невест - в Пуще-Водице: как выглядит карта знакомств Киева

Составляли карту знакомств Киева по страничкам "ВКонтакте" - тут люди обозначают свое семейное положение, так что потенциальными женихами и невестами можно считать тех, кто пишет статус "В активном поиске". Их местонахождение можно вычислить, отследив, где они отмечаются ("чекинятся"), пишут "Вести". Как выяснилось, в столице больше всего мужчин активно ищут свои половинки. Чаще всего хотят познакомиться в Голосеевском районе - к новым отношениям тут готовы более 12 тысяч человек. А меньше - в Подольском - почти 6 тыс.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 4

Инфографика "Вести"

Счастливый Киев. Поляки сняли украинский вариант клипа Happy Фаррелла Уильямса

Ролик является своеобразным киевским вариантом проекта рэпера Фаррелла Уильямса Happy. За несколько дней опубликованный на YouTube клип Happy Kyiv собрал более 40 тысяч просмотров, пишет журнал "Корреспондент".

"В феврале 2014 года мы провели несколько дней вместе с протестующими на баррикадах Майдана Незалежности в Киеве. В течение этих эмоциональных дней мы снимали фильм, вдохновленные клипом Фарелла Уильямса на песню Happy", - отмечается в подписи к ролику.

Напомним, в конце ноября 2013 года рэпер Фарелл Уильямс снял первый в истории 24-часовой клип. Видео к сновому синглу певца - Happy - размещено на специальном сайте 24 часа счастья - 24hoursofhappy.com. В кадре, как правило, присутствует только один главный персонаж, который подпевает песне Happy и танцует под нее. Затем его сменяет новый человек. После выхода видео во многих городах мира поклонники рэпера стали снимать свои варианты Happy и выкладывать их в Сеть. Как видим, столица Украины не стала исключением.

5 культурных событий, которые не состоялись из-за революции

Напряженная политическая ситуация в Украине вот уже несколько месяцев кардинально влияет не только на социальную повестку дня, но и отражается на культурной жизни. Журналисты Forbes разобрались, каким серьезным культурным мероприятиям в последние месяцы пришлось потесниться под давлением революционных событий.

1. Киевская биеннале Arsenale. Причина: "Сложная политическая и экономическая ситуация". Смотр актуального искусства решили перенести на 2015-й. По мнению организаторов ARSENALE, когда решается судьба страны, "не может идти речи об ответственной и качественной подготовке настолько масштабного художественного проекта".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 5

Киевскую биеннале Arsenale перенесли на 2015 год. Украинское Фото

2. Концерт Гару и Джастина Тимберлейка. Свой концерт в Киеве, который должен был состояться 31 января, отменил французский поп-певец Гару. Кроме того, принял решение не привозить своего клиента в украинскую столицу менеджмент r’n’b-звезды Джастина Тимберлейка – несмотря на то, что концерт должен был состояться в самом конце весны, 20 мая. Оба певца планировали представить в Киеве новые программы

3. Премия "Viva!". Церемония изначально была назначена на 17 апреля. Представители "Viva!", однако, считают, что нынешняя ситуация в стране никак не позволяет проводить легкое праздничное мероприятие. К моменту, когда их решение стало достоянием общественности, было продано около половины билетов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 6

Премия "Viva!" вручается "самым красивым людям Украины" (причем, как подчеркивается, здесь ценится как внешняя, так и внутренняя красота) ежегодно с 2005 года. Фото Viva

4. Вечер памяти жертв Холокоста. Мероприятие, имеющее особую важность для еврейской общины Украины, должно было состояться в киевской синагоге Бродского 27 января. Его, однако, отменили из-за беспорядков на улицах.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 7

Когда можно будет полюбоваться выставкой пластмассовой игрушки советского периода - неизвестно. Фото Thinkstock

5. Украинская линия модерна и выставка советских игрушек. Еще 8 декабря в Музее истории Киева планировали открыть выставку пластмассовой игрушки советского периода (с 1960-х по 1980-е годы). Когда уникальная экспозиция все же станет доступна публике, пока неясно.  Кроме того, в Национальном художественном музее на конец декабря было перенесено открытие выставки "Украинская линия модерна". На "внештатный режим" музей, расположенный близ улицы Грушевского, перешел 6 февраля и пока посетителей не принимает.

В ожидании весны: как вылечить зимнюю депрессию

Февраль  признан самым депрессивным месяцем в году: новогодние праздники уже прошли, а до весны еще далеко. В причинах зимней депрессии исследователи винят короткий световой день. И в этой хандре, когда человека одолевает усталость, сонливость, тяга к сладкому и беспричинная тоска, ученые не видят ничего необычного, сообщает газета "Аргументы и факты".

Недостаток солнечного света угнетает работу участка головного мозга, который отвечает за настроение, сон, сексуальное влечение и аппетит. Нарушается баланс мелатонина (гормон сна) и подавляется выработка серотонина. Вот несколько способов, как избежать зимней хандры:

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 8

Инфографика "Аргументы и факты"

Будьте осторожны: киевлянам наливают поддельный алкоголь в гламурных барах

Под Киевом местные бутлегеры готовили столице сюрприз в виде одиннадцати тысяч литров поддельной "беленькой", пишет газета "Комсомольская правда в Украине". Сложно сказать, водку какой марки собирались подделать, спиртное было запаковано в 10-литровые пакеты. Но опыт прошлых лет подсказывает: подделывают "беленькую" недорогой ценовой категории, емкостью от четверти до полулитра.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 12 февраля фото 9

Водку, сок и лед заказывайте по отдельности. Тогда вас не обманут. Фото modabar.org

На заметку: рейтинг мест, где водку лучше не покупать:

90% "Разливайки" и рынки. Дешевизна - вот что привлекает сюда покупателя. Отсутствие накладных, сертификатов качества, правильных акцизных марок клиентов не смущает.

70% МАФы и ларьки. Здесь все чуть строже, но… как рассказала продавец одного из МАФов на проспекте 40-летия Октября, хозяйка ларька периодически привозит водку с акцизными марками, которые отклеиваются от бутылок. А это верный признак того, что водка поддельная.

40% Кафе, бары. Здесь "паленка" попадается не в чистом виде, а в коктейлях. 

1% Супермаркеты и специализированные магазины. Тут товар покупают напрямую у производителя оптовыми партиями, брать подделку не настолько выгодно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях