Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями

Новость - События - Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями

Новость - События - Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями

События
01 апреля 2014 10:05

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова перед поездкой в Киев спросила в соцсети, действительно ли в украинской столице, как об этом вещает российская пресса, вовсю орудуют экстремисты, нападая на людей. 

-Путин в вечер моего отъезда в Киев, 29 марта, в телефонном звонке Обаме пожаловался как раз на разгул экстремистов. В ответ на мой вопрос ссылок мне не дали, - пишет Надя на своей странице в Facebook

Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями фото

На фоне водомета с красноречивой надписью. Фото со страницы Нади Толокно, Facebook 

Самоорганизация и остутствие банд неонацистов

Прибыв в Киев, экстремистов она там действительно не обнаружила. 

- В Киеве спокойно. "Банды неонацистов" на меня ни разу не нападали. Кошелек не отбирали. Хотя ходила по улицам ночью. И это при том, что в городе полицейских не видно вообще, - написала Надежда. 

Девушка хвалит также самоорганизацию, чистоту, порядок и отсутствие мародерства. 

- Мародерства не наблюдала. Зато наблюдала Сбербанк России, банк страны-агрессора, расположенный на самом Майдане, в гуще баррикад - но в котором ни стеклышка не выбито, ни царапинки на котором, - восхищается Толоконникова. 

Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями фото 1

Нетронутый Сбербанк. Фото со страницы Нади Толокно, Facebook 

Русский язык и отношение к россиянам

- Говорила русском языке - по лицу не получила. Получила улыбки и благодарность за то, что находятся русские, не поддерживающие агрессора Путина, - пишет Толоконникова. - Крепкие львовские мужики поясняли нам с Алехиной и Верзиловым, почему нам надо сбрасывать Путина у себя в стране.

Отношение к русским больше всего подходит под выражение "Любим русских, презираем Путина". 

Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями фото 2

Вечерний Майдан. Фото со страницы Нади Толокно, Facebook

Вера на Майдане

Толоконникову восхитила вера и отношение к погибшим, которое присутствует у всех на Майдане. Она перечислила все, что ее больше всего впечатлило в этом смысле:

- Майдан - невероятной силы место. Свечи в память героям Небесной сотни, ковры цветов. Список погибших, зачитываемый в полночь со сцены Майдана: "Вечная память!". Детские рисунки, посвященные павшим. Священник со сцены: "Спасибо вам за ваше терпение! И спасибо вам за то, что столько месяцев уже терпите меня..." Настоящая вера, истинный христианин-священник.

Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями фото 3

Цветы героям. Фото со страницы Нади Толокно, Facebook 

Гости в городе: Pussy Riot побывали в Киеве и поделились впечатлениями фото 4

Детские рисунки. Фото со страницы Нади Толокно, Facebook 

Лучше один раз увидеть

Надя Толокно пожелала всем россиянам, кто там еще не был, съездить в Киев и сходить на Майдан. Особенно, если они хотят иметь свое личное мнение о том, что происходит. 

- Надеюсь, у них все получится. И, может быть, в наших путиных и киселевых проснется совесть, и они перестанут глумиться над людьми, которые и так слишком многих и многое уже потеряли, но при этом смогли отстоять свое, - написала бунтарка из Pussy Riot напоследок. 

Чем известны Pussy Riot

Pussy Riot— российский арт-проект политического акционизма, осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах.

3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с акцией (которую группа называет "панк-молебном") в храме Христа Спасителя, были арестованы участнинцы проекта  Надежда Толоконникова и Мария Алёхина и приговорены к двум годам лишения свободы. Мировая общественность осудила такое наказание для девушек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях