Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля

События
09 апреля 2014 09:19
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Дешевые автобусные туры и поездки на юга: почем сейчас продаются путевки на майские праздники

На сегодня самыми доступными по цене остаются автобусные туры по Украине, пишет "Комсомольская правда в Украине". Вместо южных направлений турфирмы предлагают украинцам посетить западные области.  Цены на такие поездки сейчас стартуют с 1000 грн. за 4 ночи с человека. Чем больше перемещений предусмотрено программой, тем дороже будет тур. Цены за дорогие путевки колеблются возле отметок 1600-1800 грн. с человека за 4-5 ночей.

Похоже, в этом году некоторым украинцам придется вспоминать девяностые и автобусные туры в Европу. Как говорят эксперты, этот вид путешествий от кризиса страдает меньше всего. Оно и понятно, цены тут не намного дороже, чем в турах по Украине.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото

"Самое дешевое предложение - это пятидневная поездка из Львова через Братиславу в Прагу, - рассказывают нам в еще одной компании. - Если не брать во внимание вопрос оформления визы, то цена такого путешествия составит всего 110 евро".

Что касается оформления виз, то и тут есть небольшая хитрость. Сейчас очень многие турфирмы везут своих туристов в Европу через Словакию. Дело в том, что если у вас есть несколько шенгенских виз за последние три года, то вы можете претендовать на получение мультивизы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Стоимость ее остается прежней - 35 евро".

Из иностранных курортов комфортный пляжный отдых можно позволить себе пока только в Египте - на Красном море тепло круглый год. На майские там уже завершится сезон ветров и погода будет, как у нас летом. На праздники цены стартуют с отметок  450 долларов с человека с двухразовым питанием в 4-звездочном отеле. Если добавить 70-80 долларов, можно рассчитывать на "все включено" в непритязательной "пятерке" в Хургаде.

Турцию наши туристы любят за формат "все включено". Если вы не сильно привязаны к морю, то на неделю можно найти отель на второй линии за 350 долларов с человека. Это будет три звезды, но для многих привыкших к крымскому сервису украинцев даже они могут показаться раем.

Не дорого просят за отдых в Греции, стоимость путевок на остров Крит стартует с 350 евро за трехзвездочную гостиницу с двухразовым питанием на человека. Если взять напрокат машину, то за неделю можно объездить большинство местных достопримечательностей. Бродить по руинам дворца царя Миноса лучше в мае, а не в августе, когда температура в тени достигает 40 градусов. Единственным минусом поездок в Грецию остается необходимость сбора документов для получения шенгенских виз.

В киевском торговом центре открылась комната, в которой женщины могут оставлять мужчин на время шоппинга

Киевский торговый центр "Дарынок" открыл комнату, где можно отдохнуть и почитать книгу, сообщает "Литкцент". "Журнал полистай - жену на шопинг отпускай", - говорится в сообщении у входа. Тоесть теперь, женщинам, чтобы спокойно сделать покупки, можно оставлять не только детей в игровых комнатах, но и мужчин в комнатах с книгами.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 1

Воспользоваться комнатой может каждый желающий. Фото litakcent.com

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 2

Воспользоваться комнатой может каждый желающий. Фото litakcent.com

Глава КГГА Владимир Бондаренко сложил с себя депутатские полномочия

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Владимир Бондаренко подал заявление о сложении депутатских полномочий.

"Чтобы опровергнуть слухи, распространяемые желающими к искусственным инсенуаций политиканам, еще раз подчеркиваю: после моего назначения на должность главы КГГА я сразу не сдал полномочия народного депутата Украины, учитывая исключительно важные обстоятельства. Ведь в той ситуации, в которой оказалась наша страна после бегства Януковича, и ряда вызовов перед обществом, в том числе и военное вторжение России в Крым, Верховная Рада - легитимный орган, принимал судьбоносные решения, а принятие их должно было происходить мгновенно", - написал Бондаренко на своей странице в Facebook.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 3

Бондаренко больше не депутат Верховной Рады. Фото chak.com.ua

Он подчеркнул, что "оставался депутатом именно по этой причине, несмотря на критиканство любителей дешевых сенсаций. Потому что каждый голос "за" в некоторых голосованиях был важнейшим. Я депутат - мажоритарщик, а не прошел по списку. И заменить меня на другого депутата за несколько минут было просто невозможно".

"Поскольку деятельность новой власти в значительной мере стабилизировалась…я выполнил свой ??долг перед киевской общиной и написал заявление о сложении депутатских полномочий", - добавил он.

Янукович из янтаря и полотно за миллион: когда в художественном музее покажут шедевры из Межигорья

25 апреля в Национальном художественном музее открывается выставка экспонатов, которые были найдены в "Межигорье". Сейчас предметы искусства, которые готовятся к выставке, проходят экспертизу. Ведь многие из них, говорят в бюро научно-технической экспертизы "Артлаб", вызывают вопросы. "Мы видели сертификаты на экспонаты. Многие из них были выданы какими-то неизвестными экспертами, поэтому там все нужно перепроверять", - рассказала "Вестям" директор "Артлаб" Елена Фесенко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 4

Все стены в одной из комнат Хонки были увешаны портретами хозяина. Фото Елены Живковой

Интересно, что в экспозиции Нацмузея будут не только картины и скульптуры, но и предметы мебели, посуда (например, серебряный сервиз ХVIII века) и даже кукла, изображающая бывшего хозяина "Межигорья". По словам замдиректора по научной работе Национального музея Варвары и Богдана Ханенко Елены Живковой, которая две недели провела, инспектируя предметы искусства в "Межигорье", там обнаружилась целая комната славы экс-президента.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 5

Куклу Януковича тоже можно будет увидеть на выставке. Фото Елены Живковой

"Зал весь увешан портретами хозяина, выполненными из разных материалов (например, из янтаря и зерна) и в разных техниках, и уставленный скульптурами с изображением его же. Был там, кстати, и портрет кисти Никаса Сафронова", - говорит Живкова.

По словам Живковой, ценные вещи встречались в "Межигорье" среди совершенно безвкусного барахла. Например, полотно Поленова, стоимость которого может доходить до миллиона евро, висело в темном коридоре, соединяющем Хонку со спа-центром, среди картин с изображением цветов, покрытых золотой крошкой.

На Печерске разрушают часть древних укреплений Киевской крепости "Косой капонир" ради проезда для элитной новостройки

На Печерске разрушают часть древних укреплений "Киевской крепости "Косой капонир", построенных еще в 1830-х годах. Рядом со 100-метровой стеной комплекса на улице Щорса, 44, ведутся облицовочные работы нового жилищного комплекса, строители которого и рушат памятник архитектуры, сообщает "Сегодня".

"Они начали разбирать кирпич и ломать стену пару дней назад, но жильцы их прогнали. А теперь они снова вандалят", - рассказывает местный житель Виталий. "Они хотят расширить проезд для жителей элитного жилищного комплекса, которые уже заселились в квартиры. При этом рабочие не считаются ни с людьми, ни с государством, ни с историей", - возмущен глава Печерского народного совета Ярослав Диденко. Вчера под стену съехались милиционеры и представители Минкульта, чтобы остановить вандалов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 6

Строители разрушают древнее укрепление с бойницами ради проезда частных авто. Фото Юрия Кузнецова

"Конечно же, мы не позволяем им разрушать исторический памятник, тем более национального уровня. То, что здесь происходит, - чистой воды варварство", - рассказал начальник отдела охраны культурных ценностей музея Геннадий Марченко. Со стороны воинской части строители уже успели разобрать 4 метра стены, а также сняли кирпичную кладку по всей длине стены и оббили одну из бойниц комплекса. Строители, которых мы тоже застали на месте, утверждают, что делают ремонт.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 7

Так укрепление выглядело до "реконструкции". Фото segodnya.ua

В мэрии говорят, что никаких разрешений на проведение работ не выдавали. Как выяснилось, реконструкцию застройщики проводить не имеют право. В прокуратуре уже открыли уголовное производство по данному факту и проводят проверки. За попытку разрушить крепость им грозит уголовная ответственность и штраф до 170 тысяч гривен.

"Я паркуюсь как олень": в Киеве продают наклейки для "автому*аков"

В Киеве можно приобрести наклейки на лобовые стекла автомобилей, которые препятствуют нормальному проезду другого транспорта или припаркованы с явными нарушениями правил дорожного движения, пишет "Город Киев"

В ассортименте интернет-магазина "Товары для му*аков" (mudakparking.net): "бандеровские" наклейки, стикеры для автовладельцев, оставляющих ТС на зеленых газонах, где угодно (по типу "СтопХамовских"), наклейки "для оленей", "для автомудака с четкой позицией", когда "все и так понятно" и другие. Ассортимент постоянно обновляется. Стоимость одной наклейки - 5 гривен. Можно выбрать размер - 10, 30, 50 и 70 сантиметров.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 8

Так выглядят наклейки.

Вместе с тем, как предупреждают в магазине, "все действия направленные на воспитание автомудаков, вы совершаете на свой собственный страх и риск". Поэтому, если вас поймают за руку, то расклейщикам "автообъявлений" может грозить статья 194 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" Уголовного кодекса Украины.

Будь в курсе: как цвет посуды влияет на аппетит

Психологи доказали, что цвет посуды напрямую влияет на аппетит, так как влияет на эмоциональную сферу человека, пишут "Аргументы и факты". Зная особенности цветового восприятия, можно усмирять свой голод, например, на диете или эффективно накормить ребенка, который капризничает и не желает есть.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 9

Инфографика "Аргументы и факты"

В Киеве могут начать разбавлять газ

Мало того, что с 1 мая цена на голубое топливо вырастет на 50 процентов, так еще его качество может оказаться весьма сомнительным, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Во время кризиса 2009 года одно время газ был просто паршивый. На то, чтобы подогреть воду в чайнике, я тратил около часа, - говорит житель Киевской области Тимофей Бойченюк. - Вместо привычного синего пламя было красного цвета, очень сильно коптило сковородки и кастрюли".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 9 апреля фото 10

Нет ни одного нормативного документа, который определяет качество той смеси, которую мы получаем в виде газа. Фото capital.ua

Оказывается, такое бывает, когда газ разбавляют воздухом. В результате объем газа по счетчику растет, а коэффициент полезного действия падает в разы. Может ли такое случиться и теперь? Может. Причем повсеместно. Эксперты объясняют это пробелами в контроле качества газа.

"Нет ни одного нормативного документа, который определяет качество той смеси, которую мы получаем в виде газа, - говорит эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко. - У вас может стоять счетчик на кухне, и вы надеетесь, что экономите, на деле вы можете получать газо-воздушную смесь, где газа будет 60 - 70 процентов. А вот платить вы будете за стопроцентный объем".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях