Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля

События
28 апреля 2014 09:32
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Отказ от машин и экономия на маршрутках: как цены на бензин изменили жизнь киевлян

На прошлой неделе эксперты прогнозировали снижение цен на автозаправках, однако эти предсказания пока не сбылись, пишет "Комсомольская правда в Украине". Потому что минус 20-30 копеек на литре вряд ли можно назвать падением цен, которого ждали авто­владельцы.

Эксперты говорят о снижении спроса как минимум на четверть, ведь многие водители просто не могут себе позволить ездить по таким ценам! И если европейцы из-за дорогого топлива пересаживаются на велосипеды (заодно и экологии помогают!), то наши штурмуют общественный транспорт.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото

Один из вариантов экономии - пересесть на велосипед. Фото Евгения Гусева

Впрочем, украинцы быстро поняли: в маршрутках по новым ценам тоже особенно не наездишься.

"После того как цены на столичные маршрутки поднялись, ездить стало не лучше, а хуже! - жалуется киевлянка Марина. - 421-я, на которой я иногда ездила на работу, и без того ходила нечасто - на остановке можно было и 15, и 20 минут простоять, а теперь ее вообще не дождешься. В результате плачу дороже, ожидаю маршрутку дольше, а людьми она набита пуще прежнего!"

Украинцы ищут более экономные ежедневные маршруты, пересаживаясь на коммунальный транспорт. На троллейбусных и трамвайных остановках собираются толпы людей, особенно в час пик. И даже те, кто ездит на работу исключительно на метро и пока подорожания транспорта на себе не ощутил, растущие цены все равно заметили.

"Покупала в выходные картофель на рынке - 9 грн.! - рассказывает домохозяйка Анастасия. - При таких ценах поневоле семью на диету посадишь. Я у бабули спрашиваю: что это за цена, откуда она взялась? А она мне - так бензин подорожал!"

Едем отдыхать: на майские назначили еще два дополнительных поезда из Киева

"Укрзализныця" назначила на майские праздники дополнительные поезда № 579П/580К Днепропетровск - Киев и № 219К/219Л Киев - Ивано-Франковск. В рейс доппоезд № 579П/580К отправится из Днепропетровска и Киева 30 апреля. Предварительная продажа билетов на указанные рейсы поездов уже открыта, сообщает "Интерфакс Украина".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 1

На майские праздники уже назначено 13 дополнительных поездов. Фото 24daily.net

Кроме того, вместо ранее анонсировано на 29 апреля из Киева и на 30 апреля из Ивано-Франковска рейсов дополнительного поезда № 217К/217О Киев - Ивано-Франковск назначен поезд № 219К/219Л. В рейс он отправится из Киева 29 и 30 апреля, а из Ивано-Франковска 30 апреля и 1 мая.

Всего на майские праздники уже назначено 13 дополнительных поездов и дополнительные рейсы двух графиковых поездов.

Эльф 90-го уровня: киевлянин стал первым, кто полностью прошел World of Warcraft

Впервые в истории один из игроков прошел все уровни популярной онлайн-игры World of Warcraft. По данным немецкой газеты Welt, это достижение покорилось 32-летнему киевлянину Андрею, который играет эльфом по имени Hiruko, пишет Ain.ua.

В World of Warcraft - 90 уровней, на которых нужно покорить 2057 игровых достижений. На все это украинец потратил около десяти лет жизни, наиграв за это время свыше 17 000 игровых часов. В последнее время на пути к рекорду Hiruko оберегала гильдия CrashTest, которая вмешивалась при настойчивых попытках других игроков "убить" эльфа.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 2

Фото: WON

Андрей рассказал, что последние месяцы не следил за событиями в Украине и столице - вся его жизнь проходит в виртуальных мирах с эльфами и орками. По  словам Андрея, в WoW он убил более 1,4 млн других игроков. "Я смертельно устал, но счастлив", - прокомментировал он свое достижение.

Андрей не стал открывать журналистам свое лицо и фамилию. Он нигде не работает, а живет за счет того, что помогает менее опытным игрокам выполнять игровые задания и получать необходимые навыки. Этих заработков хватает на еду, оплату квартиры и подписку на WoW, которая обходится ему в 11-13 евро ежемесячно.

На Южном мосту произошло ДТП, есть жертвы

Сегодня утром, 28 апреля, в Киеве на Южном мосту произошла авария, погиб один человек, сообщает телеканал 112 Украина.  Один из участников ДТП, водитель Mersedes, рассказал, что другой автомобиль - ВАЗ, - двигался по встречной полосе и тем самым спровоцировал ДТП. Погибшим, по данным телеканала, является водитель Жигулей.

Очишаем город: где в Киеве убрали незаконные ларьки

Демонтажные бригады из "Киевблагоустройства" в течение прошлых двух недель демонтировали более 40 незаконных временных сооружений, пишет "Сегодня". Так, из зеленых зон в Голосеевском районе на ул. Лятошинского, 18 и в Святошинском районе на 19-м километре Житомирского шоссе убрали два ларька.

Кроме того, в районе дворца "Украина" на ул. Красноармейской провели демонтаж 13 незаконно установленных временных сооружений.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 3

Центр города очистили от МАФов. Фото kievcity.gov.ua

Также с тротуаров в Голосеевском районе на ул. Новопироговской, 25/2 убрали один киоск, в Святошинском районе снято временное сооружение на ул. Якуба Коласа, 25. В Соломенском районе на ул. Народного ополчения, 5, Воздухофлотском проспекте, 52, и на Чоколовском бульваре, 1, 12, 28 демонтировано пять временных сооружений.

Начиная с 22 апреля с Вокзальной площади (Соломенский район) демонтировали 17 самовольно установленных временных сооружений, которые создавали значительные препятствия в передвижении граждан и на которые поступало много жалоб. Сейчас по указанному адресу продолжаются демонтажные работы и планируется демонтировать еще пять временных сооружений.

Собирай урожай: на Майдане колосится редис

На Майдане Незалежности на клумбах вовсю колосится редис, прорастает лук, пробивается салат и зеленеет укроп. Разбили огород неугомонные ребята из Коломыи. Многие киевляне возмущены подобной инициативой, экологи указывают на то, что земля в клумбах загрязнена от копоти и гари во время противостояний, а кто-то относится к этому с юмором.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 4

Огород на Майдане. Фото Олега Терещенко

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 5

Огород на Майдане. Фото Олега Терещенко

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 6

Огород на Майдане. Фото Олега Терещенко

Что будет с курсом гривны на этой неделе и когда поступит финансовая поддержка от МВФ

На этой неделе курс доллара в Украине продолжит "топтаться" на месте, максимальный откат, который сегодня прогнозируют финансисты - это 10 копеек. "Думаю, что в понедельник межбанк откроется на том же уровне, что и закрылся в пятницу (11,45-11,6 грн./$). Может, и будут движения в течение дня, но первые торги финишируют не более чем плюс-минус 5-10 копеек. В целом, курс будет еще неделю топтаться на месте", - в частности, рассказал "Вестям" член набсовета Независимой ассоциации банков Юрий Блащук.

Финансисты утверждают, что ситуация на безналичном рынке выровнялась (спрос практически полностью соответствует предложению), и на нее не влияют военно-политические факторы. "Ситуация на юго-востоке практически не давит на курс. Ее влияние ощущалось тогда, когда котировки подбирались к уровню 14 грн/$", - отметил зампредправления Укргазбанка Станислав Шлапак.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 28 апреля фото 7

На решение МВФ по Украине нацвалюта сможет отреагировать не раньше 5 мая. Фото telegraf.com.ua

Важнейшим фактором для курса на предстоящей неделе будет решение о кредитовании Украины Международным валютным фондом. Его спикеры недавно заявили, что оно будет принято до 30 апреля, правда, не уточнили, в какие сроки подпишут с нашей страной меморандум с графиком выделения средств. Тем не менее, финансисты практически не сомневаются в положительном заключении и скорейшем выделении средств. Но реакцию валютного рынка на знаменательное событие прогнозируют не сразу.

"Даже, если 30 апреля МВФ примет по Украине положительное решение, то рынок просто не успеет на него отреагировать в тот же день. А затем - праздники. Так что валютный эффект на заявление МВФ последует аж 5 мая. Варианты могут быть самые разные: Фонд может сообщить, как точные даты кредитования, и так и приблизительные сроки — мол, средства будут выделены до конца месяца. После этого у гривны есть все шансы укрепляться каждый день по 10-15 копеек", - заверил первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Шура рассказал о том, как пересек украинско-российскую границу, восхитился цветущем Киевом и презентовал новый клип

Шура при пересечении украинско-российской границы не сталкивался ни с какими проблемами. Об этом певец сообщил в разговоре с Катей Осадчей, пишет "Комсомольская правда в Украине". Певец приехал в столицу Украины для презентации клипа. В Москве же подобной презентации не будет, так как она "к этому отношения никакого не имеет".

"Граница не закрыта. Я ничего об этом не знаю, мне это все так " по барабану". Я приехал петь, - отметил Шура, добавив, что таможенники встретили "отлично", -  Я показал обратный билет, а она говорит: "Вам не нужно! Проходите!"

Он также отметил, что  продолжает делать пластические операции.

"Да , все я сделал, губы , глаза ... Мужчинам также (сложно остановиться делать операции –ред). Посмотрите на Сергея Зверева - сложно остановиться. Мне также сложно, но мне это необходимо. Мне неправильно сделали липосакцию, отрезали живот, и у меня все пошло вверх. Не очень красиво, да? Сейчас прикрываю платками все это. Вот это переделаю и остановлюсь, - уверил Шура".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях