Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля

События
30 апреля 2014 09:06
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Как сэкономить на повседневных транспортных расходах и не потратить лишнего, отправляясь в путешествие

По статистике, на транспортные расходы у нас уходит не так уж мало - приблизительно каждая 23-я заработанная гривна. "Комсомольская правда в Украине" выяснила, как сэкономить на повседневных транспортных расходах и не потратить лишнего, отправляясь в путешествие. 

Маршрутки: пересаживаемся на трамваи и ходим пешком
 
Для начала подсчитайте, сколько денег вы ежемесячно тратите на дорогу. Если сумма для вас невелика, то изыскивать резервы не стоит - оставляйте все как есть. А вот если затраты пугают и беспокоят вас своими размерами, следует задуматься об их оптимизации. 

На работу добираюсь тремя видами транспорта - маршрутка, метро и снова маршрутка, - рассказывает киевлянка Ольга. - До подорожания выходило 14 грн. в день, или больше 320 грн. в месяц, - для меня это существенная сумма. После того как маршрутки подорожали, расходы выросли до 18 грн. ежедневно, то есть каждый месяц еще минус 100 грн. из зарплаты. И я решила экономить!

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото

Лучший способ сэкономить на маршрутке - гулять пешком или пересесть на трамваи и троллейбусы. Фото Ивана Вислова

Из положения Ольга вышла просто: три остановки от дома до метро она идет пешком - и оказалось, что это совсем не тяжело. Утром дышит свежим воздухом, а вечером после работы по дороге заходит на рынок и покупает по дешевке овощи и творог у продавцов, которые торопятся в конце дня поскорее распродать остатки товара. 
 
- От метро до работы расстояние побольше, поэтому вторую маршрутку я заменила трамваем, - продолжает Ольга делиться опытом. - Итого вышло 7 грн. в день, то есть денег на транспорт уходит вдвое меньше, чем до подорожания!

Автомобиль: уменьшаем количество поездок и ищем попутчиков

Если затраты на бензин стали уж совсем непомерными, можно подыскать из числа друзей и знакомых людей, с которыми вам по утрам по дороге. А можно воспользоваться специальными сайтами по поиску попутчиков, а расходы на бензин поделить.

Поезд: во вторник и среду дешевле
 
Отправляясь в путь на поезде, следует учитывать, что стоимость билета напрямую привязана к дню недели. Билет на один и тот же поезд в разные дни недели будет стоить по-разному, причем разброс цен составит до 20%. Например, если билет на поезд на понедельник, четверг и субботу стоит 200 грн. (коэффициент 1,0), то проезд на этом же поезде во вторник и среду обойдется в 180 грн. (коэффициент 0,9), а в пятницу и воскресенье - 220 грн. (коэффициент 1,1).

Самолет: чтобы сохранить деньги, надо потратить время 

Правильно подобранный рейс позволит сохранить в бюджете внушительную сумму. Все предельно просто: хотите сохранить деньги, придется потратить время! Звоните в турфирмы и авиакомпании, мониторьте сайты, сравнивайте цены, анализируйте – и вам непременно повезет. Можно подобрать билет на рейс с пересадкой – он продлится на несколько часов дольше, но зато будет дешевле. А можно, например, попробовать "поймать" приемлемую цену в лоукост-компании, ведь там стоимость билетов плавающая. Причем разница составляет сотни гривен! Например, билет на Кутаиси можно купить за 500 грн., а можно - более чем за 2 тыс. грн. 

Печальная новость: в Киевском зоопарке умер фламинго

В столичном зоопарке умер розовый фламинго, сообщает "Природа превыше всего". О смерти птицы им рассказали сотрудники зверинца. Несмотря на то, что произошло это несколько недель назад,  на официальном сайте зоопарка эта печальная новость до сих пор не освещена.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 1

В зоопарке умер фламинго. Фото daypic.ru

Посетители констатируют: количество животных уменьшается, условия их содержания ухудшаются. А тем временем общественные активисты выражают недоверие временно назначенному главе КГГА Владимиру Бондаренко, который игнорирует их требование об освобождении руководства зверинца.

Россия считает Майдан Незалежности оккупированным

Российская Федерация считает Майдан Незалежности в Киеве оккупированным. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, говорится в сообщении пресс-службы ООН, пишет "РБК Украина". Посол России сказал, что должен быть единый подход ко всем незаконным действиям в Украине, в каком бы регионе страны они ни происходили, будь то Киев, Запад, Восток или Юг.

"Однако до сих пор оккупирован Майдан - там возвели бетонные заграждения, а также здания в Киеве", - заявил Чуркин.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 2

По мнению России, Майдан в центре Киева оккупировали. Фото fakty.ua

Он подчеркнул, что "необходимо отменить приказ об использовании оружия против мирных граждан, освободить политических заключенных, разоружить и нейтрализовать "Правый сектор", а также "осуществить подлинный конституционный процесс с участием представителей регионов".

Звонки с таксофонов на местные номера будут бесплатными

"Укртелеком" с 1 мая по 30 ноября 2014 года вводит услугу осуществления нетарифицированных (бесплатных) звонков с почти 8 тысяч таксофонов на местные фиксированные номера, пишет Forbes.

"Поскольку звонок на местные фиксированные номера будет предоставляться на безоплатной основе, нет необходимости в использовании таксофонных карточек для осуществления этих звонков", – объясняют в "Укртелекоме".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 3

Теперь нет необходимости в использовании таксофонных карточек для осуществления звонка. Фото ecologyspace.ru

Такое маркетинговое  исследование на звонки с таксофонов будет действовать с 1 мая до 30 ноября 2014 года. По результатам его проведения компания примет решение о целесообразности продления действующих тарифов.

Летом по Киеву будут ездить новые троллейбусы с кондиционерами и появятся новые транспортные маршруты

Уже этим летом по Киеву поедут новые троллейбусы с кондиционерами, а до конца года заработает современная диспетчерская служба по управлению коммунальным транспортом, пишут "Вести".  По словам заместителя главы КГГА, летом в столицу прибудет пятьдесят новеньких троллейбусов. "У них у всех будут кондиционеры в салонах. Это очередная партия, закупленная за деньги ЕБРР", — говорит Костюк. Ездить они будут в центре и на Оболони.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 4

Будут ли выглядеть новые троллейбусы как старые - пока неизвестно. Фото kievvlast.com.ua

А после праздников в Киеве презентуют новую программу управления коммунальным транспортом. "Разработали ее харьковские специалисты. Сотрудники смогут буквально в режиме онлайн наблюдать за работой автобусов, троллейбусов. Если диспетчер увидит, что на одном маршруте мало пассажиров и транспорт ходит полупустым, а на другом люди ждут автобус, то он может перенаправить машины на этот маршрут. Это очень удобно. Подобная система сейчас уже работает в одной из служб столичного такси", - рассказал Костюк. Если найдется инвестор, то программа заработает в этом году. Власти уже ведут переговоры.

Также в столице появятся новые автобусные и трамвайные маршруты. Об этом рассказал глава КГГА Владимир Бондаренко. Планируют запустить троллейбусную линию от пл. Шевченко до Министерки, а еще восстановить автобусные маршруты, которые раньше ходили от Киево-Печерской лавры и Центрального ботсада на Подол.

Тем, кто звонил 565: что закупят для украинской армии на деньги народа

Украинцы перечислили военнослужащим более 110 млн грн в рамках акции "Поддержи украинскую армию", пишут "Аргументы и факты". Большинство денег направят на материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Украины, а на остальные средства укомплектуют "аптечку" для украинских войск.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 5

Инфографика "Аргументы и факты"

День Победы в Киеве: что посмотреть, где побывать и кого послушать

9 мая на территории Мемориального комплекса Национальный музей истории Великой Отечественной войны запланировано проведение военно-исторического шествия, в котором примут участие члены киевского клуба Красная звезда, почетный караул, ветераны, курсанты и историческая военная техника, пишет "Корреспондент".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 6

Праздничная программа 9 мая начнется с 11:30 и будет продолжаться до 21:00. Фото bigmir.net

Также территории комплекса запланированы и другие праздничные мероприятия. Среди прочего - концерты и фейерверки.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в других местах столицы, в частности, на Певческом поле запланирован праздничный культурный проект Большая Победа в сердце навсегда. Предварительно праздничная программа начнется с 11:30 и будет продолжаться до 21:00.

Столкновения на Майдане: горящие шины, факельное шествие и раненые бойцы Самообороны

На Майдане Незалежности в Киеве вечером 29 апреля произошло столкновение представителей Самообороны с участниками факельного шествия. Неизвестные подожгли шины, а со стороны КГГА слышали выстрелы, сообщает "Комсомольская правда в Украине"

Как сообщает пресс-центр Майдана, столкновения произошли между Самообороной и участниками факельного шествия в честь Небесной сотни. "Молодые люди были одеты в черную форменную одежду, бронижелеты и балаклавы. В колонне - около 30-50 человек. Шествие началось около 20:30 около КГГА и продвигалось  по ул. Крещатик до Майдана, где наткнулось на баррикаду на углу Крещатика и Прорезной",– сообщает пресс-центр.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 апреля фото 7

Сообщается о нескольких пострадавших в результате столкновений. Фото Reuters

Недоразумение возникло из-за того, что о шествии никто не был предупрежден: о нем сообщали лишь в соцсетях.  Кроме того, представителям Самообороны не понравилось то, что участники шествия надели балаклавы.

"После многочисленных стычек и переговоров с самообороной, участники шествия все-таки согласились снять балаклавы и с погашенными факелами продолжили шествие по запланированному маршруту. В результате событий наблюдались пострадавшие со стороны Самообороны Майдана", - отметили в пресс-центре Майдана.

По словам очевидцев, в результате столкновения факелы осталиь валяться около баррикады у Главпочтамта. По некоторым данным, во время противостояния стреляли из пневматического оружия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях