Добро пожаловать в столицу: беженцы из Донбасса поселились в Межигорье

В Межигорье теперь живут переселенцы. Фото с сайта alexfoto.com.ua

В Межигорье теперь живут переселенцы. Фото с сайта alexfoto.com.ua

События
13 мая 2014 12:46

Первых беженцев, которые приехали в Киев из восточных регионов Украины, приняли с почестями: их приютили в резиденции экс-президента. Несколько десятков переселенцев из Донецка, Макеевки, Луганска, Краматорска и Крыма расселили в двухэтажном доме, где раньше жила самая прислуга Януковича. 

Из дома Пшонки выселили

- Мы сначала решили поселить беженцев в доме экс-прокурора Пшонки, но уже на следующий день туда нагрянула самооборона Майдана, и беженцев выселили. Из-за этого у семейной пары пенсионеров из Донецка случился сердечный приступ, и их забрали в больницу, - рассказывает Гаиде Ризаева, член координационного совета Майдана.

Как живут беженцы в Межигорье

Переселенцев разместили в комнатах по два человека со всеми удобствами: душем, туалетом и мини-кухей с газовой плитой. Завтраки и обеды приносят из столовой, где питаются волонтеры и работники Межигорья. 

- На условия грех жаловаться! В шкафах даже было новое постельное белье, подушки, одеяла. Апартаменты - как в четырехзвездочной гостинице, а кормят просто "на убой". Вчера давали макароны по-флотски, сегодня - картошка с мясом, - говорит Сергей, беженец из Макеевки. - Но дома все равно лучше. Там у меня дедушка и бабушка остались, других родных у меня нет.

В Киеве парень уже несколько недель - из родного города бежал налегке, прихватив только самые необходимые вещи. Уехать пришлось из-за угроз: он поддерживал Майдан. Когда приехал в Киев, сначала снимал недорогое жилье, потом перебрался на Майдан, а теперь переселили в Межигорье.

- Как на работу устроюсь, то и родных в Киев заберу, боюсь я за них. Да и учебу закончить нужно, диплом получить. Я ведь на юриста учусь, - рассказывает Сергей.

У 25-летнего луганчанина Сергея Лобоновского на родине осталась 18-летняя сестра, мать и старший брат.

- В Киев приехал несколько дней назад, потому что в родном городе жить стало невозможно. Постоянно слышны выстрели, грабят магазины, квартиры, - признается он. - Мой старший брат и мама хотят в Россию и не поддерживают моих взглядов, так что домой уже не поеду, хочу в Киеве работу найти и сестру из Луганска забрать, она поддерживает меня и Украину.

Сергей добавляет: в Межигорье, конечно, хорошо, но царские хоромы  - не для него, он не хочет сидеть у кого-то на шее. 

Куда еще поселили гостей из Донбасса

Еще 48 беженцев из восточной Украины за последние дни вывезли в Иванковский район Киевской области, в частный детский лагерь. Из них 19 детей - от 2 до 14 лет с мамами. Кроме них, еще 18 детей из детского дома в возрасте от 5 до 7 лет с воспитателями. Им крайне необходимы деньги, продукты и одежда. 

По материалам "Сегодня"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КИЕВА ЗА ДЕНЬ:

Стало известно, где состоится финал кубка Украины

Будь в курсе: Нацбанк вводит новые правила обмена валют

В Киеве отремонтируют бюветы 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях