Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 23 мая

События
23 мая 2014 09:19
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Анна Крамаренко

До конца лета ПриватБанк каждый месяц будет добавлять украинцам 5% к зарплате

ПриватБанк объявил о новой всеукраинской акции "Держи 5!", в ходе которой банк будет возвращать клиентам 5% от суммы ежемесячной заработной платы, потраченной на оплату покупок в торговой сети, пишет "Комсомольская правда в Украине". Такую прибавку к зарплате смогут получить более 4,2 млн сотрудников как бюджетных, так и коммерческих компаний и организаций. Главное условие – оплачивать картой покупки в магазинах и торговых точках в Украине, за рубежом или в интернет-магазинах.

Акция стартует с 1 июня и продлится до 1 сентября. Она предназначена для всех владельцев зарплатных карт: сотрудников бюджетных организаций, промышленных предприятий и коммерческих компаний.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото

Приватбанк может привлечь дополнительных клиентов. Фото Reuters

ПриватБанк объявил о новой всеукраинской акции "Держи 5!", в ходе которой банк

"Если человек тратит свою зарплату, рассчитываясь зарплатной картой в магазинах, мы будем возвращать 5% от суммы всех таких покупок. Это деньги, которые мы будем зачислять раз в месяц на специальный бонусный счет. За них можно покупать товары или услуги в торговых сетях партнеров банка, – говорит Председатель Правления ПриватБанка Александр Дубилет. – Для наших клиентов такая акция станет хорошей поддержкой от банка в непростое время экономических перемен в стране".

Чтобы получать прибавку к зарплате от ПриватБанка, нужно иметь зарплатную карту и зарегистрироваться для участия в акции на сайте, по номеру 3700 или в любом отделении. Всем клиентам, которые зарегистрированы в акции, возвращаются 5% от суммы заработной платы, потраченной на любые покупки в магазинах Украины и других стран мира. Минимальная и максимальная суммы покупок не ограничены.

Велосипедисты протестуют - в Киеве хотят запретить велопарад

Велопарад, который ежегодно проходит в столице на День Киева, в этом году может не состояться. По словам организаторов, новая глава Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА намерена подать предложение об изменении плана празднования дня города, и убрать из него Велодень, который запланирован на 31 мая. Также под угрозой - международные соревнования Race Horizon Park по велосипедному спорту на шоссе (30, 31 мая и 1 июня), к которым спортсмены готовились весь год, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 1

Велодень мая под угрозой срыва. Фото sport.bigmir.net

Чиновница мотивирует свою инициативу тем, что сейчас не время для велосипедов, и трата средств на него – "нецелевая". Как сообщили в Ассоциации велосипедистов Украины, она отказалась подписывать разрешительные документы для спортивного праздника, что приведет к его срыву - десятитысячной колонне велосипедистов не предоставят сопровождения с ГАИ и не перекроют улицы по уже утвержденному маршруту.

Велосипедисты обеспокоены такими предложениями от профильного департамента. "Они должны развивать спорт в Киеве, а вместо этого ставят палки в колеса", - рассказала нам организатор Велодня Анна Даниленко.

Сегодня, в 9:30 киевские велосипедисты вышли на протест под Шевченковской райгосадминистрацией с требованием не запрещать проводить велосипедный праздник и соревнования. По данным соцсетей, на протест планировали прийти несколько сотен человек.

В Киеве проведут бесплатную проверку на ВИЧ

Все желающие киевляне и гости столицы смогут бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Результат теста станет известен уже через 15-30 минут.

Обследование будет проводиться в специально оснащенном транспортном средстве, пишут "Экономические известия". Желающие смогут также получить консультацию по вопросам этого заболевания. Тем, кому быстрый тест покажет положительный результат, нужно будет пройти дополнительные лабораторные тесты для подтверждения и опровержения диагноза "ВИЧ-инфекция".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 2

Провериться можно будет с 27 мая по 6 июня. Фото laboratory.org.ua

Где пройдут тестирования:

27 мая

18:00 — 22:00 станция метро " Осокорки", Днепровская набережная, 33;

28 мая

18:00 — 22:00 проспект Леся Курбаса, 8, площадка возле кинотеатра "Лейпциг"

29 мая

18:00 — 22.00 Голосеевский парк, проспект Голосеевский , 87- Г

31 мая

16:00 — 22:00 станция метро " Гидропарк", площадка за Венецианской проливом

3 июня

18:00 — 22:00 станция метро " Лукьяновская ", ул. Мельникова, 3

5 июня

18:00 — 22:00 кинотеатр им. Т.Г.Шевченко ул. Вышгородская , 46

6 июня

18:00 — 22:00 станция метро " Льва Толстого ", ул. Большая Васильковская, 20 .

Пляжный вопрос: можно ли отдыхать на киевских водоемах

Во второй половине мая в Киеве традиционно открывается пляжный сезон. Количество водоемов, в которых, возможно, разрешат купаться, значительно меньше запрещенных, пишет "Деловая столица". По данным КП "Плесо", сейчас с СЭС согласовываются паспорта 11-ти пляжей: "Детский", "Венеция", "Предмостная слободка", "Молодежный", "Центральный", "Золотой", "Тельбин", "Радуга", "Чорторой", "Пуща-Водица" и "Вербный". Пока официально не открыт ни один из них.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 3

Так выглядят пляжи Гидропарка в самые жаркие дни. Фото wikipedia.org

Вместе с тем "черный" список водоемов, не соответствующих санитарным нормам, уже насчитывает 50 пунктов. Отдыхать на них не рекомендуется. Проблема не только с грязной водой. Велика вероятность заражения инфекциями, которые переносят клещи и крысы. По словам главного государственного санитарного врача города Олега Рубана, в киевских местах отдыха можно запросто подхватить лептоспироз и болезнь Лайма. А что находится на дне озер и рек, остается только догадываться.

На паспортизированных пляжах таких проблем вроде как быть не должно. В КП "Плесо" отчитываются, что сейчас там проводится уничтожение крыс и мошек, отлов бродячих животных, очистка песка, обследование дна, промывка инженерных сетей и другие работы,  направленные на то, чтобы оградить отдыхающих от травм и хворей. Но стоит ли рассчитывать, что они будут выполнены качественно и на всех анонсированных к открытию пляжей? Ведь из муниципального бюджета на подготовку к сезону не выделено ни копейки.

Сегодня в столичном сквере появится гигантский ворон-киевлянин

Сегодня в сквере на углу улиц Олеся Гончара и Большой Житомирской появится третья завершающая скульптура из триптиха "Киевские интеллигенты" в виде большого бронзового ворона (высота скульптуры с постаментом 1,7 метра), пишет "Сегодня". Откроют постамент в 12.00.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 4

Ворон в процессе изготовления. Фото facebook.com/peyzazhka

"Это будет Мудрый ворон в большом цилиндре. Он - особый киевский интеллигент, впитавший мудрость многих поколений и сохранивший рассудительность и точность в оценке действительности", - говорит автор скульптуры Константин Скритуцкий.

Бронзовый Ворон-киевлянин станет символом и гарантией того, что "интеллигенция помнит прошлое", чтобы не повторять старых ошибок и не разочаровываться в новом времени.

Как офисным сотрудникам урезали зарплату в Украине – исследование

Зарплата украинских сотрудников уменьшилась с 2008 г., когда страну затронул мировой экономический кризис. Об этом сообщает исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Каждый четвертый в Украине жалуется на ухудшение своего социально-профессионального положения. В то же время, несмотря на трудности, у каждого пятого зарплата увеличилась. "Аргументы и факты" сравнили, сколько украинцев стали получать меньше денег и насколько ухудшилась ситуация с работой.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 5

Инфографика "Аргументы и факты"

Когда стабилизируется курс доллара и стоит ли сегодня брать кредиты и открывать депозиты

Эксперты уверены, что нынешний валютный курс полностью соответствует экономической ситуации в Украине, и его стабилизация наступит не раньше, чем настанет стабилизация в стране.

"Курс будет оставаться расшатанным до тех пор, пока не установится гражданский мир, - отметил "Комсомольской правде в Украине" экономист Всеволод Степанюк. – В первую очередь нам необходимы мир, нормализация отношений с Россией и возобновление работы предприятий в прежнем режиме".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром  23 мая фото 6

Стабилизация наступит не раньше, чем настанет стабилизация в стране. Фото euroviza.vn.ua

"Основными факторами, которые способны повлиять на курс, являются внешнеторговые отношения и политические риски, - соглашается эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. – Последнее связано с тем, что центральная власть не контролирует всю территорию страны".

Экономисты говорят, что несмотря на то, что отечественная банковская система пребывает сегодня в непростом положении, от услуг банков отказываться не стоит. В Украине есть крупные финучреждения, которые вполне надежны.

Для минимизации рисков эксперты советуют разбить депозиты на три части и разместить их в евро, долларах и гривнах. Что касается кредитов, то брать их нужно лишь в самом крайнем случае и только, если вы полностью уверены в своей будущей платежеспособности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях