Евросоюз отменит визы, а Россия готова к диалогу: реакция мира на выборы президента в Украине

Фото с сайта joinfo.ua

Фото с сайта joinfo.ua

События
26 мая 2014 15:55

Вся мировая общественность признала результаты выборов, которые объявят окончательно в ближайшее время, назвав выборы демократичными и состоявшимися без грубых нарушений. 

Комментарии международных наблюдателей

В ОБСЕ уже заявили о легитимности нового президента Украины, избранного 25 мая. Об этом заявил специальный координатор краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины Жоао Соарес на пресс-конференции в Киеве.

По словам главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, международные наблюдатели признали выборы честными и ЕС поддерживает их позицию. 

- Наблюдатели, которые делали аналитику, говорят, что это были самые честные выборы в Украине за последние двадцать лет. Это говорят и украинские наблюдатели. Мне нечего добавить, - сообщил он. 

Реакция Германии

Германия поздравила Украину с демократическими президентскими выборами. ФРГ ожидает такой же оценки украинского волеизъявления от Российской Федерации, сообщил в интервью ТСН министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

- Я постоянно поддерживал контакт с посольством Германии в Киеве, а также с генеральным консульством в Донецке. Прежде всего я рад, что выборы смогли состояться, - отметил он. - Еще 4 недели назад у нас были сомнения. Я рад, что день выборов обошелся без большого кровопролития. Я надеюсь на результат, который будет однозначным. Чтобы страна могла быстро вернуться к спокойствию, а также политической и экономической стабилизации. 

Евросоюз готов отменить визы для украинцев

Европейский Союз, признав наши выборы, готов подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и завершить переговоры о безвизовом режиме. Об этом заявил глава делегации Европарламента Йоран Фэрм на пресс-конференции в Киеве.

Реакция США

Президент США Барак Обама заявил, что прошедшие в воскресенье досрочные президентские выборы в Украине стали шагом к объединению страны.

- Эти выборы стали еще одним важным шагом украинского правительства на пути к объединению страны, - сказал америкнский президент. - Народ Украины еще раз продемонстрировал свою решимость выбрать руководство без вмешательства извне и жить в условиях демократии.

Обама признал выборы состоявшимися и выразил готовность сотрудничать с новым президентом Украины.

Реакция России

В государственных российских СМИ почти нет однозначно резких оценок или призывов к властям не признавать легитимность этих выборов. Более того, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Россия "готова уважать состоявшее волеизъявление украинцев" и готова к диалогу с Порошенко, сообщают "РИА-Новости"

- Новая власть на Украине должна учитывать интересы всех групп граждан. Москва надеется, что Порошенко сделает все для недопущения возобладания радикальных и экстремистских настроений в Киеве по отношению к юго-востоку, - заявил он. - Шанс наладить взаимоуважительный равноправный диалог (с Киевом - прим. ред.) не должен быть упущен. Мы готовы к диалогу с Петром Порошенко. Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу была с некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу с Россией при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях