Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая

События
30 мая 2014 09:08
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Фотофакт: киевский подъезд украсили петриковской росписью

Столичная мастерица Татьяна Нелина, увлекающаяся росписью, разукрасила два лестничных пролета в подъезде своего дома на Русановке, пишет "Комсомольская правда в Украине". Под окнами между этажами стараниями мастерицы распустились синие цветы и налились красным гроздья рябины. И все это великолепие утонуло в роскошной зелени. Кроме росписи подъезда Татьяна также украшает росписью зонты и другие предметы.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото

Так выглядит нарядный подъезд на Русановке. Фото facebook.com/tetyana.nelina

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 1

Так выглядит нарядный подъезд на Русановке. Фото facebook.com/tetyana.nelina

Справка Vgorode: петриковская роспись возникла в начале ХХ века в поселке Петриковка, что в Днепропетровской области. Родоначальником направления считается сельский учитель Александр Статива. Изначально яркими растительными мотивами расписывали стены и мебель.

В День города киевлянам будут раздавать котиков

На сегодняшний день в столичном зоосаду живет больше 50 котов. Кто-то прибивается на территорию самостоятельно, кого-то подбрасывают нерадивые хозяева, которым надоедает возиться с малышами, пишет "Комсомольская правда в Украине".

"Мы должны регулировать численность котов, они ведь хищники и потенциальная угроза коллекционным птицам, - рассказывают в зоопарке. – Многих стерилизуют наши ветеринары и специалисты коммунальной ветклиники".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 2

Сотрудники зоопарка надеются отдать в хорошие руки как можно больше котов. Фото kalafiorowa.soup.io

Котятами в зоопарке готовы делиться. Поэтому в ближайшие выходные их будут раздавать в хорошие руки у центрального входа в сад. "Музей Булгакова выдал всем нашим котам сертификаты. О том, что все мурлыки происходят от знаменитого кота Бегемота из "Мастера и Маргариты" Булгакова".

На акции ждут волонтеров-музыкантов и общительных ребят, которые могли бы помочь раздавать листовки и котят. А если будет время, то на территории сада для всех желающих обещают провести мастер-класс по ловле котов. Акции пройдут в субботу и воскресенье, 31 мая и 1 июня около центрального входа в столичный зоопарк. Начало – в 12:00.

Заказывайте подарки: завтра в Киеве открывается резиденция Святого Николая

31 мая в "Софии Киевской" начинает работу почта Святого Николая. Позже, к декабрю, там появится его резиденция, а пока же Николаю можно написать письмо, пишет "Сегодня".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 3

Сходить в гости к Святому Николаю можно будет на Владимирскую, 24.

Открытие почты Чудотворца состоится в рамках празднования Дня защиты детей. Свои первые письма малыши смогут в день открытия, в 11:30, в "Софии Киевской". Святому Николаю можно рассказать о своих делах и поделиться своими мечтами и желаниями. Почта и будущая резиденция будут находиться по адресу Киев, ул. Владимирская, 24.

В Киеве ночью горел офис Radio Roks

В ночь на 30 мая в Киеве по ул. Викентия Хвойки, 15/15 неизвестные напали и подожгли офис радиостанции "Radio Roks". Об этом на Facebook сообщил ведущий радиостанции  Сергей Кузин.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 4

Здание забросали коктейлями Молотова. Фото Facebook Сергея Кузина

"Ночью на офис напали. Бросали коктейли ... Потушили своими силами. Спасибо ребятам из милиции, приехали за 5 мин . Отлично отработала наша служба безопасности. Все живы и здоровы. Основная версия- не взяли в ротацию какой- нибудь талантливый женский проект", - написал Кузин.

Планы мэрии: баррикаду на Грушевского и сцену оставят навсегда

В окружении мэра Кличко уже разработали план, каким будет центр города. Так разобранную тротуарную плитку на Крещатике не будут использовать повторно, как предполагали активисты ранее, пишут "Вести". Для возобновления покрытия был закуплен новый материал.

"Встречи по Майдану у нас проходят каждый день, - рассказал нам ударовец Алексей Давиденко. - На последнем заседании решили, что дадим высказать свое мнение каждому киевлянину - проведем опрос и даже, возможно, референдум по поводу того, как должен измениться Майдан. Деньги на реконструкцию будем искать у меценатов. Благо, в Киеве достаточно людей, желающих помочь городу и при этом войти в историю". Другой ударовец по секрету нам сказал, что памятник Небесной сотне, вероятнее всего, будет установлен в начале ул. Институтской или недалеко от Октябрьского дворца.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 5

Сцену будут использовать для собраний и вече. Фото Vgorode

"Еще одна из идей, которая точно осуществится, - оставить в виде символического памятника какую-то часть баррикады в начале улицы Грушевского, где были основные бои между митингующими и силовиками. Но баррикады будут не на проезжей части, а на тротуаре.

Кроме того, на Майдане останется сцена, правда, ее приведут в порядок, обновят к инаугурации президента, а потом она так и останется для того, чтобы ее можно было использовать для митингов и собраний", - рассказал нам источник в УДАРе.

Под Киевом формируют спецбатальон добровольцев, готовых умереть за Украину

Под Киевом формируется батальон специального назначения Национальной гвардии Украины. Об этом сообщил командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко, сообщает Укринформ.

"Объявляем набор в батальон спецназначения Нацгвардии. Особенно нужны офицеры и сержанты. Основное требование - готовность при необходимости умереть за Родину. Остальные - вторично. Формируемся в Новых Петровцах под Киевом. Тел. (099) 484-46-72", - написал Семченко в Фейсбуке.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 6

Под Киевом формируют новый батальон. Фото tipolog.livejournal.com

Напомним, добровольческий батальон "Донбасс", которым командует Семенченко, вошел в состав Национальной гвардии Украины.

Где в Киеве появится 8 новых паркингов

"Киевгорстрой" ведет строительство в Киеве сразу восьми паркингов для автомобилей. Об этом говорится в сообщении ее пресс-службы.

В частности новые паркинги появятся на улице Воссоединения 21-В, на улице Феодосийской, улице Глушкова, 92-Б (д.1) и на улице Коперника, 7. Также они строятся на улице Драгоманова, 4-А, улице Анри Барбюса, 52/1 и по улице Трутенко. Двухэтажный паркинг появится по улице Гарматной, 39-Г.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 7

В Киеве строят новые паркинги. Фото kievvlast.com.ua

"Киевгорстрой" готов предложить инвесторам 3,5 тысяч свободных паркомест.

Киевского кота Полосатика могут признать самым старым в Украине

Домашние животные, как и люди, порой демонстрируют чудеса долголетия. Например, собаки и кошки, которые обычно живут примерно 12-15 лет, могут при хорошем уходе прожить еще 2-3 года и более. Но "Сегодня" нашла кота, который, по словам руководителя проекта "Национальный реестр рекордов" Ланы Ветровой, может претендовать на титул самого старого мурлыки в Украине - на днях ему исполнится 20 лет! По человеческим меркам это лет 100.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 8

Киевский Полосатик-долгожитель. Любит говяжий паштет и показывает гостям цирковые трюки. Фото Григория Салая

Как рассказали хозяева животного, у кота есть настоящие документы, подтверждающие его возраст, и даже грамоты за победу в нескольких конкурсах. Хозяева души в нем не чают. Они зовут кота Полосатик, хотя по паспорту имя у животного грозное - Тигр, под стать окрасу.

Глава проекта "Национальный реестр рекордов" Лана Ветрова считает, что Тигр может получить сертификат о том, что он является самым старым котом Украины, так как у него есть подтверждающие документы. "Пусть хозяева этого кота подают заявку. Часто владельцы уверяют, что их кошкам 23, 25 и даже 27 лет, но доказательств нет, а ветеринары могут определить возраст с точностью всего до 3-5 лет", - говорит Ветрова. Отметим, что самой старой кошке в мире - Поппи из английского города Борнмут, занесенной в книгу рекордов Гиннесса, 24 года.

На Майдане снова соберутся на народное вече

После долгого перерыва на Майдане снова было объявлено народное вече. Оно назначено на воскресенье, 1 июня. Сбор в традиционное уже для киевлян время 12:00, пишет "Комсомольская правда в Украине". Детальной информации о теме вече на данный момент нет.  Однако известно, что она связана с отказом протестующих  оставить Майдан Незалежности до выполнения всех их требования.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 мая фото 9

Народ зовут прийти 1 июня на Майдан. Фото AirPano.com

Напомним, в последний раз в Киеве собирались в конце марта текущего года. Оно было посвящено активистам, погибшим во время беспорядков в столице Украины. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях