Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году

Новость - События - Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году

Новость - События - Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году

События
04 июня 2014 13:49
Автор: Анна Крамаренко

Оранжевая революция началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты президентских выборов, согласно которым (с разрывом 3 %) победил Виктор Янукович.

Сторонники Виктора Ющенко организовали акции массовые акции протеста, обвиняя Партию Регионов в фальсификации выборов. Наиболее массовые митинги состоялись в Киеве на Майдане Независимости, где протестующие установили и в течение длительного времени поддерживали палаточный городок.  

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото

Тогда сцена была больше и лучше. Все пестрело оранжевой символикой, а по бокам были большие экраны. Фото fotoart.org.ua

3 декабря, спустя несколько недель протестов, Верховный Суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным и 26 декабря было назначено переголосование, на котором с разрывом в 8% победил Виктор Ющенко, который 23 января и принял присягу Президента Украины.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 1

Активисты под дверями КГГА. Мэрию тогда не захватывали.

Где стоял и кому мешал палаточный городок

Активисты приезжали и жили неделями в палатках, расположенных на центральных улицах Киева. Киевляне помогали продуктами и теплыми вещами. Также митингующими был занят Украинский дом, Октябрьский дворец и Дом профсоюзов. Кроме Крещатика и Майдана Независимости, палаточные городки размещались в Мариинском парке и под администрацией президента.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 2

Крещатик в разгар Оранжевой революции - здесь жило около 5 тыс. активистов.

Мэр Киева Александр Омельченко был недоволен размещением палаточного городка на дорогах столицы. 10 декабря 2004 года он призвал убрать палаточный лагерь с Крещатика и Майдана Независимости, так как лагерь мешал празднованию новогодних и Рождественских праздников.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 3

Вокруг стеллы было просторно - палатки размещались по кругу. По Институтской ездили автомобили. Фото Игоря Иващенко

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 4

Уже тогда революционеры просили Путина не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Кампания "Пора" также призывала сторонников Ющенко покинуть палаточный лагерь на Крещатике. "Пора" заявила о намерении переместить палаточный лагерь с проезжей части на тротуар 14 декабря, однако жители лагеря не убрали палатки с проезжей части. По состоянию на 13 декабря население палаточного лагеря на Крещатике составляло около 2 тыс. человек. Лагерь располагается на участке Крещатика от Майдана Незалежности до здания Киевгорадминистрации.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 5

От снега активистов спасали оранжевые дождевики.

Демонтаж палаточного городка также поддержал депутат Юрий Луценко. Луценко подчеркнул, что когда палаточный городок в последний раз посетил кандидат Виктор Ющенко, он ничего не сказал его жителям о необходимости переезда, и они восприняли это как возможность оставаться на Крещатике и Площади, сообщает "Украинская правда".

Когда и как разошлись активисты

16 декабря 2004 года активисты покинули "Украинский дом" в Киеве и переселились в палаточный лагерь кампании "Пора", который находится в Мариинском парке возле Верховной Рады.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 6

Все приезжали со своими палатками.

Оранжевые воспоминания: как и когда разобрали палатки на Майдане в 2004 году фото 7

Бочки - неизменный атрибут революции.

В интервью телеканалу "112" политический блоггер Владимир Петров вспоминал, как расчистили городок: "После победы Ющенко палаточный городок простоял еще некоторое время. Далее туда зашли ребята Корчинского под символикой "против всех" (на которой была изображена метла) и зачистили палаточный городок. Это произошло с 5 до 6 часов утра. Крещатик освободили очень быстро".

Также Петров считает, что с нынешним палаточным городком поступят таким же образом: "Я думаю, что и сейчас будет примерно так же. В Киеве лето, неудобно гулять на Майдане, запах неприятный, люди пьяные какие-то с оружием. Всем это уже надоело, но не все в этом сознательно сознаются. Пройдет месяц-два и люди скажут: "Да сколько можно!". И в один прекрасный день утром все это зачистят и люди вздохнут с облегчением".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях