Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

События
30 июля 2014 09:00
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Фотофакт: жители киевской гостинки устроили мусорник за своим окном

На Голосеевском проспекте, 17б, жители гостинки, ленясь дойти до мусорника, выбрасывают мусор и бутылки прямо в окно. На счастье весь этот мусор не сыпется на головы прохожим, а оседает на защитной сетке, прикрепленной к фасаду дома.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото

Фото Антона Петрова

"А чо, удобно: сидишь себе в комнате, бухаешь, и никуда ходить не надо - дотянулся до окна и выкинул. А если что-то полезное выкинул, то можно дотянуться и обратно забрать", - пишет на своей страничке на Facebook автор фотографии Антон Петров.

Звезда Динамо и киевских ночных клубов Артем Милевский наконец нашел работу

Украинский форвард Артем Милевский продолжит свою карьеру в Хорватии в составе Хайдука, сообщает Football.ua. Сейчас Хайдук находится Казахстане, однако сразу после возвращения украинец будет представлен публике. Это произойдет в ближайшую пятницу.

Стоит напомнить, что без клуба Милевский находился с зимы. Он разорвал контракт с турецким Газиантепспором, а затем безуспешно пробовал устроиться в Актобе и греческой Янине.

 О батальоне "Киев 1" сняли трогательный ролик

Что будет с электросетью, если киевляне массово перейдут на бойлеры?

Повальное включение электрических водонагревателей в Киеве не стает настолько серьезной проблемой для электросетей, как может показаться на первый взгляд. Некоторые проблемы будут, но все же думать о коллапсе в энергетической сети не стоит.

"Летом вряд ли что-то произойдет, - прокомментировал ситуацию "Аргументам и фактам в Украине" заместитель генерального директора Центра исследования энергетики Вадим Гламаздин. - В летний период потребление электроэнергии некритичное. Зимой в зависимости от того, как часто будут включаться водонагреватели, как много, насколько массово. Сложно так сказать. Проблемы могут быть, но будут ли они на 100% - пока непонятно. Электросети могут не выдержать – они у нас не в очень хорошем состоянии, хотя в Киеве ситуация получше, чем в целом по стране. Массовый переход на водонагреватели станет потенциальной причиной проблем с электроснабжением в определенных районах столицы".

Общаемся с соседями через соц. сети: жители киевских многоэтажек делают сайты для своих домов

Киевляне рассказали DreamKyiv зачем  они делают сайты своих домов и их страницы в социальных сетях, как это помогает в коммуникации с соседями.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 1

Татьяна Забула, Урловская, 34а: "У нас очень активный молодой дом, пошел только третий год, как мы заселились. Вначале "Киевгорстрой" и "Киевэнерго" не могли договориться насчет нас, из-за этого "Киевэнерго" не хотело подключать электричество. 50 квартир никак не могли заселиться, это нас сплотило, люди начали доставать информацию, подключили прессу, провели пикет. В итоге эти компании сдались и запустили дом. Так мы поняли, что вместе мы сила и любые преграды нам нипочем.

Страница дома в интернете была создана на платформе бесплатного сервиса Blogger. Основная польза ресурса в том, что там можно найти контакты всех людей, которые работают на ОСББ. Например, управляющего, электрика, консьержа. На странице мы размещаем актуальную информацию, сейчас пишем о замене входной двери и расширении парковочной зоны. Сайт помогает информировать людей о нововведениях. Например, сообщаем об изменениях тарифов на свет и воду - чтобы для жильцов это не было полной неожиданностью".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 2

Евгений, Драгоманова 8а и 8б: "Изначально собралась инициативная группа, которая была возмущена организацией стоянок вокруг нашего дома и захвата ими территории. Чтобы выкладывать общую информацию и координировать наши усилия, я организовал сайт. Там собирали документы, обсуждали актуальные вопросы. Тут выбор такой - или размещай информацию на сайте, или ходи по квартирам лично.

Большей частью на ресурсе появляется полезная информация - с какими компаниями мы как ОСББ сотрудничаем, какие зарплаты платим сотрудникам, какие действуют тарифы, плюс новости о нашем доме. Например, о том, что планируется субботник или будет отключена горячая вода. Еще мне присылают объявления, я их выкладываю. Но сам по себе сайт сплотить не может, может объединить идея - например, собраться и сделать зону отдыха возле озера".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 3

Роман Гуртовой, Касияна, 2/1: "Жильцы познакомились, когда дом сдавался в эксплуатацию - лет восемь назад. Мы все знаем друг друга в лицо и по именам - несмотря на то, что дом у нас самый обычный, не ОСББ. Тогда я сделал сайт и размещал там справочную информацию о том, какие вокруг есть садики, магазины, парки.

Позже сайт взломали, и мы переместились в Facebook. Если мы собираемся провести собрание жильцов, я пишу об этом в Facebook. На нашу страницу подписано 270 человек, а в доме 346 квартир. И я знаю, что если напишу о встрече с утра, то вечером 60-70% жильцов выйдут во двор. Конечно, не все люди зарегистрированы в этой социальной сети, но работает сарафанное радио".

10 ресторанных трендов, которые наконец дошли до Украины

Ресторанный эксперт Ольга Фреймут, рассказывает Forbes.ua какие ресторанные тенденции, уже не первый год присущие европейским и американским заведениям наконец-то пришли в Украину.

Местные продукты в меню. Понятие "слоу фуд", то есть пища, найденная в радиусе 30 км, было амбицией известного французского шефа Алана Дюкасса. Пионером в Украине стал Дима Борисов – его рестораны обслуживает собственная усадьба.

Панибратское обслуживание. Самое раскованное поведение у официантов Киева, Одессы и Днепропетровска. Так в столичном баре "Можжевельник" он может отказаться готовить коктейль, потому что его рецепт покажется бармену слишком банальным.

Англо-американская кухня. Новорожденные рестораны заигрывают с инстинктами: манят мясом и внушительными порциями. Пенкейк, морковный пирог, бургер побеждают пиццу и сашими.

Стрит фуд. Уличная еда становится компромиссом между фастфудом и рестораном.

Очередь в ресторан. Модные заведения, такие как "Милк Бар" в Киеве, намеренно не бронируют столики по телефону. Другие ? отвечают на звонок, что все места давно заняты (даже если это не так). Такой маркетинговый ход создает искусственный ажиотаж.

Гости, приходящие поесть, а не поговорить. До недавнего времени люди, ужинающие в ресторане в одиночку, вызывали удивление. Теперь таких одиноких силуэтов становится за столиками все больше.

Безглютеновое меню. В городах-миллионниках появились рестораны, где подают безглютеновые хлеб и десерты.

Отсутствие VIP-комнат. Успешные рестораны Украины отказываются от VIP-комнат, где нет окон, но обязательно дермантиновий диван и плазменный телевизор.

Отсутствие веса блюд в меню. Шеф - это художник. И если ему вдруг захочется чуть-чуть изменить блюдо, добавив больше соуса, но меньше мяса ? это его творческое право. Вот почему раздражает еще советский закон внимательно взвешивать блюда, а вес указывать в меню.

Киевские бабушки ухаживают за ранеными бойцами АТО и готовы идти на фронт

Киевлянки собирают продукты для бойцов Нацгвардии, ухаживают за ранеными солдатами в военном госпитале, а некоторым из них даже заменяют родных. Женщины в один голос утверждают, что отдадут последнее, только бы солдаты не погибали, не голодали и были здоровы, пишет "Сегодня". "А если понадобится, мы и на передовую поедем. Всем нашим женским "батальоном" пенсионерок. Будем помогать солдатам окопы и траншеи рыть - лишь бы война поскорее закончилась", - говорят пенсионерки-волонтерки.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 4

Собранные бабушками продукты загружают в бус: он повезет провиант на Восток для солдат Нацгвардии. Фото Н.Гончарук

Организовала этот волонтерский "батальон" 75-летняя Вера Адамович. Пенсионерка принимала активное участие в революции на Майдане. Сейчас в ее "батальоне" - 15 волонтерок. "На рынке нас знают уже все продавщицы. Дают продукты, средства личной гигиены, одежду - футболки, носки. Сало нам уже дают бесплатно - килограмм по 10 за раз. Мы его перекручиваем с чесноком и фасуем в трехлитровые банки. Еще "колядуем" на рынке: ходим с трехлитровой банкой, на которой написано: "Для солдат Нацгвардии". Кто пару гривен дает, а кто - и пару сотен. Одна пенсионерка, старенькая бабушка, расплакалась и 100 гривен бросила. Сказала, что как раз пенсию получила. За день можем собрать до 800 гривен", - делится 77-летняя Елена Воронина. Бабушка Вера говорит, что принимает в свой "батальон" всех желающих: "Лишние руки нам не помешают, мы должны победить врага!".

Как 200 беженцев с востока живут в заводском ангаре на Выдубичах

Среди тех, кто живет на территории завода - 54 ребенка и около 10 инвалидов - на колясках, на костылях. Условия жизни у переселенцев с востока - походные, пишет "Взгляд". В огромном ангаре в четыре ряда стоят двухъярусные кровати, как в казарме. От проходов и между собой кровати отделены занавесями и фанерой. Ряды поделены на мужские, женские и семейные. Спать приходится бок о бок с незнакомыми людьми.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 5

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 6

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 7

Фото vz.ua

Тем не менее, переселенцы заботятся о чистоте своего временного жилища: не заходят в спальные помещения с едой, и даже курить стараются за пределами двора. Для жизни тут есть практически все: кухня, рукомойники, стиральные машины, пристойные душевые и туалеты. Правда, жалуются на недостаток холодильников. Еду готовят сами: организовали смены поваров из тех же беженцев. Питание трехразовое. Продуктами обеспечивает организация, часто приходят и небезразличные киевляне: приносят овощи и фрукты для детей, узнают, что еще требуется.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 8

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 9

Фото vz.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 10

Фото vz.ua

Киевляне сами начали латать разбитые дороги

Жителям ул. Маяковского на Троещине надоело ждать, когда власти отремонтируют межквартальный проезд между домами 5 и 7, и решили взять инициативу в свои руки, пишут "Вести". "Каждый год у нас проводят ямочный ремонт - асфальт не срезают, а просто засыпают его в колдобины. Зимой дорога разбивается - и ямы становятся еще глубже, появляются бугры. Мы устали ждать, когда дорогу нормально отремонтируют, и решили собрать деньги и сделать это самостоятельно", - рассказал жилец дома №7 Дмитрий С.

По его подсчетам, этой дорогой пользуются 10 домов - это приблизительно 1,5 тыс. жильцов, с них-то и собирают деньги на ремонт. Для этого активисты распечатали листовки, в которых призывают жильцов близлежащих домов скинуться на дорогу, по пару часов в день Дмитрий стоит во дворе возле большого плаката: "Пешеходам - тротуар! Водителям - дорога без ям!" - и раздает листовки, в которых просит соседей поддержать инициативу.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 11

Жильцы ул. Маяковского хотят новую дорогу. Фото И. Рыбакова

"Откликаются охотно. Если и дальше пойдет в таком темпе, нужную сумму соберем до конца недели. Нам нужно 128 тысяч грн. Квадратный метр обойдется в 183 грн - это с бордюрами, тротуаром и разметкой. Возможно, еще и на деревья хватит. С жителей соберем 40% от суммы, а с остальной частью нам обещает помочь депутат Киеврады", - рассказал Дмитрий.

Ранее активисты уже организовали детскую площадку за домом №7 на Маяковского, установили урны, заставили "Киевэнерго" починить фонарь и оборудовали клумбы. Но из-за того, что площадка не была передана на баланс города, при ремонте теплосетей ее частично снесли и не восстановили.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях