Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

События
31 июля 2014 09:09
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Митинг под Верховной Радой: что требуют активисты

На данный момент под зданием Парламента собрались десятки активистов. Они требуют внести изменения в избирательное законодательство, а именно: выборы по открытым спискам; снижение проходного барьера до 3%; прозрачное финансирование предвыборных кампаний и неотвратимость наказания за преступления против избирательных прав.

Завтра в Киевском зоопарке покажут, чем питаются пираньи

В эту пятницу посетители смогут увидеть, как кормят рыб - пираний, краснохвостого сома, а также экзотических южноамериканских пресмыкающихся, таких как игуана. Это мероприятие продлится недолго, поэтому посетителям необходимо приходить вовремя. Начнется кормежка в 13:00 и будет продолжаться где-то около получаса. Вы увидите, как сотрудники кормят и сможете задать вопросы, что это за животные, откуда они и почему именно такой у них рацион.

В Голосеево попрощались с киевлянином, погибшем в зоне АТО

Вчера в Голосеево прощались с киевлянином Виталием Бойко, погибшем в зоне АТО. Выпускник лицея №116, служил в батальоне "Айдар". Виталий погиб в боях за город Лугутино 28 июля.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото

Фото Николая Даневича

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 1

Фото Николая Даневича

"Сегодня Голосеево не стыдно плакать, ведь мы сегодня простились с нашим земляком-голосеевцем, бойцом батальона "Айдар" Бойко Виталием Васильевичем, который отдал жизнь, защищая нашу Украину и ее единство. 24 июля ему исполнилось 41 год ... Вечная память Герою!" - написал вчера на Facebook глава Голосеевской райадминистрации Николай Даневич.

Что сейчас происходит на заседании Киеврады и куда делся Кличко

В четверг утром в здании областной администрации в Киеве началась сессия Киеврады. Депутаты традиционно долго собирались, и в этот раз регистрировались в электронной системе для голосования, т.е. сегодня они будут голосовать карточками, сообщает "Сегодня". Стоит отметить, что если раньше мэр - глава КГГА Виталий Кличко приходил на сессию и уходил через какое-то время, то сегодня он не явился вообще. По словам секретаря Киеврады - заместителя мэра Алексея Резникова, Кличко сейчас находится на заседании Верховной Рады, где "рассматриваются очень важные вопросы как для Киева, так и для страны".

В связи с этим, согласно регламенту Киеврады, сессию будет вести Резников. Сегодня, как ни странно, перед стенами обладминистрации на площади Леси Украинки, 1 где проходит заседание Киеврады, не было ни толп активистов, ни митингующих. Резников в очередной раз выразил надежду, что к обеду депутаты справятся с работой.

Киевский бандурист создал онлайн-синтезатор бандурной музыки "Казак Мамай"

Киевский бандурист Иван Ткаленко создал онлайн-синтезатор бандурной музыки "Казак Мамай". Программой или приложением это назвать сложно, суть синтезатора состоит в том, чтобы включить в любой последовательности 12 YouTube роликов, которые расположены на одной веб-странице, пишет AIN.ua. Каждый ролик представляет комбинацию звуков, по большей части - это авторские импровизации по мотивам творчества британской рок-группы King Crimson.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 2

Так выглядит онлайн-синтезатор.

"Никакого научного обоснования я не делал, просто записал фрагменты звучания, чтобы в любой позиции каждого ролика, на выходе мы имели красивую медитативную бандурную музыку", - рассказал создатель приложения. В роликах можно регулировать звук, делать их тише\громче, останавливать\перематывать и на основе этого создавать свою бандурную музыку.

В Киеве не будет транспорта с кондиционерами

Несколько предыдущих лет в жару столичные власти обещали пассажирам закупить троллейбусы и автобусы с холодком, а в этом признались: после эксперимента они отказались от этой затеи, пишут "Вести". "На автобусном маршруте №61 (Троещина - ул. Милославская) был установлен кондиционер, и понижение температуры в салоне было в районе всего двух градусов. Это в движении. На остановке же, когда открывались двери, температура в салоне выравнивалась с температурой на улице, - рассказывает главный инженер "Киевпасстранса" Юрий Бомбандеров. - Получается, что установка кондиционеров в транспорте не актуальна, ведь наши остановки находятся на близком расстоянии друг от друга - порядка 600-700 метров"

Сейчас в Киеве работает около 15 единиц общественного транспорта с холодком - это несколько трамвайных вагонов на Троещине и несколько автобусов. При этом в "Киевпасстрансе" не припоминают случаев, чтобы пассажирам становилось плохо из-за высокой температуры в салоне транспорта. А установить кондиционеры предприятие готово лишь в случае, если климатические системы будут стоить дешевле. Так установка системы кондиционирования на один трамвай стоит в районе 300 тыс. грн, а на автобус - 100-150 тыс. грн

СБУ задержала в Киеве снайпера ЛНР 

СБУ задержала в столицк гражданина Украины, жителя Луганщины, который был снайпером у ЛНРовцев и участвовал в боевых действиях против сил АТО, пишет Цензор.НЕТ.

В июне-июле этого года, подчиняясь одному из лидеров ЛНР, задержанный принимал участие в более десяти вооруженных противостояниях боевиков с украинскими военными, вблизи сел Роскошное, Металлист, Станица Луганская. Со снайперских позиций он также обстреливал украинских силовиков, которые освобождали город Лисичанск. Испугавшись наступления сил АТО, снайпер бежал в столицу, пытаясь затеряться среди других переселенцев с востока.

В киевском метро усиливают меры безопасности

Станции круглосуточно патрулируют наряды милиции, они проверяют подозрительных лиц и бесхозные предметы. Служба подземки теперь не только ведет видеонаблюдение, но и архивирует записи. И каждый час - оповещает пассажиров о возможных угрозах и даёт подробные инструкции к действиям.

Все из-за флага России: в Киеве подрались фанаты "Днепра" и "Копенгагена"

Драка между болельщиками "Днепра" и "Копенгагена" в перерыве матча Лиги чемпионов возникла из-за того, что гости, по предварительной информации, вывесили в своем секторе флаг Российской Федерации.

Этот факт косвенно подтвердил и один из лидеров днепропетровских ультрас Влад."Как сказали наши ребята, еще днем у них был конфликт с гостями по поводу ситуации в стране, - цитирует Влада сайт sport.ua - А датчане вывесили флаг соседнего государства... Поэтому произошла потасовка. Все было на основе политики... Хочу извиниться перед всеми любителями футбола, перед киевлянами. Это была какая-то провокация". 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 3

Фото sport.ua

Напомним, что поединок "Днепр" - "Копенгаген" вчера проходил в Киеве на НСК "Олимпийский" и завершился вничью - 0:0.

Фотофакт: МАФы захватили Почтовую площадь

На днях владельцы незаконных МАФов обустроились на новом месте с большим потоком клиентов - облюбовали окрестности стройплощадки на Почтовой площади. Ларьки появились возле места посадки на прогулочные кораблики, пишет "Комсомольская правда в Украине". Буквально в двадцати метрах от строительного забора. Еще одну пивную палатку додумались втиснуть между церковью Рождества Христова и заездом на стройку. Теперь киевляне по дороге на Труханов остров смогут купить пиво, минералку и запыленные строительным мусором чипсы.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 4

Палатка между церковью и заездом на стройку. Фото: Максима Люкова

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 5

МАФы окупировали набережную. Фото: Максима Люкова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях