Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа

События
14 августа 2014 09:10
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Видео дня: в Верховной Раде побили Ляшко

Сегодня в Верховной Раде нардеп-мажоритарщик из Ивано-Франковской области Александр Шевченко вовремя спора нанес удар в лицо лидеру "Радикальной партии" Олегу Ляшко. Как это было смотрите на видео:

На Оболони выставили на продажу под застройку 16 га зеленой зоны возле набережной

В Киеве - очередной строительный скандал. В этот раз под прицел застройщиков попал участок в 16,5 га на ул. Приречной на Оболони - возле залива Собачье устье. В свое время эту землю передали компании-застройщику с большим скандалом: жители Оболони даже на митинги против этого решения выходили, пишет "Сегодня". Теперь власть решила исправить ошибку и выступает категорически против строительства. "Сейчас по этому землеотводу готовятся документы на отмену. Эти земли в свое время исключили из зеленой зоны, а депутаты даже протест прокуратуры в 2009 году на этот землеотвод не поддержали", - рассказывают в Департменте земресурсов КГГА. В ответ застройщик, которому принадлежит скандальный участок, решил его просто... продать.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото

Скандальный участок находится на Приречной.

Ситуация вокруг участка - крайне неоднозначна. Как оказалось, спустя долгие годы компания решила эту землю продать. "Видимо, руководство компании узнало, что власть намерена отнять у них землю, и решило быстренько от нее избавиться", - предполагают в Департаменте земресурсов КГГА. Выручить за 16,5 га компания собирается 192,39 млн гривен ($16,5 млн, или $10 тыс./сотка - Авт.). Цена ниже рыночной, ведь участки на Оболони стоят от $13—14 тыс. за сотку.

Но загвоздка в том, что продать арендованную землю можно лишь вместе с... самой компанией. "Если участок находится в аренде, то компания не имеет права его продавать. Единственное, что может сделать собственник — это продать саму компанию, вместе со всеми догворами аренды и активами", - пояснил нам экс-зам главы КГГА, юрист Александр Пузанов.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 1

Проект. Так должен был выглядеть квартал на берегу. Но строить там нельзя - территория подтапливается

Участок компании-застройщику отдали в аренду на 10 лет (до 2017 года. - Авт.). Он должен был построить несколько жилых "свечек", офисный центр, гостиницу, ТРЦ, спорт-клуб, школу и детсад.Стоит отметить, что, судя по фото концепции проекта, многофункциональный комплекс - брат-близнец ЖК Riverside в Москве. 

Под админсуд Киева активисты принесли гроб и требуют запрета компартии

В окружном административном суде Киева открылось заседание по рассмотрению иска о запрете регистрации Коммунистической партии Украины, пишут "Подробности". Открыла заседание судья по делу Людмила Марулина. На заседании присутствуют все стороны процесса - представители Министерства юстиции, компартии и Государственной регистрационной службы. Кроме того, возле здания суда около150 человек митингуют в поддержку запрета КПУ.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 2

Под админсуд Киева активисты принесли гроб и требуют запрета компартии. Фото news.liga.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 3

Под админсуд Киева активисты принесли гроб и требуют запрета компартии Фото news.liga.net

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 4

Под админсуд Киева активисты принесли гроб и требуют запрета компартии. Фото news.liga.net

Twitter Дмитрия Медведева с утра повеселил пользователей: "Вова, ты не прав" и "Крым не наш"

Официальный аккаунт премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Twitter с утра немало повеселил пользователей: там начали появляться сообщения о том, что Медведеву дескать стыдно за действия российского правительства и что он предпочел бы уйти в свободные фотографы, пишет AIN.ua. Напомним, в Twitter аккаунты, чья подлинность подтверждена, получают синюю галочку (как ниже на скриншоте). За короткое время твиты получили уже по сотне, а некоторые - по тысяче ретвитов.

Наиболее вероятно, к аккаунту политика, славящегося своим интересом к сетевым технологиям, получили доступ хакеры: один из твитов говорит о том, что "несмотря на наши инициативы, сетевым хулиганам ср@ть на доступ в сеть по паспорту". На данный момент все фейковые твиты удалены, но для истории их заскринили:

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 5

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 6

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 7

 

"Киевводоканал" просит водителей не парковаться на люках

"Киевводоканал" обратился к киевлянам и гостям города с просьбой не оставлять на крышках люков свои машины и парковать их в специально отведенных для этого местах, пишет "Сегодня". Автомобили, находящихся на местах выявленных аварий, нередко мешают работе аварийных бригад Киевводоканала: пока их владельцы не освободят участок, где произошла авария, ремонтники не могут проводить работы, рассказали в коммунальном предприятии.

Убирать автомобили самостоятельно коммунальщикам нельзя - при вызове эвакуатора владельцы транспорта отказываются платить за него, если же бригады решают перенести авто собственными силами, водители жалуются на повреждения и требуют компенсации. Тем временем, пока представители районных ЖЭО разыскивают владельцев мешающих машин, жители многоэтажек остаются без воды, а на месте аварии растут объемы утечки питьевой воды. Кроме того, за счет подмыва почвы существует риск провала автомобилей, попавших в зону повреждения водопроводной сети.

Также не редки случаи, когда бригада выполнила аварийно-восстановительные работы, однако не имеет возможности попасть в водопроводный колодец, чтобы открыть задвижки и восстановить подачу воды из-за оставленного на водопроводном люке автомобиля. Киевводоканал советует заранее оставлять контактные номера телефонов на лобовом стекле, во избежание непредвиденных ситуаций.

На Майдане начали аккуратный демонтаж елки

Сотрудники спасательно-аварийной службы КГГА начали демонтаж каркаса новогодней елки на Майдане Независимости, сообщает "Левый Берег". По состоянию на 10:15 работники начали демонтаж каркаса елки с самой высокой ее точки.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 8

Демонтаж каркаса елки начали с самой высокой ее точки.

Один из работников службы сообщил , что все флаги, которые висят на каркасе елки, будут аккуратно сняты и переданы музею Майдана. При этом он отметил, что работа проводится очень аккуратно, поэтому нельзя точно сказать сколько времени продлится демонтаж. Работы по демонтажу проводятся спокойно, сотрудникам коммунальной службы никто не мешает. В радиусе нескольких метров вокруг елки охраняют правопорядок правоохранительные органы.

В поддержку пленного режиссера Сенцова в Киеве организуют неделю кино

Коллеги намерены поддержать заключенного режиссера Олега Сенцова и организовывают в Киеве неделю кино, которая пройдет с 3-го по 9-е сентября в кинотеатре "Кинопанорама". Об этом сообщила продюсер Анна Паленчук, передает Cultprostir. "Украинские кинематографисты не могут оставаться в стороне этого события. Задержан наш коллега, и мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы освободить его. Мы, украинские кинематографисты, должны помогать друг другу", – сказала Паленчук.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 9

Напомним, что российская сторона обвиняет Сенцова в подготовке терактов в Крыму. Фото gazeta.ru

В программу вошли такие фильмы, как "Поводырь" Олеся Санина, "Иван Сила" Виктора Андриенко и Игоря Письменного, "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева, "Истальгия" Дарьи Онищенко и другие. Откроется "неделя" показом ленты Олега Сенцова "Гамер". Все средства от продажи билетов будут переданы семье режиссера и на расходы на адвоката.

Сегодня православные празднуют Медовый Спас

14 августа православные в Украине празднуют Первый (медовый) спас. В этот день в храмах освящают воду и мед в знак благодарности Богу за новый урожай, пишет "Комсомольская правда в Украине". С этого дня строгие блюстители народных обычаев и людям, которые придерживаются поста, могут с сегодняшнего дня кушать мед.  

Кроме того,  сегодня начинается Успенский пост, установленный перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. Он продлится две недели до 28 августа.

Полезные советы: как экономить электроэнергию и рационально ее использовать в квартире

Согласно исследованиям, из-за неэффективного использования энергии, каждая семья теряет не менее 2500 грн. в год. В условиях повышения тарифов на все виды коммунальных услуг, эта цифра будет расти. Как показывает практика, один человек (или семья) в среднем по факту потребляет меньше воды, чем заложено нормами, то есть без счетчиков на воду мы переплачиваем. Кроме того, счетчик - это единственная возможность влиять на счет.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 14 августа фото 10

Инфографика Energy Evolution UA

Киевлянам предложили заплатить за отсутствующую горячую воду

Вчера первые киевляне получили платежки с новыми тарифами на холодную и горячую воду и были неприятно удивлены. Напомним, с 1 июля кубометр холодной воды по счетчику вырос более чем вдвое (был 3,18 грн, а стал 7, 47 грн), горячей - в 1,5 раза ( был 16,20 грн, а стал 27 грн). Пропорционально выросли суммы и в квартирах без счетчика - они должны платить в месяц на человека 41 грн за холодную воду и 87,85 грн за горячую, пишут "Вести".

Но ценовой удар мог быть в этом месяце смягчен для многих экономией - как известно, больше половины города сидит без горячей воды. Но отсутствующую услугу включили в платежку. Туда же попало и отопление, хотя по новому закону за него теперь платят только в сезон. В мэрии говорят, что это какая-то ошибка, но люди готовы к бунту.

Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий говорит, что киевляне должны платить только за потребленные услуги. "Например, в Оболонском районе Киева горячую воду поставляли до 8 июля, соответственно сумма в платежках за ее предоставление должна быть указана за восемь дней июля", - сказал Новицкий. Он говорит, что надо идти в жэк и требовать перерасчет. В жэках говорят, что готовы исправлять свои ошибки. "Мы включили оплату воды за месяц, потому что готовили платежки раньше. Нам много людей сегодня звонило, будем делать перерасчет", - сказали в жэке на Оболони.

В Киеве сотнями вскрывают автомобили

На днях, в управление ГАИ потупило сообщение о том что на Виноградаре, а именно на проспекте Правды, неизвестные ограбили иномарку, пишет "Комсомольская правда в Украине". Открыли замок и выпотрошили весь салон. По словам водителя, грабители разбили в машине стекло и таким образом открыли дверь.  Инспекторам ГАИ немедленно начали обследовать прилегающую территорию и обратили внимание на возбужденного молодого парня. Он шагал по тротуару и было заметно,  юноша не в себе. Когда милиция проверила пешехода, оказалось,  в его кармане был мобильный телефон, точно такой же как вытащили из иномарки. 

- Чтобы развеять сомнения, ребята попросили владелица похищенного телефона набрать свой  номер. И вдруг, из кармана задержанного раздался звонок, - рассказывают правоохранители. Инспекторы ГАИ задержали подозреваемого и передали следственно-оперативной группе. В настоящее время открыто уголовное производство и ведется расследование.

Стоит заметить что это далеко не первый случай когда в Киеве вскрывают машины. В день в милицию поступают десятки таких вызовов. Буквально на днях воры вскрыли возле стадиона Спартак на Подоле Субару Фрестер и забрали из салона все что плохо лежало. Аналогичный случай произошел на следующий день на Подоле и Святошино. Задержать преступников к сожалению удается не часто.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях