Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа

События
15 августа 2014 09:12
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Минобразования отменило запрет 2007 года на использование мобильных телефонов в школах

Министерство образования официально разрешило школьникам использовать мобильные телефоны во время учебного процесса, пишет AIN.ua. С 2007 года они были лишены такой возможности - по мнению Минобразования, это мешало учителям проводить уроки, а также позволяло школьникам искать в телефоне шпаргалки.

Отмену старого приказа в ведомстве пояснили тем, что смартфоны полезны в учебном процессе, да и в школах все же согласились принять новые технологии. "Отменить приказ Министерства образования и науки Украины от 24 мая 2007 года № 420 "Об использовании мобильных телефонов во время учебного процесса", - говорится в приказе под номером 920 за подписью министра образования Сергея Квита.

Очищаем город: в субботу на Трухановом острове пройдет субботник

На 16 августа запланировано проведение субботника на Трухановом острове в столице. По словам мэра Киева, остров является местом отдыха жителей и гостей столицы, сообщает news24ua. "Мы должны восстановить достойно Киев", - заявил Владимир Кличко.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото

Киевлян призывают очистить Труханов остров. Фото shumakovaanna.wordpress.com

Напомним, что на минувших выходных в центре Киева прошел субботник, во время которого были разобраны палатки и баррикады. Всего было вывезено около 9 тыс. тонн мусора. Часть бывших обитателей Майдана перенесли свои палатки на Труханов остров. Активисты пообещали помочь очистить остров от мусора.

Три варианта решения проблемы с платежками, в которые включена несуществующая горячая вода

По ошибке жэков в квитанции включили месячный тариф за горячую воду. Почему возникла такая ситуация и как лучше поступить с неправильными платежками, "Вестям" объяснил директор Главного информационно-вычислительного центра КГГА, который занимается платежками, Валерий Мисань.

Это произошло из-за того, что согласно закону об усовершенствовании расчетов за энергоносители функции исполнителей услуг перешли от жэков к поставщикам услуг - "Киевводоканалу", "Киевэнерго" и "Еврореконструкции" (Дарницкая ТЭЦ). В связи с этим возникла необходимость в заключении прямых договоров между поставщиками услуг и потребителями. При этом информацию о количестве потребленных услуг в июле предоставляли для ГИВЦа жэки, не получив документального подтверждения от поставщиков услуг.

Все перерасчеты в платежках за июль, по словам Мисаня, в полном объеме будут сделаны на протяжении августа. Он называет три варианта решения проблемы. Первый: самостоятельно и правильно заполнить пустую платежку. Второй: внести в жэке исправления. Третий: сделать перерасчет уже в следующем месяце.

Киевские скимбордисты создали патриотическую коллекцию досок

Киевская компания по производству скимбордов "FUNKO" создала патриотическую коллекцию досок, часть средств от продажи которых пойдет на помощь украинской армии. "Мы изготовили 14 патриотических скимбордов и пожертвуем с каждой проданной доски 200 гривен на помощь Украинской Армии и Добровольцам. Вместе мы сможем собрать 2800 гривен помощи для наших Военных", - говорят создатели.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 1

В Киеве стритрейсеры проведут ночные автогонки

Местом сбора желающих поучаствовать объявлена парковка ТЦ "Ашан" на Петровке. Там 16 августа в 22:30 - 23:45 соберутся участники после этого, среди ночи автомобили построятся в колонну и отправятся к месту проведения соревнований, передает сайт "ТопЖир". Организатором соревнований выступил клуб Motor paradise, который брал 2-летний перерыв в гонках. Однако подробностей о том где именно пройдут заезды не сообщается.

Будь в курсе: на мосту Метро в Киеве пробка

Дорожные вебкамеры Киева фиксируют заторы на мосту Метро. Движение осложнено в сторону центра города, сообщают "Видеопробки".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 2

Скриншот видео.

Автомайдановцы посетили дом Кивалова на Оболонской набережной

Активисты приехали к "секретному" дому политика на Оболони в Киеве. Активисты обклеили забор наклейками и украсили шинами. Завидев автомайдановцев, охрана вызвала наряд милиции.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 3

Фото Виталия Уманца

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 4

Фото Виталия Уманца

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 5

Фото Виталия Уманца

Последние здание освобождено: майдановцы покинули Октябрьский дворец, забрав матрасы и сало

Активисты Майдана покинули последнее здание, которое они занимали в центре и где обитали с декабря прошлого года, - Октябрьский дворец. Вчера более 60 активистов грузили в фуры мешки с гречкой и рисом, банки с салом, консервацию, кухонную утварь и нехитрые пожитки, пишет "Сегодня". Полностью освободить здание они обещали под вечер пятницы.

"Мы приняли решение освободить дворец. Переезжаем на новую базу, но не на Труханов остров - там живет в палатках казацкая сотня. Новое место мы пока не афишируем. Кто-то поедет в зону АТО, а кто-то домой", - рассказал Олег Великий, бывший начальник службы безопасности Майдана.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 6

Фото Сергея Николаева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 7

Фото Сергея Николаева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 8

Фото Сергея Николаева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 9

Фото Сергея Николаева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 10

Фото Сергея Николаева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 11

Фото Сергея Николаева

Киево-Могилянская академия запустила виртуальный тур по вузу

Киево-Могилянская академия запустила виртуальный тур по учреждению, который включает в себя около 60 панорам из разных мест, сообщает пресс-служба вуза. Тур делится на образовательную и историческую части, пишет "Корреспондент". В первом случае пользователи могут увидеть аудитории факультетов, библиотеки с читальными залами, а также помещения культурного центра и бизнес-школы, столовой и спортзала. Историческая часть включает территорию академии со студгородками, солнечными часами и стрит-артом. Также здесь можно посмотреть корпусы с галереями и залами. При этом в отдельном окне можно прочитать историю выбранных объектов.

В Киеве художник развесил зашифрованные комиксы про Шевченко

На днях в Киеве появилось около 900 плакатов с изображением Тараса Шевченко. На постерах - один из самых популярных портретов Кобзаря с облачком зашифрованного текста. В нем - одна из 14 самых ярких и значимых цитат поэта, пишет "Комсомольская правда в Украине". Но чтобы понять, что там, нужно расшифровать QR-код. Его нужно сфотографировать на телефон или планшет и идентифицировать с помощью специальной программки. Автор необычного проекта – столичный художник Ежи Конопье.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 12

Так выглядят листовки с Тарасом Шевченко. Фото jerzykonopie.livejournal.com 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 15 августа фото 13

В QR-кодах зашифровано 14 цитат Кобзаря. Фото jerzykonopie.livejournal.com

- В честь 200-летия слово Кобзаря стало ближе к людям, - пишет автор проекта в своем ЖЖ. – Цитаты я зашифровал и растиражировал на листах А4-формата в центре и на некоторых окраинах Киева. Ежи пишет, что в виде комикса он оформил постеры не случайно. Так киевлянин хотел привлечь к проекту молодежь. Ведь, по его мнению, заканонизированность Шевченко отпугивает молодежь. Но все должны знать, что Кобзарь – "клевый чувак".  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях