Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

События
19 августа 2014 09:01
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Кличко назначил четырех советников: кто они

Мэр Киева Виталий Кличко назначил четырех советников. Об этом он объявил в ходе аппаратного совещания, пишет LB.ua. Так, советниками стали президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий, в качестве зампреда впоследствии он будет отвечать за сферу здравоохранения и социальной защиты. Председатель Шевченковской райадминистрации Петр Пантелеев будет отвечать за жилищно-коммунальное хозяйство.

Кличко также назначил своим советником нынешнего депутата Киевского городского совета Анну Старостенко, которая будет курировать гуманитарный блок. Кроме того, глава Центра экономического и политического анализа Александр Кава в качестве зампреда будет отвечать за транспортный блок.

Ранее Кличко назначил заместителями председателя Киевгорадминистрации Игоря Никонова и Павла Рябикина.

Не буянь: порядок на День Независимости будут охранять 3 тысячи милиционеров

Для охраны общественного порядка в День Независимости будет задействовано около 3 тысяч правоохранителей. Об этом заявил начальник столичной милиции Александр Терещук. По его словам, усиленный вариант несения службы начнет действовать уже с 22 августа. Особое внимание будет уделяться местам концентрации людей. В частности, станциям метрополитена, подземным переходам, центральной части города.

Во время проведения мероприятий 24 августа движение автотранспорта в центре Киева и на прилегающей к нему территории будет ограничено.

Говорит МВД: звонки о "минировании" поступают из России и через Skype

Звонки о "минировании" поступают из России и совершаются с помощью Skype. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире "ЕспресоTV". "Это деяние уголовно наказуемо. Милиция после каждого такого случая заводит уголовное дело. Бывают умники, которые звонят через Skype, в частности из соседнего государства. Это могут быть целенаправленные действия, чтобы заставить нервничать общество, или месть работодателю. Мы расцениваем это как противоправные действия недружественного государства", - отметил Геращенко

Стоит отметить, что за 7 месяцев 2014 года в столичную милицию поступило более 230 анонимных сообщений о минировании различных объектов в Киеве. В последнее время участились случаи "минирования" вокзалов, торговых центров, а также станций метро.

Киевлян приглашают сегодня попрощаться с известным писателем Нестайко

Семья писателя Всеволода Нестайко сообщила, что церемония прощания пройдет сегодня 19 августа в 13.00 в помещении дома Союза писателей Украины по адресу улица Банковая, 2. Похоронят автора на Байковом кладбище.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото

Нестайко был многогранным писателем. Фото day.kiev.ua

Всеволод Зиновиевич Нестайко, известный детский писатель, ушел из жизни 16 августа. Самыми его популярными произведениями были трилогия "Тореадоры из Васюковки", сказки "В стране солнечных зайчиков", "Незнакомка из Страны Солнечных Зайчиков", повести "Единица с обманом", "Пятерка с хвостиком", "Загадка старого клоуна" и многие другие. Он был отмечен множеством литературных премий, книги были переведены на многие языки, по ним снято несколько фильмов. Нестайко ушел на 85-ом году жизни.

Такими вы их еще не видели: столичные ГАИшники, участвующие в АТО готовы до последнего защищать жизни мирных граждан

Столичные гаишники уже вторую неделю несут службу в зоне АТО в Северодонецке. Они сопровождают военные колонны и гуманитарные грузы, стоят на блокпостах и даже патрулируют ночные города. Первый "батальон", двадцать инспекторов, был откомандирован в АТО более двух месяцев назад, и уже вернулся домой. Им на смену поехали 30 инспекторов из столицы - сейчас они воюют в Донбассе, пишет "Сегодня". Среди инспекторов, уже вернувшихся домой, пострадавших и погибших нет. Это, по словам самих бойцов, настоящее чудо, ведь блокпосты обстреливали каждый день. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 1

Второй "отряд" киевских ГАИшников вторую неделю несет службу на Востоке в Северодонецке. Фото ГАИ Киева

В этот раз воевать приехали 30 инспекторов. "Все они - живы и здоровы. Но перестрелки происходят практически ежедневно", 0 рассказал старший взводного отряда Госавтоинспекции, полковник милиции Александр Ткаченко, который сейчас воюет на Востоке. Говорит, что за время пребывания в зоне АТО убивать пока не приходилось. "Но если придется это сделать, чтобы защитить жизнь наших и мирных граждан, - конечно же, сделаю", - говорит старший взводного отряда.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 2

Бойцы говорят, что на блокпостах в них стреляют чаще всего. Фото ГАИ Киева

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 3

Готовят по очереди, а местные бабушки им носят компот. Фото ГАИ Киева

С бытом сотрудникам ГАИ повезло больше, чем другим военным. Они живут в одном из частных сооружений за городом, имеют крышу над головой и даже подключены к водоснабжению. Солдаты говорят, что население к ним сейчас относится очень доброжелательно. "Когда мы приехали, половина населения относилась к нам подозрительно. А сейчас 70% местных нас поддерживают, причем активно очень, ведь на улицах действительно стало спокойнее. В жару жители привозят на блокпосты питьевую воду, а бабушки варят нам компоты и угощают пирожками", - рассказал нам рядовой Олег.

Полюбуйся: Первая леди Украины снялась для модного журнала в Доме с химерами

На обложке их сентябрьского номера Elle Украина  оказалась Первая леди - Марина Порошенко, жена президента Украины. Идейной основой съемки послужили уже существующие фотосессии Карлы Бруни, которую в свое время напечатали Elle Франция, и Мишель Обамы для американского Vogue, сообщает Buro247.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 4

Сентябрьская обложка журнала Elle Украина.

Локацией съемки был выбран Дом с химерами, который, по мнению редакции глянца, отлично подходит для проведения фотосессии с первой леди. Всего было запланировано пять сюжетов, реализацией которых занялась британский фотограф Хайфа Уолерс Ольсен.

Решено: будут ли поднимать цены на проезд в киевском метро с 1 сентября

Тарифы на проезд в столичном метро, которые киевская власть планировала поднять с 1 сентября до 3 грн, пока повышаться не будут, пишут "Вести". "Вопрос с повышением тарифов на проезд в метро и наземном транспорте пока не обсуждается. Над расчетом обоснованности тарифов сейчас работают специалисты. Без этого их выносить на сессию Киеврады не будут. Но сказать честно, никто не готов сейчас к повышению цен", - сказал замглавы КГГА Михаил Костюк.

По словам гендиректора КП "Киевпасстранс" Сергея Майзеля, уже сейчас цена на проезд в 3 грн не компенсирует расходы на содержание подвижного состава, топливо и зарплаты сотрудникам. "Пока тарифы поднимать не будем. Они должны быть рассчитаны и обоснованы, сейчас этим занимается рабочая группа. И если раньше обоснованным тарифом считалась цена на проезд в 3 грн, то сейчас при цене топлива 18 грн/л этого уже не достаточно. И при такой смешной цене на проезд у нас еще достаточно много зайцев. Но руководство города понимает сложную экономическую ситуацию в стране и Киеве, а потому повышение откладывается", - рассказал Майзель.

Ангела Меркель приедет в Киев ко Дню Независимости

Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась прибыть в Киев 23 августа на встречу с Президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Канцлер Германии не просто приедет к нам, она приедет накануне национального праздника. И я, зная немецкую политическую и дипломатическую традицию, могу сказать, что это - абсолютно уникальный факт... Этот визит, я очень надеюсь, будет очень интересным. И конечно, это проявление поддержки лично федерального канцлера, это проявление поддержки Германии как ключевого государства Европейского союза и всего ЕС, - заявил Климкин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях