Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

События
26 августа 2014 09:05
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Платье за 899 гривен: во что одевалась Первая леди на празднование Дня Независимости Украины

Первая леди Украины Марина Порошенко приняла участие в официальных мероприятих, посвященных Дню государственного флага и Дню независимости Украины. Как и во время инаугурации, на этот раз она поддержала отечественных дизайнеров, пишет VOGUE.ua. Следуя примеру многих современных первых леди, выбирающих одежду недорогих масс-маркет брендов, во время церемонии поднятия флага на Софиевской площади Марина Порошенко надела платье желтого цвета демократичного отечественного бренда Must Have стоимостью 899 гривен. Во время молебна в Софиевском соборе, следуя православной традиции, она покрыла голову шарфом в цветах национального флага. Наряды этой же марки были и на дочерях Президента Украины - 14-летних Евгении и Александре.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото

Наряд ко Дню государственного флага. Фото president.gov.ua

Желтое платье из жаккарда не было создано специально для первой леди. Дизайнеры бренда, который существует всего 4 года, так прокомментировали ее выбор на своей странице в соцсети:

"Нам позвонила стилист и историк моды Зоя Звиняцковская и попросила для примерки несколько моделей, разных размеров. Тогда мы еще не знали для кого). После того, как были отобраны и куплены три платья, нам по секрету доверили, чей это был выбор) Мы с замиранием сердца ждали утра и появления президентской семьи в Софийском соборе".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 1

Наряд ко Дню государственного флага. Фото president.gov.ua

24-го августа во время празднования Дня Независимости Украины первая леди появилась в строгом наряде украинского дизайнера Роксоланы Богуцкой, дополненном старинной вышивкой.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 2

Наряд на День Независимости Украины. Фото president.gov.ua

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 3

Наряд на День Независимости Украины. Фото president.gov.ua

Киевляне перестали доверять сборщикам денег "на краску"

Сама идея желто-синих оград находит поддержку у горожан, они в этом видят и подъем патриотизма, и просто рады тому, что заборы выглядят более-менее прилично. "Лучше пусть будет покрашено в желто-голубой цвет, чем оно будет ободранное стоять, вообще ни в каком цвете. Мы как коренные киевляне, согласны", - рассказывает "Взгляду" педагог Наталья Ивановна. Однако метод, которым активисты обеспечивают покраску, ей категорически не нравится.

"Единственное, что мне не нравится, что ходят собирают деньги на краску - непонятно кто, непонятно как и непонятно на краску ли. Я не считаю, что нас мэр Кличко такой уж бедный, что у него нет денег на краску. Волонтерам я бы не стала давать деньги на краску. Если и собирать средства, то каким-то более цивилизованным способом. А то как это выглядит сейчас - это неприлично, некрасиво, не по-европейски", - возмущается женщина.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 4

Этот парень ежедневно собирает деньги на Красноармейской. Фото "Взгляд".

Доверия маляры-волонтеры тоже не вызывают. "У меня возникают отрицательные эмоции, когда люди стоят внешне не очень похожи на доброжелателей, с надписью „На фарбу“. Таким я не помогаю. Внешний вид человека играет роль. К тому же, я слышал, что на этом зарабатывают, не преследуя никаких патриотических целей", - скептически говорит киевлянин Юрий. Он скорее готов купить краску, но денежными средствами помогать не намерен. Хотя желто-синие заборы по Киеву ему нравятся. "Вообще я за. Это круто. Это приободряет. Да и красивые у нас цвета флага", - подытоживает парень.

Маркетолог Александр тоже согласен с тем, что национальная символика поднимает настроение, но активистам с коробками для пожертвований не верит. "Мне нравятся желто-синие заборы, потому, что это поднимает дух людей и делает их патриотичными. А волонтерам я не доверяю, я бы не давал им денег. Не знаю, почему. Мне кажется, что есть люди, которым деньги нужны больше, чем на покраску заборов", - утверждает мужчина. Он уверен, что деньги на такое должна давать администрация, а не горожане.

В Киеве покажут документальный фильм, снятый бойцом Нацгвардии 

В киевском кинотеатре "Жовтень" 31 августа в 15:00 состоится премьера документального фильма "Война за свой счет". Фильм снят бойцом Нацгвардии о себе и своих собратьях, сообщает Zaxid.net. Показ фильма будет благотворительным, а собранные средства будут направлены бойцам в зону АТО.

Автор фильма Леонид Кантер на своей странице в Facebook написал: "Я и двенадцать моих собратьев записались добровольцами в Нацгвардию. За несколько дней до отъезда на восток, мой друг режиссер Иван Ясной позвонил и предложить взять с собой камеру. Я отказывался: как можно снимать с автоматом и камерой одновременно? Но он настаивал, что это такая маленькая камера, которую можно и на голову нацепить, и на автомат. Так я начал снимать фильм..."

Кто озвучивал парад в Киеве?

"Комсомольская правда в Украине" выяснила, чьи голоса были слышны на Крещатике и Майдане Незалежности в День Независимости Украины. "Голосом" парада стали ведущие Национальной радиокомпании Украины – Дмитрий Хоркин и Нелля Даниленко.  "Мужским голосом" стал ведущий Национальной радиокомпании Дмитрий Хоркин.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 5

Дмитрий Хоркин ведет не только парады, но и корпоративы и свадьбы. Фото: с официального сайта Дмитрия Хоркина

Юноша достаточно востребован: в последние годы он несколько раз вел парады ко Дню Победы и Дню независимости Украины. Но все же львиную долю гонораров получает за работу на корпоративах, свадьбах и за озвучку рекламных роликов и сериалов на различных телеканалах.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 6

Нелля Даниленко работала и раньше в тандеме с Дмитрием Хоркиным: вместе вели парад в День победы несколько лет назад. Фото сайта Национальной радиокомпании Украины

Главным "женским голосом" стала 60-ти летняя Нелля Даниленко, директор творческого объединения "Культура". Заслуженная журналистка Украины, с 2003 года работает в Национальной радиокомпании Украины, а до того подвизалась на Центральном телевидении в Останкино и на студии Укртелефильм. Кстати, это не первая совместная работа Хоркина и Даниленко, дуэт уже успел поработать в 2011 году во время Дня Победы.

Сегодня в Минске Порошенко встретится с Путиным

Сегодня, 26 августа, в Минске запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с президентами России Владимиром Путиным, Беларуси Александром Лукашенко и Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает УНИАН. На встрече также будут присутствовать верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт. Ожидается, что часть дискуссии будет касаться экономических аспектов присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС и связанными с этим вопросами сотрудничества со странами Таможенного союза.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 7

В Кремле не исключают отдельной встречи президентов Украины и РФ. Фото REUTERS

По сообщениям российских информационных агенств, в Кремле не исключают отдельной встречи Порошенко и Путина. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на возможной встрече президентов Украины и РФ будут обсуждаться украинский кризис, гуманитарная помощь, потоки беженцев. Также, сказал Песков, в ходе встречи могут быть затронуты "двусторонние отношения в контексте подписания Украиной Ассоциации с ЕС". "Те отношения, которые были весьма многогранными и весьма партнерскими. Тем очень много", - добавил пресс-секретарь.

Сегодня из Киева в зону АТО отправится cпецбатальон "Сич"

Сегодня, 26 августа в 11:00, возле часовни Героев Небесной сотни на ул. Институтской в Киеве состоятся проводы в зону антитеррористической операции батальона особого назначения "Сич", пишет ZIK.ua. Батальон был сформирован из добровольцев, среди которых есть люди с боевым опытом, на базе ГУМВД Киева специально для участия в АТО на Донбассе.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 8

Провожать ребят будут с улицы Институтской. Фото uezd.com.ua

Бойцы батальона перед отправкой прошли трехмесячные обучения, получили обмундирование и оружие, также благотворители передали бойцам продукты питания, одежду и средства личной гигиены.

Синоптики отменили бабье лето в этом году

Осень в этом году обещает быть прохладной и дождливой практически с самого начала. По прогнозу Гидрометцентра, нас ждет достаточно теплый, хоть и с резкими перепадами температур, сентябрь, пишут "Вести". "Временами воздух будет холоднее, чем традиционно в первом месяце осени: +15...+18 градусов, а потом снова будет теплеть до +20...+22 градусов. При этом ожидается много дождей. Первые дни месяца будут хмурыми, но сухими, а температура в среднем составит +20 градусов", - сказали нам в Гидрометцентре. По прогнозам синоптиков, ощутимо похолодает во второй половине октября, а в ноябре возможны даже заморозки.

Сегодня вторую партию техники из военного парада отправят в зону АТО

Военная техника, которая принимала участие в параде, но еще не была отправлена на восток Украины, 26 августа отправится в зону АТО. Об этом во время эфира на телеканале "Интер" сказал командующий Нацгвардией Степан Полторак, сообщают "Аргументы и факты в Украине".

"К участию в проведении парада техника была на хранилище для того, чтобы загрузить в нее патроны, резервы питания и горючего. Эти загрузки завершается и во вторник утром техника отбывает в зону АТО", – отметил Полторак.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 9

Фото Reuters

Напомним, 24 августа на Крещатике состоялся парад с демонстрацией военной техники. Всего в параде приняли участие более 2500 военнослужащих и курсантов, часть из которых также после завершения празднования поедет в зону проведения АТО.

Кто может рассчитывать на перерасчет валютного кредита

На сегодняшний день в ВР зарегистрировано несколько аналогичных законопроектов. В частности, проект №4185а-2 предусматривает, что невыплаченную сумму пересчитают в гривну по курсу, установленному на дату проведения реструктуризации, т.е. на сегодняшний день по 13,37 грн. за доллар, пишет "Комсомолькая правда в Украине". А, например, законопроект №4185а-3 предлагает дать возможность должникам перевести валютную задолженность в гривну по курсу НБУ на дату составления кредитного договора. То есть заемщикам, взявшим кредиты до февраля 2014-го, доллар пересчитают максимум по 7,99 грн.

Министр финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует, что закон о реструктуризации ипотечных валютных кредитов будет принят в целом в начале сентября. При этом даже в случае принятия закона, пересмотреть условия кредитного договора смогут только те заемщики, которые отвечают ряду условий:

*кредит был получен на приобретение жилья для собственного проживания,

*общая сумма невыплаченных обязательств по кредиту не превышает 1 млн. грн. согласно официальному курсу гривны по состоянию на 01.01.2014,

*отсутствует задолженность по кредиту на 01.01.2014.

Реструктуризации подлежит только один кредит заемщика, полученный в банковской системе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях