Сообщает СБУ: откуда киевлянам приходят опасные смс-вирусы и зачем их рассылают

Новость - События - Сообщает СБУ: откуда киевлянам приходят опасные смс-вирусы и зачем их рассылают

Новость - События - Сообщает СБУ: откуда киевлянам приходят опасные смс-вирусы и зачем их рассылают

События
04 сентября 2014 08:02
Автор: Ксения Карпова

Служба безопасности Украины предупреждает, что в последнее время из российских информационных ресурсов происходит спланированная спецслужбами РФ информационная диверсия по заражению вредными программными продуктами мобильных телефонов украинских граждан. 

Какие сообщения и кому приходят

Пользователям украинских мобильных компаний - "Киевстар", "МТС Украина" и "Астелит" (Life), приходят смс-сообщения следующего содержания: "Привет. Тебе фото: https://soloboro.ru/zml/..." или "Привет. Тебе фото: https://motosan.ru/pdc/...", где на месте троеточия в конце ссылки стоит номер телефона абонента.

Сообщает СБУ: откуда киевлянам приходят опасные смс-вирусы и зачем их рассылают фото

Фото с сайта fakty.ictv.ua

При переходе по указанной ссылке мобильный телефон сразу же поражается вирусом, который мгновенно распространяется на все имеющиеся в телефонном блокноте контакты. СБУ установила, что с помощью этого вируса преступно собирается информация по IMEI инфицированного телефона, баланса счета и персональных данных простых граждан. Именно эти данные могут быть использованы для массовой DOS-атаки на определенные ресурсы. 

Специалисты предупреждают, что уязвимыми для данного вируса являются мобильные телефоны с операционными системами Android, Simbian, Windows Mobile. 

Откуда отсылают смс

Выяснено, что рассылка вредоносных сообщений осуществлялась из Москвы.

- СБУ предостерегает украинских граждан быть максимально бдительными и осторожными. Служба безопасности совместно с мобильными операторами принимает все возможные меры по минимизации негативных последствий этого дерзкого киберпреступления, - заявил советник главы СБУ Маркиян Лубковский. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях